NOTICIAS BREVES
13/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Alonso, Brunner y Bosquet campeones en el “Juan C. Romero”
Alonso, Brunner y Bosquet campeones en el “Juan C. Romero” (Foto de Archivo - by Pato)

El chascomunense Gastón Alonso (Fórmula 150 Máster) y los lezamenses Jordan Brunner (F150 Cadetes) y Juan María Bosquet (Junior) se coronaron campeones del Karting Regional 2016, el pasado domingo en el circuito “Juan Carlos Romero” de Lezama, donde tuvo lugar el Gran Premio Coronación.

 

 

En lo que fue la definición de la 150 Máster, Verdura Alonso se quedó con el duelo personal ante el pilense Agustín Vassolo, cosechando un total de 248 puntos para ser el nuevo campeón de una de las dos categorías más populares del Karting Regional.

El Negrito tuvo otra buena actuación y llegó segundo en la final que fue ganada por el dolorense Ezequiel Equisito, sumando además importantes puntos tras ganar la tercera serie de la divisional para quedarse con el primer lugar de la tabla general.

En lo que fue la final, Equisito largó en el primer lugar, escoltado por Alonso y el también chascomunense Mariano Rojas, mientras que cuarto arrancó Vassolo, que, con el avanzar de la definición, fue perdiendo posiciones a partir de un mala maniobra en el arranque y luego en una curva.

Pese a tener el rival directo prácticamente fuera de la lucha por el título, el chascomunense fue por el triunfo, tomando algunos riesgos que pusieron nerviosos a los suyos, pero le dieron emotividad a la final, esa que quedó en poder del dolorense, que fue tercero en el campeonato, detrás de Alonso y Vassolo, destacándose que Rojas, quien completó el podio en Lezama y usará el número 4 en la temporada 2017, se adjudicó la Copa Coronas.

Más allá del festejo del Verdura, dedicado para su tío y padrino recientemente fallecido, Tito Fasce, la coronación no pudo ser para Chascomús en la 150 Cadetes, donde el duelo entre los que marcaban puntero y escolta, Rober Manzoni y Ezequiel Massini, permitió el triunfo de Brunner, que ante los suyos se quedó con el 1, relegando a los laguneros.

El lezamense, que había ganado la clasificación sabatina, no sólo se quedó con su series sino que además fue el vencedor en la final, aprovechado que Manzoni y Massini pelearon un puesto entre ellos y lo dejaron escaparse en la punta.

A su vez, en la Junior, Bosquet se quedó con el título por sobre el berissense Ángel Panosetti, ganando la serie que se disputó durante la mañana y llegando cuarto en la final que fue ganada por el dolorense Renzo Aranciaga, pero aprovechando que el oriundo de Berisso sufrió una recargo por una mala maniobra y se ubicó quinto pese a terminar primero en pista.

Por último, en la 110 Mayores, el bicampeón dolorense Bruno Andreoli terminó la temporada con andar perfecto, ganando las diez carreras disputadas. Luego llegaron el pilense Valentín Aguerre y Alexis Posdeley de Mar de Ajó, que completaron el podio; mientras que cuarto fue Lautaro Orellana de La Costa y quinto y sexto, los chascomunenses Vasco Iriart y Matías Inciarte.

Con estos resultados, Aguerre le ganó la lucha por el subcampeonato de la categoría del Auto Moto Club Punta Indio a Inciarte, que terminó pagando caro un error en la serie que lo hizo largar desde la última posición en la final. Justamente, el ex rugbier de Chasco se tuvo que conformar con el tercer lugar en el campeonato.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK15322-937

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
28/06/17 | Ganaron Aguerre, Bruner, Pissinis, Mazza y Bosquet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla