NOTICIAS BREVES
08/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
AKDS Y REGIONAL DEL ATLANTICO
Se pone el verde en el Juan Manuel Fangio
Se pone el verde en el Juan Manuel Fangio (Foto de Archivo - Daniel Erregerena)

El próximo fin de semana 11 y 12 de marzo, la Asociación Kartistas del Sur (AKDS) iniciará su Campeonato 2017 con las divisionales Sudam Junior, Sudam Master y Sudam Pro.

El evento se desarrollará en el Kartódromo Juan Manuel Fangio, en la ciudad de Balcarce, junto a las categorías del Karting Regional con sus divisionales 110cc.,  150cc. y 200cc. Se espera la participación de más de 70 pilotos entre todas las divisionales.

Los entrenamientos comenzarán el día sábado para luego realizar las tandas clasificatorias de todas las categorías. Mientras que las competencias se lucirán el domingo alrededor de las 11 de la mañana series clasificatorias y 14:00 las ansiadas finales.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 10 de marzo
Pruebas Libres AKDS – Karting Regional

Sábado 11 de marzo
07:00 Apertura de Boxes - Inscripción + AAV + Sensor (Entrega de Bridas cat. AKDS)

08:30 ACENTAR NEUMATICOS EN PASAPORTE CAT. SUDAM PRO

INICIO VERIFICACION TECNICA CATEGORIAS. A.K.D.S - OBLIGATORIA

09:15 SORTEO DE ESCAPES CAT. A.K.D.S

08:30 a 08:45 1° TANDA Regional 110cc.
08:50 a 09:05 1° TANDA Guerrero 150cc.
09:10 a 09:25 1° TANDA Zanella 200cc.
09:30 a 09:45 1° TANDA Sudam Junior
09:50 a 10:05 1° TANDA Sudam Master
10:10 a 10:25 1° TANDA Sudam Pro

10:30 a 10:45 2° TANDA Regional 110cc.
10:50 a 11:05 2° TANDA Guerrero 150cc.
11:10 a 11:25 2° TANDA Zanella 200cc.
11:30 a 11:45 2° TANDA Sudam Junior
11:50 a 12:05 2° TANDA Sudam Master
12:10 a 12:25 2° TANDA Sudam Pro

12:30 (Reunión de Pilotos obligatoria todas las categorías)

12:45 a 13:00 1° TANDA Oficial Regional 110cc.
13:05 a 13:20 1° TANDA Oficial Guerrero 150cc.
13:25 a 13:40 1° TANDA Oficial Zanella 200cc.
13:45 a 14:05 1° TANDA Oficial Sudam Pro
14:10 a 14:30 1° TANDA Oficial Sudam Master
14:35 a 14:55 1° TANDA Oficial Sudam Junior

15:00 a 15:15 Clasificación Regional 11 cc.
15:20 a 14:35 Clasificación Guerrero 150cc.
15:40 a 15:55 Clasificación Zanella 200cc.
16:00 Clasificación Sudam Junior 5(6 karts)
16:10 Clasificación Sudam PRO 5 (grupos de 6 kart).
16:30 Clasificación Sudam MASTER 5 (grupos de 6 kart).
16:45 SUPER Clasificación Sudam PRO (6 mejores tiempos en 1 vuelta).

Domingo 12 de marzo
07:30 APERTURA DE KARTODROMO - INSCRIPCIONES + SEGURO + AAV

08:15 a 08:40 TANDAS DE ACENTAMIENTO (sentido contrario agujas del reloj)

08:45 a 09:00 TANDA OFICIAL Sudam Junior
09:05 a 09:20 TANDA OFICIAL Sudam Master
09:25 a 09:40 TANDA OFICIAL Sudam Pro
09:45 a 10:00 TANDA OFICIAL Regional 110cc.
10:05 a 10:20 TANDA OFICIAL Guerrero 150cc.
10:25 a 10:40 TANDA OFICIAL Zanella 200cc.

10:45 A 11:05 SERIE UNICA SUDAM JUNIOR 8 VUELTAS
11:10 A 11:30 SERIE UNICA SUDAM MASTER 9 VUELTAS
11:35 A 11:55 SERIE UNICA SUDAM PRO 10 VUELTAS
12:00 A 12:15 SERIE UNICA Regional 110cc. 6 VUELTAS
12:20 A 12:35 SERIE UNICA Guerrero 150cc. 6 VUELTAS
12:40 A 12:55 SERIE UNICA Zanella 200cc. 6 VUELTAS

RECESO

14:00 A 14:25 FINAL SUDAM JUNIOR 16 VUELTAS
14:30 A 14:55 FINAL SUDAM MASTER 18 VUELTAS
15:00 A 15:25 FINAL SUDAM PRO 20 VUELTAS
15:30 A 15:55 FINAL Regional 110cc. 16 VUELTAS
16:00 A 16:25 FINAL Guerrero 150cc. 16 VUELTAS
16:30 A 16:55 FINAL Zanella 200cc. 16 VUELTAS

17:30 CEREMONIA DE PREMIACION (CON INDUMENTARIA OBLIGATORIA


Informó: Prensa AKDS

EK15499-920

Otras noticias que te pueden interesar »

08/03/17 | Se pone el verde en el Juan Manuel Fangio
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART CALETENSE: Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
IC SERIES: Fecha suspendida
CATAMARQUEÑO: Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”
MISIONERO TIERRA: La tercera se corre en Iguazú
CHUBUTENSE TIERRA: Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn
AKAC: Tiene doble jornada en el autódromo
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART CALETENSE

Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha

RIO SALADO SANTAFESINO

Plenamente confirmada la fecha en Humboldt

IC SERIES

Fecha suspendida

CATAMARQUEÑO

Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”

MISIONERO TIERRA

La tercera se corre en Iguazú