NOTICIAS BREVES
07/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Cerró el Calendario en “La Histórica”
Cerró el Calendario en “La Histórica” (Fotos Prensa AZKRU)

Se llevó a cabo el Premio Coronación del Karting Entrerriano en Concepción del Uruguay con 160 karts en pista. Se cerró el año con 195 karts por fecha de promedio y se definieron los 5 títulos que faltaban. Gran año del Karting Entrerriano.

Con un clima caluroso en todo el fin de semana y con algún chaparrón el día sábado, se cerró el 2016 con triunfos de Exequiel Bastidas (primera en el año) en 125 Internacional, Gerónimo Berta en 125 Light, Agustín Martínez (campeón) y Natalio Demarchi en la 150 “A”, Martín Baucero y Federico Bonelli (primera) en la 150 “B”, Walter Montañana (primera en el año) en 150 “C”, Tomás Charadia (primera en la categoría) en 110 Mayores, Juan Casagrande en la Promocional y “Chapita” Fulini en la Escuela.

De esta manera, los campeones de esta fecha fueron: Damían Markel en la 125 Internacional, Sofía Percara en la 125 Light, Agus Martínez en la 150 “A”, Theo Firpo en la Promocional y Manu Borgert en la Escuela.
Se sumaron a los monarcas anticipados: Fabio Todone (150 “B”), Santiago Antivero (150 “C”) y Luis Letroye (110 Mayores).

 

 

RESULTADOS FINALES
125 LIBRE INTERNACIONAL
Final:
1. Exequiel Bastidas, 2. Nicolás Ghirardi, 3. Damián Markel (Campeón), 4. Alejandro Wagner, 5. Claudio Lambert, 6. Tomás Rodríguez Signes, 7. Pablo Zapata, 8. Cristian Scolamieri, 9. Juan Percara, 10. Joaquín Camet.

125 LIGHT
Final:
1. Gerónimo Berta, 2. Sofía Percara (Campeona), 3. Cristian Schonfeld, 4. Mateo Guzmán, 5. Joaquín Camet, 6. Juan Pablo Guiffrey, 7. Enzo Carricaberry, 8. Juan Palacio.

150 MAYORES "A"
Final A:
1. Agustín Martínez (Campeón), 2. Federico Lonardi, 3. Jerónimo Bidegain, 4. Agustín De Zan, 5. Imanol Sacks, 6. Tomás Rodríguez Signes, 7. Franco Balbuena, 8. Guillermo Suárez, 9. Esteban Lucero, 10. Stéfano Sacks.
Final B: 1. Natalio Demarchi, 2. Javier Carboni, 3. Gastón Garnier, 4. Franco Bozo, 5. Facundo Main, 6. Gastón Bonnín, 7. Santiago Tersich, 8. Malco Estebenet, 9. Lucas Ronconi, 10. Luis Letroye.

150 MAYORES "B"
Final A:
1. Martín Baucero, 2. Joaquín Tellis, 3. Franco Fernández, 4. Alexis Dobler, 5. Juan Pablo Tommasi, 6. Fernando Elola, 7. Federico Mullor, 8. Gastón Dubois, 9. Estanislao Ceballos, 10. Martín Miraglio, 14. Luciano Fiorotto, 15. Iván Campostrini (Gchú.).
Final B: 1. Federico Bonelli, 2. Hilario Burruchaga, 3. Fabio Todone (Campeón), 4. Andrés García, 5. Federico Soldá, 6. Juan Manuel Franchini (Gchú.), 7. Martín Armazqui, 8. Julio Benzi, 9. Renzo Orcellet, 10. Marcelo Ríos.

150 MAYORES "C"
Final:
1. Walter Montañana, 2. Juan Manuel Franchini, 3. Santiago Antivero (Campeón), 4. Gaspar Perelstein, 5. Ismael Lugrin, 6. Nicolás Gianello, 7. Darío Dappen, 8. Luis Czczech, 9. Martín Piana, 10. Francisco Michelli.

110 MAYORES
Final:
1. Tomás Charadía, 2. Juan Alberti, 3. Luis Letroye (Campeón), 4. Rodrigo Avit, 5. Mauricio Fusay, 6. Federico Godoy, 7. Jorge Lambert, 8. Brian Ferrari, 9. Facundo Alberti, 10. Jonathan Olivieri.

110 ESCUELA
Final:
1. Agustín Fullini, 2. Manuel Borghert (Campeón), 3. Uriel Schmuckler, 4. Valentín Coffy, 5. Juan Leonardelli.

110 PROMOCIONAL
Final:
1. Juan Casagrande, 2. Franco Pellandino, 3. Theo Firpo (Campeón), 4. Juan Torreta, 5. Inaki Arrías.


Informó: Prensa AZKRU

EK15284-694

Otras noticias que te pueden interesar »

11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
24/01/19 | Arranca el año con nuevas autoridades
26/11/18 | Coronados de gloria
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos