NOTICIAS BREVES
27/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ISLA VERDE, CÓRDOBA
SUDESTE CORDOBES
Isla Verde cumplió con el Pre-Provincial
Isla Verde cumplió con el Pre-Provincial (Foto Prensa FRADC)

Muy buena concurrencia de pilotos tuvo la cuarta fecha del Campeonato Zona Sudeste en el trazado entablado en el Aero Club de Isla Verde.

La actividad en pista inicio con  dos tandas de entrenamientos libres, para posteriormente completar las tandas clasificatorias, donde Diego Garay (Monomarca Infantil), Valentín Larrosa (150 Menor), Valentino Piergiovanni (Monomarca 110), Alexandro Polidori (150 Cadetes), Javier Doddi (150 Promocional Graduados), Marco Bruno (Aero Club), Usurach Boris (150 Promocional Cadetes) y Carlos Argañaraz (150 Graduados) se quedaron con la Pole Position.

Trece fueron las series que se cumplieron quedando como ganadores Diego Garay (Monomarca Infantil), Franco Piva (Monomarca 110), Javier Doddi (150 Promocional Graduados), Lautaro Pierucci (150 Menor), Carlos Argañaraz (150 Graduados), Usurach Boris (150 Promocional Cadetes), Juan Menta (125 Libre / Internacional), Alexandro Polidori (150 Cadetes), Ariel Anaya (150 Sénior), la categoría 110 Aero Club disputo tres series donde quedaron en manos de Marco Bruno, Francisco Ceresa y Franchesco Polidori.

 

 

La primera final de la tarde la brindaron los gurrumines, donde Diego Garay se volvió a imponer de punta a punta obteniendo su cuarta victoria consecutiva en el campeonato, el segundo lugar le correspondió al capitalino Nahuel Becker manteniendo un muy buen ritmo en pista, el tercer lugar y de muy buen trabajo se ubico Nazareno Sacconi. Marco Dianda, Juan Andrés Redolfi, Thiago Origlia e Ignacio Díaz Morell se ubicaron del cuarto al Séptimo respectivamente.
En la categoría 150 Menor el ganador resulto Francisco Ceresa tras una intensa pelea en pista con Valentín Larrosa quien finalizo segundo, mientras que Lautaro Pierucci se ubico tercero.
Alexandro Polidori domino de manera absoluta en la final de la 150 Cadetes llevándose la, el segundo lugar le correspondió a Elián Iasci seguido por Darío Salvay.
Por el lado de la categoría 110 Juvenil Franco Piva fue el ganador seguido por Valentino Piergiovanni volviendo a competir en suelo cordobés, mientras que Joaquín Rubiño se ubico tercero.
En la 150 Sénior, Carlos Ongini se llevo la victoria de la cuarta fecha, el segundo lugar quedo en manos de Gerardo Rosso y Juan Alberto Ceresa finalizo tercero.
Por el lado de las categorias locales en la 150 Promocional Cadetes el ganador resulto Emiliano Granja, seguido por Usorach Boris y Gustavo Badino.
Mientras que Carlos Argañaraz logro el triunfo en la 150 Promocional Graduados, seguido por Javier Doddi y Fabián Bessone.
Otra de las categorias locales como es la 110 Aero Club disputo dos finales por el buen número de pilotos inscriptos; en la primera de ellas Marco Bruno fue el ganador seguido por Clever Soricetti y Francisco Ceresa. Franchesco Polidori fue el ganador de la final B seguido por David Messori y Gustavo Pereyra.
Para dar por concluida esta cuarta fecha los 150 Graduados disputaron su final quedando como ganador Carlos Argañaraz, segundo se ubico Lucas Redolfi seguido por su compañero de equipo Carlos Grassano.

La quinta fecha del certamen zonal sudestes cordobés tiene fecha pactada para los días 22 y 23 de Octubre, ocacion en la que tambien se concrete la tercera fecha del Provincial de Karting.


Informó: Prensa FRAD Córdoba

EK14946-1356

Otras noticias que te pueden interesar »

21/03/19 | Se corrió la primera del año en Isla Verde
19/07/18 | Regresa a Isla Verde
26/06/18 | Compitió en Guatimozin
06/04/18 | Tercera fecha suspendida
05/03/18 | Se corrió en Arias la segunda y cierre del Nocturno
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca