NOTICIAS BREVES
13/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RUFINO, SANTA FE
SUR CORDOBES
Corrió la sexta fecha en Rufino
Corrió la sexta fecha en Rufino (Foto Cristian Loeiro)

Con una concurrencia de casi 80 pilotos, el Campeonato de Karting sobre tierra compactada Zona Sur de la provincia de Córdoba pudo recuperar la sexta fecha del calendario, que había sido reiteradamente pospuesta por mal tiempo.

La convocatoria se concretó este domingo en el circuito Samuel Sánchez de Rufino, donde en las respectivas finales vencieron Juan Redolfi (Monomarca Infantil), Juan Gabriel Farre (Internacional Graduados), Marcos Magnante (Internacional Cadetes), Darío Estanguet (150 Senior), Ricardo Maldonado (150 Menor), Lucas Sarricolea (150 Graduados) y Luciano Manavella (150 Cadetes).

El Campeonato Zona Sur es fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS FINALES
150 CADETES
Final:
1. Manavella Luciano, 2. Iasci Elián, 3. Bovone Tomás, 4. Larrosa Valentín, 5. Barovero Santiago, 6. Lucantoni Diego, 7. Magnante Marcos, 8. Debortoli Juan I., 9. Forcheri Agustín, 10. Giles Leonel.

150 MENOR
Final:
1. Maldonado Ricardo, 2. Larrosa Julián, 3. Pierucci Lautaro,  4. Trovero Marcos, 5. Finassi Tobías, 6. Saa Gonzalo, 7. Pereno Josefina, 8. Estanguet Santino, 9. Diez Nicolás, 10. Ideme Emanuel.

INTERNACIONAL CADETES
Final:
1. Magnante Marcos, 2. Cerutti Nicolás, 3. Cerutti Patricio, 4. Ferrero José I., 5. Rubino Cristian, 6. Barovero Santiago, 7. Amaya Gilda, 8. Hernández Ignacio, 9. Giudice Agustín, 10. Barrionuevo Joaquín.

MONOMARCA INFANTIL
Final:
1. Redolfi Juan A., 2. Sarricolea Lucio.

150 GRADUADOS
Final:
1. Sarricolea Lucas, 2. Valdo German, 3. Valdo Luis M., 4. Zamora Luciano, 5. Redolfi Lucas, 6. Varusco Diego, 7. San Martin Guillermo, 8. Ferreyra Rodrigo, 9. Scalabroni Dante, 10. Guardatti Agustín.

150 SENIOR
Final:
1. Estanguet Darío, 2. Gondra Carlos, 3. Méndez Sergio, 4. Ciuna Juan, 5. Galetto Mario, 6. Gigena Sergio, 7. Beucher Carlos.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Final:
1. Farré Juan G., 2. Irusta Sergio, 3. Forcheri Gastón.


Informó: Kart Laboulaye

EK15325-1297

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | Rufino recibió al Sur
01/07/19 | Más de ciento cincuenta máquinas en Laboulaye
30/04/19 | Se presenta en Jovita
05/03/19 | Se corrió la primera del año en Laboulaye
05/12/18 | Cerró su temporada en Laboulaye
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas