NOTICIAS BREVES
27/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CASTELLI, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Ganaron Alonso, Manzoni, Andreoli y Bosquet en Castelli
Ganaron Alonso, Manzoni, Andreoli y Bosquet en Castelli (Fotos by Pato)

Se corrió este domingo la séptima fecha del calendario 2016 del Karting Regional en el circuito José Luis Laguzzi de Castelli, donde los ganadores de la jornada fueron los chascomunense Gastón Alonso (150 Máster) y Rober Manzoni (150 Cadetes), el dolorense Bruno Andreolo (110 Mayores) y el lezamense Juan María Bosquet (Junior).

 

 

En lo que respecta a la 150 Máster, Alonso no sólo ganó la final correspondiente a esta fecha, sino que además por la mañana se impuso en la definición pendiente de la tercera jornada, la cual no se pudo correr ayer sábado. Verdura hizo un gran trabajo para quedarse con el primer puesto, siendo sus escoltas el pilense Agustín Vassolo en segundo lugar y el lagunero Patricio Caquineau en el tercero.

En tanto, en la carrera correspondiente a la séptima fecha, el Negrito volvió a ser más rápido que sus rivales y se quedó con el primer puesto nuevamente por delante de Vassolo, en tanto que el tercer lugar en esta final fue para el dolorense Diego Casamayor.

Por otra parte, en lo que respecta a la Fórmula 150 Cadetes, se dio la particularidad que la carrera tuvo que frenarse en la segunda vuelta por un vuelco sobre la chicana. De esta manera, haciendo valer el reglamento, la final tuvo que relanzarse con la misma grilla que en la primera ocasión.

Una vez pasado este incidente, el chascomunense Rober Manzzoni fue quien se alzó con la victoria en la categoría, completando el podio los también laguneros Nicolás Zinetti y Mariano Lissalt, mientras que el lezamense Jordan Brunner que venía primero en el primer lanzamiento finalizó quinto, siendo el cuarto puesto para el chascomunense Ezequiel Massini.

A su vez, el dolorense Bruno Andreoli sigue siendo el líder indiscutido en la 110 Mayores del AMC de Punta Indio, ganando nuevamente la final con muy buenos tiempos y llegando por delante de su coterráneo Ramiro Sallago, que fue segundo, mientras que la tercera colocación fue para el pilense Valentín Aguerre.

Por último, entre los más chiquitos, el ganador fue el lezamense Juan María Bosquet en la categoría Junior, siendo sus escoltas el también lezamanse Franco Coronas y el berissense Ángel Panosetti.

La próxima fecha del Karting Regional, la octava del campeonato, tendrá lugar el fin de semana del 22 y 23 de octubre en el kartódromo Juan Carlos Romero de Lezama.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK14949-1049

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Etchegoyen, Betular y Equisito, los ganadores en Verónica
26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO PUNTANO: Con fecha reprogramada
AKTS: Se pone en marcha en Laprida
PATAGONICO: Imperdible definicón del Nocturno 2020
AKPS: Sumará una categoría más este año
BONAERENSE-KART PLUS: Ponen primera en Zárate
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CALLEJERO PUNTANO

Con fecha reprogramada

AKTS

Se pone en marcha en Laprida

PATAGONICO

Imperdible definicón del Nocturno 2020

AKPS

Sumará una categoría más este año

BONAERENSE-KART PLUS

Ponen primera en Zárate