NOTICIAS BREVES
27/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ARISTÓBULO DEL VALLE, MISIONES
MISIONERO TIERRA
Tiene sus campeones
Se cerró la temporada en Aristóbulo del Valle y Weiss, Witzke, Bogado y Hartman fueron los mejores.
Tiene sus campeones (Foto Primera Edición)

El campeonato misionero 2016 de karting sobre tierra finalizó en el kartódromo de Aristóbulo del Valle con el “Gran Premio Saltos y Cascadas”.

Tras la carrera final se vislumbraron los nuevos campeones, en 110cc. Gonzalo Weiss; Matías Witzke en Standard 10Hp; Juan Carlos Bogado, en Senior y Libre y en Standard 12,5Hp, el título quedó para Iván Hartmann.

Un poco más de 40 pilotos que formaron parte de esta fecha final en suelo de Aristóbulo. En esta última cita de la temporada y en la categoría 110cc. la victoria quedó en manos del piloto local campeón Gonzalo Weiss, escoltado por Candela Bongers, de Jardín América y Maximiliano Scromeda, de Posadas.

En la Standard 10Hp se llevó el primer lugar el piloto de Jardín América Mauro Kondratiuk, seguido por Matías Witzke de Garuhapé y e tercer lugar fue para el piloto local Luciano Kroch.

Ya en la categoría Senior y luego de 16 vueltas, Juan Carlos Bogado, de Eldorado se llevó la carrera y el título de la categoría. El segundo lugar fue para Walter Nobs, de Capioví y Nahuel Umfuhrer, de  Iguazú fue tercero.

En tanto, en la Standard 12,5Hp, el primero fue Fabián Gadske, de Jardín América, segundo fue Bruno Alcaraz, de Posadas y tercero Diego Alegre, de Aristóbulo del Valle.

Mientras que en la Libre, el vencedor fue Juan Vogel de Puerto Iguazú.

 

 

CAMPEONATO 2016
110cc.
Posiciones:
1. Gonzalo Weiss 200, 2. Candela Bongers 154, 3. Maximiliano Scromeda 95.

STANDARD 10Hp
Posiciones:
1. Matías Witzke 87, 2. Marcos Kondratiuk 65, 3. Mauro Kondratiuk 64, 4. Mauricio Reiser 28.

SENIOR
Posiciones:
1. Juan Carlos Bogado 176, 2. Walter Nobs 143, 3. Emiliano Bongers 129, 4. Nahuel Umfuhrer 114, 5. Aldo Segovia 84.

STANDARD 12,5Hp
Posiciones:
1. Iván Hartmann 148, 2. Fabián Gadske 130, 3. Diego Alegre 124, 4. Mario Iwanczuk 99, 5. Bruno Alcaraz 94.

LIBRE
Posiciones:
1. Juan Bogado 179, 2. Juan Vogel 124, 3. Juan Vignolo 77, 4. Ramón Rojas 66, 5. Fernando Masía 45.


Fuente: Primera Edición (Misiones)

EK15364-1028

Otras noticias que te pueden interesar »

26/08/19 | Se corrió el Gran Premio “Kikino Motos”
23/08/19 | La tercera se corre en Iguazú
23/07/19 | Hubo fiesta tierrera en Campo Grande
16/07/19 | La segunda sale en Campo Grande
29/06/19 | Se suspendió la fecha en Campo Grande
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona