NOTICIAS BREVES
24/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Ganaron Massini, Aranciaga, Coronas, Andreoli y Alonso
Ganaron M assini, Aranciaga, Coronas, Andreoli y Alonso (Fotos by Pato)

Se disputó este domingo en su totalidad la octava fecha del calendario 2016 del Karting Regional en el Juan Carlos Romero de Lezama, en la cual los ganadores fueron los chascomunenses Ezequiel Massini (150 Cadetes), Gastón Alonso (150 Máster) y Juan Manuel Varerio (110 Mayores Invitados), además de los dolorenses Bruno Andreoli (110 Mayores) y Renzo Aranciaga (Junior 1ª final), y el lezamense Franco Coronas(Junior 2ª final).

 

 

En la Fórmula 150 Cadetes, Massini hizo una gran carrera para quedarse con el primer puesto por delante del lezamense Jeremías Puliti y el chascomunense Mariano Lissalt, segundo y tercero respectivamente.

En tanto, respecto al resto de los laguneros en el Top 10 de la categoría del AMC Lezama, que contó aproximadamente con 25 karts,
Manolo Valerio fue sexto, Rober Manzoni séptimo, Nicolás Zinetti noveno y Matías Zinetti décimo.

Con estos resultados en la Cadetes, Manzoni mantendría la cima de las posiciones, al terminar el lezamense Jordan Brunner, su escolta, en la cuarta colocación.

Por su parte, Verdura Alonso volvió a imponerse en la 150 Máster entre cerca de 26 máquinas y le sigue achicando diferencia en el campeonato al pilense Agustín Vassolo, que esta tarde fue tercero detrás del dolorense Ezequiel Equisito, quien llegó en el segundo lugar.

A su vez, el lagunero Mariano Rojas fue cuarto, séptimo entró Martín Pagés y Gerardo Caquineau fue cuarto en pista, pero por un toque habría sido relegado al décimo lugar.

En tanto, Manolo Valerio fue el ganador de los invitados de la 110 Mayores del AMC Punta Indio, que en total contó con 24 karts, siendo el segundo puesto para el chascomunense Massini y el tercero para el lezamense Edgardo Papanfur.

Entre los titulares, en tanto, quien volvió a ganar fue el dolorense Bruno Andreoli, que se consagró bicampeón de la divisional, en tanto que Andrés Arrechea fue segundo y tercero el lagunero Matías Zinetti.

Además, entre lo mejores de la 110 Mayores, terminaron los chascomunenses Matías Inciarte, Emi Zinetti y David Andrade, quinto, sexto y octavo respectivamente.

Por último, en la Junior, la primera de las finales fue ganada por Aranciaga, siendo su escolta el lezamense Juan María Bosquet y tercero, el dolorense Valentino Cánepa.

En tanto, la segunda final de los más chicos, que tuvo 9 máquinas, quedó para Coronas, ya que el berissense Ángel Panosetti, que había terminado primero en pista, fue penado por un toque y quedó segundo, completando el podio el lezamense Tomás Algañaraz.

La penúltima fecha del Karting Regional ser correrá en Verónica el 14 o 21 de noviembre, con la F150 Máster disputando la fecha con pilotos invitados, mientras que el cierre del calendario 2016 será en diciembre en Lezama.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK15050-1291

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
28/06/17 | Ganaron Aguerre, Bruner, Pissinis, Mazza y Bosquet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
B.LOHRMANN - IC SERIES: Gran animador en la primera de la IC Series
T.DIAZ - IC SERIES: Ganó de punta a punta en Buenos Aires
M.DIANDA - IC SERIES: Dio pelea en el arranque de la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Un arranque sin fortuna en Buenos Aires
M.BORGERT - IC SERIES: Volvió a la victoria en Buenos Aires
S.FABANI - IC SERIES: Complicado inicio en Buenos Aires
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
t.diaz - ic series sur cordobes asfalto sur cordobes sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño salteño s.fabani - ic series rufinense rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto noreste santafesino misionero tierra misionero master federal m.dianda - ic series m.borgert - ic series luquense kdi kccn jovitense ic series fueguino federacion metropolitana entrerriano desafio dd2 blue cordobes tierra cordillerano copa rf chubutense tierra callejero de ceres c.galeano - ic series bonaerense - kart plus
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.LOHRMANN - IC SERIES

Gran animador en la primera de la IC Series

T.DIAZ - IC SERIES

Ganó de punta a punta en Buenos Aires

M.DIANDA - IC SERIES

Dio pelea en el arranque de la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Un arranque sin fortuna en Buenos Aires

M.BORGERT - IC SERIES

Volvió a la victoria en Buenos Aires