NOTICIAS BREVES
21/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FORMOSA, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL
Espectacular definición en Formosa
Espectacular definición en Formosa (Foto TyH)

Llegó el final de una nueva temporada de RMC Grand National 2016, en el kartódromo de Aprakart Formosa. Sin definir el campeonato en ninguna de las cuatro categorías, se brindaron grandes espectáculos.

En la categoría Micro Max triunfó con una efectividad del 100% de carreras ganadas el chaqueño Lucas Bohdanowicz, seguido por los misioneros Valentino Mattive y Mairu Herrera, cuarto Nicolás Morales y quinto Francisco Paredes, ambos pilotos de Salta.
El campeonato 2017 quedó en las manos de Bohdanowicz consiguiendo, subcampeón Valentino Mattive y en el tercer lugar Mairu Herrera.

En la categoría Junior Max la victoria fue para formoseño José Ignacio Garrido, seguido por el debutante en la categoría, Juan Pablo Mattive y tercero Gonzalo Escalera. El campeonato también quedó para el de Clorinda, Garrido, el Subcampeonato para Escalera y tercero para el correntino Lautaro Cantón.

En la divisional Senior Max, clase en la que llegaron más pilotos con posibilidades de conseguir el campeonato, la final fue ganada por el santiagueño Franco Farina, seguido por Bruno Miglio y tercero Francisco Staudenmann
El campeonato quedó para el entrerriano Santiago García, logrando el SubCampeonato Bruno Miglio y el tercer puesto para Franco Farina

En la categoría Master Max, la definición estaba en manos de sólo dos pilotos, compañeros de equipo y grandes amigos. Se quedó con el triunfo el santiagueño Carlos Ruiz, segundo Marcelo Farina y tercero el local, Paulo Etchepare. El campeonato quedó para Ruiz, subcampeón resultó Farina y tercero el que había conseguido el pase al Mundial de Rotax 2016 en Sarno Italia, el santafesino Rafael Moro.

 

 

RESULTADOS FINALES
MASTER MAX
Final:
1. Carlos Ruiz, 2. Marcelo Farina, 3. Paulo Etchepare, 4. Martin Schultz.
Campeonato: 1. Carlos Ruiz (Campeón)

SENIOR MAX
Final:
1. Franco Farina, 2. Bruno Miglio, 3. Francisco Staudemann, 4. Joaquin Keil, 5. Santiago Garcia, 6. Valentino Bica.
Campeonato: 1. Santiago García (Campeón)

JUNIOR MAX
Final:
1. Jose Garrido, 2. Juan Pablo Mattive, 3. Gonzalo Escalera, 4. Lautaro Canton.
Campeonato: 1. Jose Garrido (Campeón)

MICRO MAX
Final:
1. Lucas Bohdanowicz, 2. Valentino Mattive, 3. Mairu Herrera, 4. Nicolas Morales, 5. Francisco Paredes.
Campeonato: 1. Lucas Bohdanowicz (Campeón)


Informó: Prensa RMC Grand National

EK15357-886

Otras noticias que te pueden interesar »

13/06/19 | Arduos trabajos en Sunchales
20/05/19 | Deslumbró en el Sudamericano de Sunchales
15/04/19 | Gran espectáculo en Colonia Caroya
18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.DIANDA - IC SERIES: Auspicioso debut en la Pre-Junior
F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL: Volvió con podio
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Subió al podio en Sunchales
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.DIANDA - IC SERIES

Auspicioso debut en la Pre-Junior

F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL

Volvió con podio

T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Subió al podio en Sunchales

G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales