NOTICIAS BREVES
10/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
ARGENTINO

Resultados sabatinos en Mar del Plata

Se cumplió en el día de hoy, sábado 10 de diciembre, con la primera jornada oficial de la 7ª fecha y Premio Coronación del Campeonato Argentino de Karting en el Kartódromo “Ciudad de Mar del Plata”.

Pocas máquinas se dieron cita en esta última carrera del año, pero donde el talento de los pilotos participantes, es el principal protagonista. Este sábado se desarrollaron las pruebas de clasificación y las tres mangas clasificatorias, dejando para el domingo, las competencias Pre-Finales y las Finales que consagrarán a los nuevos campeones argentinos.

En la Promocional, Ignacio Montenegro comenzó siendo el más rápido, pero no pudo redondear la jornada. El puntano Alonso Ortega se quedó con la primera batería, en tanto que el chaqueño Lucas Bohdanowicz se impuso en las dos restantes.

En la Pre-Junior, donde sólo está en juego el SubCampeonato, el pinamarense Jorge Barrio, fue el dueño absoluto de la jornada, quedámdose con todos los puntos en juego. Un sólo punto más, le alcanzará para quedarse con el título de SubCampeón.

Por el lado de la Sudam Junior, el debutante y flamante Campeón Argentino Pre-Junior, Franco Colapinto, se impuso en lo relojes y se llevó los dos primeros parciales. En el último, Juan Pablo Pilo, dominó casi de punta a punta y se quedó con la victoria.

Finalmente en la ICC Sudam, el TriCampeón Argentino, Franco Crivelli acaparó el “1” en todas las pruebas y fue el claro dominador de la divisional mayor.

En el día dia mañana además, se estará presentando la clase Mini, donde también se buscará el dueño de la primera corona.


RESULTADOS OFICIALES

PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Montenegro, Ignacio 53,727
1ª Manga: 1. Ortega, Alonso, 2. Biagi, Santiago, 3. Bohdanowicz, Lucas, 4. Chorne, Ayrton, 5. Larreteguy, Daniel, 6. Cagnolo, Stefano, Nc. Montenegro, Ignacio.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Ortega, Alonso, 3. Biagi, Santiago, 4. Montenegro, Ignacio, 5. Chorne, Ayrton, 6. Cagnolo, Stefano, 7. Larreteguy, Daniel.
3ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Ortega, Alonso, 3. Cagnolo, Stefano, 4. Montenegro, Ignacio, 5. Chorne, Ayrton, 6. Larreteguy, Daniel, Nc. Biagi, Santiago.


PRE-JUNIOR

Clasificación: 1. Barrio, Jorge 48,801
1ª Manga: 1. Barrio, Jorge, 2. Samcov, Franco, 3. Memmo, Jerónimo, 4. Quevedo, Brian, 5. Landa, Matías, 6. Milquevich, Nicolás, Nc. Volpe, Juan.
2ª Manga: 1. Barrio, Jorge, 2. Volpe, Juan, 3. Landa, Matías, 4. Samcov, Franco, 5. Memmo, Jerónimo, 6. Milquevich, Nicolás, 7. Quevedo, Brian.
3ª Manga: 1. Barrio, Jorge, 2. Volpe, Juan, 3. Samcov, Franco, 4. Landa, Matías, 5. Memmo, Jerónimo, 6. Quevedo, Brian, 7. Milquevich, Nicolás.


SUDAM JUNIOR

Clasificación: 1. Colapinto, Franco 48,404
1ª Manga: 1. Colapinto, Franco, 2. Olmedo, Jeremías, 3. Pilo, Juan P., 4. Llenderoso, Facundo, 5. Landa, Marcos, 6. Longhi, Luca, 7. Romano, Samuel, 8. Gonnet, Gerónimo, 9. Capurro, Matías, Nc. Fabani, Santiago, Nc. Abasciano, Franco, Nc. Vezzaro, Isidoro.
2ª Manga: 1. Colapinto, Franco, 2. Olmedo, Jeremías, 3. Pilo, Juan P., 4. Llenderoso, Facundo, 5. Landa, Marcos, 6. Longhi, Luca, 7. Romano, Samuel, 8. Vezzaro, Isidoro, 9. Capurro, Matías, 10. Fabani, Santiago, Nc. Gonnet, Gerónimo, Nc. Abasciano, Franco.
3ª Manga: 1. Pilo, Juan P., 2. Colapinto, Franco, 3. Olmedo, Jeremías, 4. Romano, Samuel, 5. Landa, Marcos, 6. Capurro, Matías, 7. Llenderoso, Facundo, 8. Fabani, Santiago, 9. Longhi, Luca, 10. Vezzaro, Isidoro, 11. Abasciano, Franco, Sv. Gonnet, Gerónimo.


ICC SUDAM

Clasificación: 1. Crivelli, Franco 48,091
1ª Manga: 1. Crivelli, Franco, 2. Fernandez, Matías, 3. Moggia, Guido, 4. Piñeiro, Lautaro, 5. De Bonis, Ramiro, 6. Chiarello, Santiago, 7. Romano, Bruno, Sv. Cepeda, Ulises.
2ª Manga: 1. Crivelli, Franco, 2. Fernandez, Matías, 3. Romano, Bruno, 4. De Bonis, Ramiro, 5. Chiarello, Santiago, 6. Moggia, Guido, Nc. Cepeda, Ulises, Sv. Piñeiro, Lautaro.
3ª Manga: 1. Crivelli, Franco, 2. Fernandez, Matías, 3. Romano, Bruno, 4. Moggia, Guido, 5. De Bonis, Ramiro, 6. Chiarello, Santiago, 7. Piñeiro, Lautaro, Sv. Cepeda, Ulises.

 


ESTO SIGUE MAÑANA
Recordemos que por ser un evento especial, se otorgarán 75 puntos más que los que entrega una fecha simple, pero que habrá que considerar un (1) descarte, tal cual lo dice el Reglamento del CAK 2016:

 

DESCARTE: Se agrega al art. 9 del Reglamento Deportivo 2016: “...Deberá descartarse una carrera, pudiendo tratarse de una competencia en la que no se hubiere participado”.

 

Por nuestra parte, y como ya es habitual, seguiremos llevando una vez más todas las alternativas de esta nueva competencia a través de la señal de WebRadio de E-Kart.com.ar, para que nadie se pierda ni un sólo detalle de esta última presentación del año. Todo esto es gracias al apoyo y acompañamiento de padres, pilotos, equipos y preparadores.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK15294-5736

Otras noticias que te pueden interesar »

27/01/23 | El segundo evento será en Caroya
25/01/23 | Reglamentos Técnicos - Anexos
19/01/23 | Reglamentos Técnicos 2023
12/01/23 | Arranca en Zárate
03/01/23 | Reglamento Argentino de Karting 2023
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos 2023
CHUBUTENSE TIERRA: Habrá fecha de Verano en Puerto Madryn
CHAJARIENSE: Exitosa primera fecha del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Arrancará el 12 de febrero
CHAJARIENSE: Se pone en marcha el Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AZK

El Nocturno rompió todos los récords

KART PLUS

Calendario tentativo 2023

SALTEÑO

Ya tiene calendario

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del inicio de campeonato

ARGENTINO

El segundo evento será en Caroya