NOTICIAS BREVES
07/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Cerró el Calendario en “La Histórica”
Cerró el Calendario en “La Histórica” (Fotos Prensa AZKRU)

Se llevó a cabo el Premio Coronación del Karting Entrerriano en Concepción del Uruguay con 160 karts en pista. Se cerró el año con 195 karts por fecha de promedio y se definieron los 5 títulos que faltaban. Gran año del Karting Entrerriano.

Con un clima caluroso en todo el fin de semana y con algún chaparrón el día sábado, se cerró el 2016 con triunfos de Exequiel Bastidas (primera en el año) en 125 Internacional, Gerónimo Berta en 125 Light, Agustín Martínez (campeón) y Natalio Demarchi en la 150 “A”, Martín Baucero y Federico Bonelli (primera) en la 150 “B”, Walter Montañana (primera en el año) en 150 “C”, Tomás Charadia (primera en la categoría) en 110 Mayores, Juan Casagrande en la Promocional y “Chapita” Fulini en la Escuela.

De esta manera, los campeones de esta fecha fueron: Damían Markel en la 125 Internacional, Sofía Percara en la 125 Light, Agus Martínez en la 150 “A”, Theo Firpo en la Promocional y Manu Borgert en la Escuela.
Se sumaron a los monarcas anticipados: Fabio Todone (150 “B”), Santiago Antivero (150 “C”) y Luis Letroye (110 Mayores).

 

 

RESULTADOS FINALES
125 LIBRE INTERNACIONAL
Final:
1. Exequiel Bastidas, 2. Nicolás Ghirardi, 3. Damián Markel (Campeón), 4. Alejandro Wagner, 5. Claudio Lambert, 6. Tomás Rodríguez Signes, 7. Pablo Zapata, 8. Cristian Scolamieri, 9. Juan Percara, 10. Joaquín Camet.

125 LIGHT
Final:
1. Gerónimo Berta, 2. Sofía Percara (Campeona), 3. Cristian Schonfeld, 4. Mateo Guzmán, 5. Joaquín Camet, 6. Juan Pablo Guiffrey, 7. Enzo Carricaberry, 8. Juan Palacio.

150 MAYORES "A"
Final A:
1. Agustín Martínez (Campeón), 2. Federico Lonardi, 3. Jerónimo Bidegain, 4. Agustín De Zan, 5. Imanol Sacks, 6. Tomás Rodríguez Signes, 7. Franco Balbuena, 8. Guillermo Suárez, 9. Esteban Lucero, 10. Stéfano Sacks.
Final B: 1. Natalio Demarchi, 2. Javier Carboni, 3. Gastón Garnier, 4. Franco Bozo, 5. Facundo Main, 6. Gastón Bonnín, 7. Santiago Tersich, 8. Malco Estebenet, 9. Lucas Ronconi, 10. Luis Letroye.

150 MAYORES "B"
Final A:
1. Martín Baucero, 2. Joaquín Tellis, 3. Franco Fernández, 4. Alexis Dobler, 5. Juan Pablo Tommasi, 6. Fernando Elola, 7. Federico Mullor, 8. Gastón Dubois, 9. Estanislao Ceballos, 10. Martín Miraglio, 14. Luciano Fiorotto, 15. Iván Campostrini (Gchú.).
Final B: 1. Federico Bonelli, 2. Hilario Burruchaga, 3. Fabio Todone (Campeón), 4. Andrés García, 5. Federico Soldá, 6. Juan Manuel Franchini (Gchú.), 7. Martín Armazqui, 8. Julio Benzi, 9. Renzo Orcellet, 10. Marcelo Ríos.

150 MAYORES "C"
Final:
1. Walter Montañana, 2. Juan Manuel Franchini, 3. Santiago Antivero (Campeón), 4. Gaspar Perelstein, 5. Ismael Lugrin, 6. Nicolás Gianello, 7. Darío Dappen, 8. Luis Czczech, 9. Martín Piana, 10. Francisco Michelli.

110 MAYORES
Final:
1. Tomás Charadía, 2. Juan Alberti, 3. Luis Letroye (Campeón), 4. Rodrigo Avit, 5. Mauricio Fusay, 6. Federico Godoy, 7. Jorge Lambert, 8. Brian Ferrari, 9. Facundo Alberti, 10. Jonathan Olivieri.

110 ESCUELA
Final:
1. Agustín Fullini, 2. Manuel Borghert (Campeón), 3. Uriel Schmuckler, 4. Valentín Coffy, 5. Juan Leonardelli.

110 PROMOCIONAL
Final:
1. Juan Casagrande, 2. Franco Pellandino, 3. Theo Firpo (Campeón), 4. Juan Torreta, 5. Inaki Arrías.


Informó: Prensa AZKRU

EK15284-728

Otras noticias que te pueden interesar »

13/05/19 | Pasó otro capítulo en Concordia
09/05/19 | Vuelven a Concordia luego de ocho meses
08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - IC SERIES: Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - IC SERIES

Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable

PATAGONICO

Exitosa segunda presentación de la temporada

MISIONERO TIERRA

En Wanda se dieron los primeros festejos

MENDOCINO

Disputó su segundo capítulo