NOTICIAS BREVES
21/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FORMOSA, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL
Espectacular definición en Formosa
Espectacular definición en Formosa (Foto TyH)

Llegó el final de una nueva temporada de RMC Grand National 2016, en el kartódromo de Aprakart Formosa. Sin definir el campeonato en ninguna de las cuatro categorías, se brindaron grandes espectáculos.

En la categoría Micro Max triunfó con una efectividad del 100% de carreras ganadas el chaqueño Lucas Bohdanowicz, seguido por los misioneros Valentino Mattive y Mairu Herrera, cuarto Nicolás Morales y quinto Francisco Paredes, ambos pilotos de Salta.
El campeonato 2017 quedó en las manos de Bohdanowicz consiguiendo, subcampeón Valentino Mattive y en el tercer lugar Mairu Herrera.

En la categoría Junior Max la victoria fue para formoseño José Ignacio Garrido, seguido por el debutante en la categoría, Juan Pablo Mattive y tercero Gonzalo Escalera. El campeonato también quedó para el de Clorinda, Garrido, el Subcampeonato para Escalera y tercero para el correntino Lautaro Cantón.

En la divisional Senior Max, clase en la que llegaron más pilotos con posibilidades de conseguir el campeonato, la final fue ganada por el santiagueño Franco Farina, seguido por Bruno Miglio y tercero Francisco Staudenmann
El campeonato quedó para el entrerriano Santiago García, logrando el SubCampeonato Bruno Miglio y el tercer puesto para Franco Farina

En la categoría Master Max, la definición estaba en manos de sólo dos pilotos, compañeros de equipo y grandes amigos. Se quedó con el triunfo el santiagueño Carlos Ruiz, segundo Marcelo Farina y tercero el local, Paulo Etchepare. El campeonato quedó para Ruiz, subcampeón resultó Farina y tercero el que había conseguido el pase al Mundial de Rotax 2016 en Sarno Italia, el santafesino Rafael Moro.

 

 

RESULTADOS FINALES
MASTER MAX
Final:
1. Carlos Ruiz, 2. Marcelo Farina, 3. Paulo Etchepare, 4. Martin Schultz.
Campeonato: 1. Carlos Ruiz (Campeón)

SENIOR MAX
Final:
1. Franco Farina, 2. Bruno Miglio, 3. Francisco Staudemann, 4. Joaquin Keil, 5. Santiago Garcia, 6. Valentino Bica.
Campeonato: 1. Santiago García (Campeón)

JUNIOR MAX
Final:
1. Jose Garrido, 2. Juan Pablo Mattive, 3. Gonzalo Escalera, 4. Lautaro Canton.
Campeonato: 1. Jose Garrido (Campeón)

MICRO MAX
Final:
1. Lucas Bohdanowicz, 2. Valentino Mattive, 3. Mairu Herrera, 4. Nicolas Morales, 5. Francisco Paredes.
Campeonato: 1. Lucas Bohdanowicz (Campeón)


Informó: Prensa RMC Grand National

EK15357-907

Otras noticias que te pueden interesar »

14/09/19 | CONFIRMADO: La definición será en Formosa
22/08/19 | El show en El Timbó
18/08/19 | El primer cupo tiene dueño
10/08/19 | Cronograma para El Timbó
17/07/19 | En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona