NOTICIAS BREVES
19/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Se corre la octava fecha en Lezama
Se corre la octava fecha en Lezama (Foto by Pato)

El circuito Juan Carlos Romero de Lezama albergará este fin de semana el Gran Premio “Zaeta Bianco”, octava fecha del campeonato 2016 del Karting Regional, el cual comienza a definirse y los resultados que se registren serán importantes para la disputa del título en cada una de las divisionales.


Para lo que será la disputa de esta jornada del deporte motor regional, desde el Auto Moto Club Lezama (AMCL) adelantaron que la divisional 110 Mayores correrá con pilotos invitados, mientras que por su parte la Junior disputará doble final.

Tanto titulares como invitados de la 110 Mayores clasificarán el día sábado, agregándose que si algún piloto por cualquier motivo no pudiera clasificar en la jornada sabatina largará desde el último cajón en la serie que designe el CD.

Por otra parte, como en cada una de las fechas, se informó que todos los pilotos invitados deberán contar con Licencia Médica 2016, en tanto que deberán abonar un arancel de AAV más 200 pesos de inscripción (si corriera en otra categoría solo abonará los 200 pesos).

Por su parte, las clases Fórmula 150 Cadetes y Fórmula 150 Máster, las más populares del Karting Regional, correrán carrera de manera normal, recordando que ambas divisionales vienen de disputar dos finales la última fecha en el “José Luis Laguzzi” de Castelli.

Por último, vale recordar que en la última fecha los ganadores fueron los chascomunenses Gastón Alonso (ganó ambas finales de la 150 Máster) y Roberto Manzoni (150 Cadetes), los lezamenses Agustín Panpafur (150 Cadetes) y Juan María Bosquet (Junior), y el dolorense Bruno Andreoli (110 Mayores).

En cuanto a los campeonatos, están liderados por Roberto Manzoni (150 Cadetes) con 122,50 puntos, Angel Panosetti (Junior) con 141, Diego Vassolo (150 Master) con 165 y Bruno Andreoli (110 Mayores) con 180 unidades.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 22 de octubre
10:30 hs. Inscripción
12:30 16:00 hs. pruebas Junior, 110 Mayores (titulares e invitados), Formula 150 Cadetes y Formula 150 Master.
16:10 hs. Clasificación 110 Mayores Invitados.

Tanda para las categorías Junior, Formula 150 Cadetes y Formula 150 Master.
17:10 hs. Clasificación 110 Mayores Titulares.

Domingo 23 de octubre
08:00 hs. Inscripción para las categorías Junior, 110 Mayores, Formula 150 Cadetes, 150 Master. (para todos los que no se anotaron el día sábado)

09:00 hs. Reunión de pilotos obligatoria para todas las categorías.

Clasificación
09:30 hs. Junior, Formula 150 Cadetes y Formula 150 Master.

10:30 hs. 1ª Final Junior. (12 vueltas)

11:15 hs. 1ª Serie 110 Mayores Titulares. (6 vueltas)
11:30 hs. 2ª Serie 110 Mayores Titulares. (6 vueltas)
11:45 hs. Series Formula 150 Cadetes. (6 vueltas)
12:30 hs. Series Formula 150 Master. (6 vueltas)

13:00 hs. Final 110 Mayores Titulares. (16 vueltas)

13:30 hs. 2ª Final Junior. Grilla invertida según RPP (12 vueltas)

14:00 hs. Series 110 Mayores Invitados. (6 vueltas)

15:00 hs. Final Formula 150 Cadetes. (16 vueltas)
15:40 hs. Final Formula 150 Master. (16 vueltas)
16:30 hs. Final 110 Mayores Invitados (16 vueltas)

17:00 hs. Podios.

NOTA: Este cronograma podrá alterarse si el CD así lo considera.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK15028-1327

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Etchegoyen, Betular y Equisito, los ganadores en Verónica
26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Arranca este fin de semana en Jovita
SUR BONAERENSE: El Rauch Automoto Club inaugurará su pista
KCCN: Se define el Nocturno
PKN: Se ultiman detalles en Carmen de Areco
CALLEJERO PUNTANO: Con fecha reprogramada
AKTS: Se pone en marcha en Laprida
PATAGONICO: Imperdible definicón del Nocturno 2020
AKPS: Sumará una categoría más este año
BONAERENSE-KART PLUS: Ponen primera en Zárate
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Arranca este fin de semana en Jovita

SUR BONAERENSE

El Rauch Automoto Club inaugurará su pista

KCCN

Se define el Nocturno

PKN

Se ultiman detalles en Carmen de Areco

CALLEJERO PUNTANO

Con fecha reprogramada