NOTICIAS BREVES
20/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
AKDS
Ahora se mudan a Balcarce
Ahora se mudan a Balcarce (Foto de Archivo - Daniel Erreguerena)

Luego de visitar el kartódromo de la ciudad rionegrina de Viedma, el Karting del Sur (AKDS) viaja a Balcarce para cumplir con la 7ª fecha de la temporada, en el Kartódromo “Juan Manuel Fangio”, enclavado en la emblemática Sierra La Barrosa. Se presentarán las divisionales Sudam Junior, Sudam Master y Sudam Pro.

 

 

La actividad comenzará el día sábado 22 y se completará el domingo 23 con el desarrollo de entrenamientos, clasificaciones, series y finales.

Cumplidas seis fechas el marplatense Lisandro Cortegoso manda en la divisional menor -Sudam Junior- con 257 puntos, escoltado por el viedmense Alejo Boland con 171 y el catrilense Felipe Duarte con 153 unidades. En la Sudam Master, domina Julián Muro (1º) con 148 puntos y lo sigue Gustavo Scornaienchi (2º) con 124, ambos pilotos de Mar del Plata, en tanto que aparece en el tercer lugar el pigüense Fernando Gómez Fredes con 84 unidades.
Finalmente en la divisional elite de la AKDS, la Sudam Pro, el bahiénse Gonzalo Fabi encabeza las posiciones con 182 puntos. Segundo es el marplatense Mauricio Gentili con 178, mientras que Tomás Pugnaloni con 152 unidades ocupa la tercera ubicación.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 22 de octubre
08:00 Apertura de Boxes

09:00 Inscripción (Entrega de bridas cat. SUDAM JUNIOR – SUDAM PRO – SUDAM MASTER)

09:00 a 10:00 Tanda de asentamiento de motores (Sentido anti horario agujas del reloj).

10:00 Sorteo escape INICIO DE PRECINTADO Cat. Sudam Master Inicio Actividad tandas libres Entrenamientos de 15 minutos por categoría. El orden de salida a pista será el siguiente:
10:00 – 10:20 Entrenamiento SUDAM JUNIOR.
10:25 – 10:45 Entrenamiento SUDAM MASTER
10:50 – 11:10 Entrenamientos SUDAM PRO grupo A
11:15 – 11:25 Entrenamientos SUDAM PRO grupo B
11:30 – 11:50 Entrenamiento SUDAM JUNIOR.
11:55 – 12:15 Entrenamiento SUDAM MASTER
12:20 - 12:40 Entrenamientos SUDAM PRO grupo A
12:45 - 13:05 Entrenamientos SUDAM PRO grupo B

13:15: Reunión de pilotos OBLIGATORIA SUDAM MASTER Receso FIN PRECINTADO CATEGORIA SUDAM MASTER

13:50 Clasificación Sudam Master 5´ (Grupos de 5 kart).

14:10 – 14:30 Entrenamiento SUDAM JUNIOR.
14:35 – 14:55 Entrenamientos SUDAM PRO grupo A
15:00 - 15:20 Entrenamientos SUDAM PRO grupo B

15:25 Serie SUDAM MASTER (8 Vueltas)

15:40 – 16:00 Entrenamiento SUDAM JUNIOR.
16:05 – 16:25 Entrenamientos SUDAM PRO grupo A
16:30 – 16:50 Entrenamientos SUDAM PRO grupo B

16:40 Final SUDAM MASTER (18 Vueltas).

17:20 Ceremonia de Premiación con indumentaria OBLIGARORIA.
FIN DE LA ACTIVIDAD. REUNION OBLIGAROTIA PILOTOS Y CONCURRENTES. (HORARIO A CONFIRMAR)

Domingo 23 de octubre
08:15 Inscripción

08:15 - 08:45 Tanda de asentamiento de motores. (Sentido anti horario agujas del reloj) 9:00 Sorteo de Escapes – entrega bridas, sector técnica Cat. SUDAM PRO. INICIO PRECINTADO SUDAM JUNIOR-SUDAM PRO

09:30 - 09:45 Entrenamiento SUDAM JUNIOR.
09:50 - 10:05 Entrenamiento SUDAM MASTER
10:10 - 10:25 Entrenamientos SUDAM PRO grupo A
10:30 - 10:45 Entrenamientos SUDAM PRO grupo B
10:50 – 11:05 Entrenamiento SUDAM JUNIOR.
11:10 - 11:25 Entrenamiento SUDAM MASTER
11:30 - 11:45 Entrenamientos SUDAM PRO grupo A
11:50 - 12:05 Entrenamientos SUDAM PRO grupo B CIERRE DE INSCRIPCIONES y FIN PRECINTADO SUDAM JUNIOR - SUDAM PRO - SUDAM MASTER

12:10 Clasificación SUDAM JUNIOR 5´
12:20 Clasificación SUDAM PRO 5´ (grupos de 6 kart).
12:50 Clasificación SUDAM MASTER 5´ (grupos de 6 kart).
13:05 Súper Clasificación 6 mejores tiempo en una vuelta. Categoría SUDAM PRO. Receso

13:55 1ª Final SUDAM JUNIOR (16 Vueltas)

14:20 Serie SUDAM MASTER (8 Vueltas)
14:45 1ª Serie SUDAM PRO (10 Vueltas)
15:10 2ª Serie SUDAM PRO (10 Vueltas)

15:35 2ª Final SUDAM JUNIOR (16 Vueltas) invierte 40 %
16:00 Final SUDAM MASTER (18 Vueltas)
16:25 Final SUDAM PRO (20 Vueltas)


Ceremonia de Premiación con indumentaria OBLIGARORIA.
Reunión de Pilotos: horario a confirmar.
Nota: - Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/ por decisión de las autoridades. - La actividad será regida por el Cronograma de este reglamento Particular de la Prueba y pudiendo ser modificado únicamente por las autoridades de Asociación Kartistas del Sur y Auto Club Balcarce.


Informó: E-Kart.com.ar

EK15038-1078

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
16/08/18 | Pigüé recibe la sexta del año
30/07/18 | Buen paso por Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados