NOTICIAS BREVES
19/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Se corre la octava fecha en Lezama
Se corre la octava fecha en Lezama (Foto by Pato)

El circuito Juan Carlos Romero de Lezama albergará este fin de semana el Gran Premio “Zaeta Bianco”, octava fecha del campeonato 2016 del Karting Regional, el cual comienza a definirse y los resultados que se registren serán importantes para la disputa del título en cada una de las divisionales.


Para lo que será la disputa de esta jornada del deporte motor regional, desde el Auto Moto Club Lezama (AMCL) adelantaron que la divisional 110 Mayores correrá con pilotos invitados, mientras que por su parte la Junior disputará doble final.

Tanto titulares como invitados de la 110 Mayores clasificarán el día sábado, agregándose que si algún piloto por cualquier motivo no pudiera clasificar en la jornada sabatina largará desde el último cajón en la serie que designe el CD.

Por otra parte, como en cada una de las fechas, se informó que todos los pilotos invitados deberán contar con Licencia Médica 2016, en tanto que deberán abonar un arancel de AAV más 200 pesos de inscripción (si corriera en otra categoría solo abonará los 200 pesos).

Por su parte, las clases Fórmula 150 Cadetes y Fórmula 150 Máster, las más populares del Karting Regional, correrán carrera de manera normal, recordando que ambas divisionales vienen de disputar dos finales la última fecha en el “José Luis Laguzzi” de Castelli.

Por último, vale recordar que en la última fecha los ganadores fueron los chascomunenses Gastón Alonso (ganó ambas finales de la 150 Máster) y Roberto Manzoni (150 Cadetes), los lezamenses Agustín Panpafur (150 Cadetes) y Juan María Bosquet (Junior), y el dolorense Bruno Andreoli (110 Mayores).

En cuanto a los campeonatos, están liderados por Roberto Manzoni (150 Cadetes) con 122,50 puntos, Angel Panosetti (Junior) con 141, Diego Vassolo (150 Master) con 165 y Bruno Andreoli (110 Mayores) con 180 unidades.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 22 de octubre
10:30 hs. Inscripción
12:30 16:00 hs. pruebas Junior, 110 Mayores (titulares e invitados), Formula 150 Cadetes y Formula 150 Master.
16:10 hs. Clasificación 110 Mayores Invitados.

Tanda para las categorías Junior, Formula 150 Cadetes y Formula 150 Master.
17:10 hs. Clasificación 110 Mayores Titulares.

Domingo 23 de octubre
08:00 hs. Inscripción para las categorías Junior, 110 Mayores, Formula 150 Cadetes, 150 Master. (para todos los que no se anotaron el día sábado)

09:00 hs. Reunión de pilotos obligatoria para todas las categorías.

Clasificación
09:30 hs. Junior, Formula 150 Cadetes y Formula 150 Master.

10:30 hs. 1ª Final Junior. (12 vueltas)

11:15 hs. 1ª Serie 110 Mayores Titulares. (6 vueltas)
11:30 hs. 2ª Serie 110 Mayores Titulares. (6 vueltas)
11:45 hs. Series Formula 150 Cadetes. (6 vueltas)
12:30 hs. Series Formula 150 Master. (6 vueltas)

13:00 hs. Final 110 Mayores Titulares. (16 vueltas)

13:30 hs. 2ª Final Junior. Grilla invertida según RPP (12 vueltas)

14:00 hs. Series 110 Mayores Invitados. (6 vueltas)

15:00 hs. Final Formula 150 Cadetes. (16 vueltas)
15:40 hs. Final Formula 150 Master. (16 vueltas)
16:30 hs. Final 110 Mayores Invitados (16 vueltas)

17:00 hs. Podios.

NOTA: Este cronograma podrá alterarse si el CD así lo considera.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK15028-1255

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
28/06/17 | Ganaron Aguerre, Bruner, Pissinis, Mazza y Bosquet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla