NOTICIAS BREVES
24/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Ganaron Massini, Aranciaga, Coronas, Andreoli y Alonso
Ganaron M assini, Aranciaga, Coronas, Andreoli y Alonso (Fotos by Pato)

Se disputó este domingo en su totalidad la octava fecha del calendario 2016 del Karting Regional en el Juan Carlos Romero de Lezama, en la cual los ganadores fueron los chascomunenses Ezequiel Massini (150 Cadetes), Gastón Alonso (150 Máster) y Juan Manuel Varerio (110 Mayores Invitados), además de los dolorenses Bruno Andreoli (110 Mayores) y Renzo Aranciaga (Junior 1ª final), y el lezamense Franco Coronas(Junior 2ª final).

 

 

En la Fórmula 150 Cadetes, Massini hizo una gran carrera para quedarse con el primer puesto por delante del lezamense Jeremías Puliti y el chascomunense Mariano Lissalt, segundo y tercero respectivamente.

En tanto, respecto al resto de los laguneros en el Top 10 de la categoría del AMC Lezama, que contó aproximadamente con 25 karts,
Manolo Valerio fue sexto, Rober Manzoni séptimo, Nicolás Zinetti noveno y Matías Zinetti décimo.

Con estos resultados en la Cadetes, Manzoni mantendría la cima de las posiciones, al terminar el lezamense Jordan Brunner, su escolta, en la cuarta colocación.

Por su parte, Verdura Alonso volvió a imponerse en la 150 Máster entre cerca de 26 máquinas y le sigue achicando diferencia en el campeonato al pilense Agustín Vassolo, que esta tarde fue tercero detrás del dolorense Ezequiel Equisito, quien llegó en el segundo lugar.

A su vez, el lagunero Mariano Rojas fue cuarto, séptimo entró Martín Pagés y Gerardo Caquineau fue cuarto en pista, pero por un toque habría sido relegado al décimo lugar.

En tanto, Manolo Valerio fue el ganador de los invitados de la 110 Mayores del AMC Punta Indio, que en total contó con 24 karts, siendo el segundo puesto para el chascomunense Massini y el tercero para el lezamense Edgardo Papanfur.

Entre los titulares, en tanto, quien volvió a ganar fue el dolorense Bruno Andreoli, que se consagró bicampeón de la divisional, en tanto que Andrés Arrechea fue segundo y tercero el lagunero Matías Zinetti.

Además, entre lo mejores de la 110 Mayores, terminaron los chascomunenses Matías Inciarte, Emi Zinetti y David Andrade, quinto, sexto y octavo respectivamente.

Por último, en la Junior, la primera de las finales fue ganada por Aranciaga, siendo su escolta el lezamense Juan María Bosquet y tercero, el dolorense Valentino Cánepa.

En tanto, la segunda final de los más chicos, que tuvo 9 máquinas, quedó para Coronas, ya que el berissense Ángel Panosetti, que había terminado primero en pista, fue penado por un toque y quedó segundo, completando el podio el lezamense Tomás Algañaraz.

La penúltima fecha del Karting Regional ser correrá en Verónica el 14 o 21 de noviembre, con la F150 Máster disputando la fecha con pilotos invitados, mientras que el cierre del calendario 2016 será en diciembre en Lezama.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK15050-1310

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
28/06/17 | Ganaron Aguerre, Bruner, Pissinis, Mazza y Bosquet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR: Subió al podio en Ecuador
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo

ARGENTINO

Confirmación escenario 2019

G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR

Subió al podio en Ecuador

CORDOBES TIERRA

Gran presentación en Isla Verde

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable