NOTICIAS BREVES
22/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
Un comienzo a fondo en Puerto Madryn
Un comienzo a fondo en Puerto Madryn (Fotos Prensa AKTC)

El pasado fin de semana se puso en marcha el campeonato del Karting de tierra chubutense en el circuito del Automoto Club de Puerto Madryn, donde se registraron victorias de Soledad Zagari en Junior-Damas, Pablo Bustos en Master, Ezequiel Yorio en Master Light y Daniel Colazo en Seniors.

 

 

En la categoría Junior-Damas, el triunfo fue para Soledad Zagari, que completó las 12 vueltas en 10:27.384. La escoltaron Agustín Kolev (Junior) y Carolina León.

En la categoría Master, el ganador de la primera fecha fue Pablo Bustos, que inició de la mejor manera la defensa del “Uno”. José Bustamante y Juan Bisconte completaron el podio. Mientras tanto, en la categoría Master Light el ganador fue Ezequiel Yorio, seguido por Jonathan Vidal y Carlos Branca.

Por último, en los Seniors, el triunfo quedó en poder de Daniel Colazo, que completó las 14 vueltas de la final con un tiempo de 11:46.234. Lo escoltaron Maximiliano Retrive y Martín Ibarra.

La próxima fecha del campeonato se disputará en este mismo circuito, el 23 de abril.

 

 

RESULTADOS FINALES
JUNIOR-DAMAS
Final:
1. Zagari, Soledad, 2. Kolev, Agustín, 3. León, Carolina, 4. Gómez, Rebeca, 5. De Francesco, Anahí, 6. Loos, Rosmery.

SENIORS
Final:
1. Colazo, Daniel, 2. Retrive, Maximiliano, 3. Opichany, Cristian, 4. Del Villar, Leandro, 5. Zagari, Soledad, 6. Fernández, Federico, 7. Acevedo, Gastón, 8. Pascual, Franco, 9. Ibarra, Martín, 10. Román, Federico, 11. Contreras, Leonardo, 12. Jofre, Facundo, 13. Laudonio, Marcelo, 14. Amantini, Sergio, 15. Barrera, Ignacio, Nc. Garagarza, Pedro, Ex. Alvarez, Nicolás.

MASTER LIGHT
Final:
1. Yorio, Ezequiel, 2. Vidal, Jonathan, 3. Branca, Carlos, 4. Garcette, Emanuel, 5. Redondo, Santiago, 6. Pérez, Genaro, 7. Arrechea, Juan, 8. Repasi, Cristian, 9. Jones, Aidel, 10. Losio, Nicolás, 11. Parra, Sergio, 12. Eggle, Brian, 13. Albarracín, Gustavo, Nc. Fierro, Martín.

MASTER
Final:
1. Bustos, Pablo, 2. Bustamante, José, 3. Bisconte, Juan, 4. Díaz Quintana, Gustavo, 5. Stoianovich, Martín, 6. Brasesco, Daniel, 7. Saez, Julio, 8. Roa, Federico, Nc. Jiménez, Juan, Sv. Fracaro, Federico, Sv. Romero, Fernando.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK15566-681

Otras noticias que te pueden interesar »

01/03/19 | Tiene todo listo para arrancar el año
23/11/18 | Se cierra la temporada
03/11/18 | Se suspendió la fecha y se programó para el 25 de noviembre
11/10/18 | Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
02/08/18 | Corre su quinta fecha en Madryn
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
B.LOHRMANN - IC SERIES: Gran animador en la primera de la IC Series
T.DIAZ - IC SERIES: Ganó de punta a punta en Buenos Aires
M.DIANDA - IC SERIES: Dio pelea en el arranque de la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Un arranque sin fortuna en Buenos Aires
M.BORGERT - IC SERIES: Volvió a la victoria en Buenos Aires
S.FABANI - IC SERIES: Complicado inicio en Buenos Aires
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.LOHRMANN - IC SERIES

Gran animador en la primera de la IC Series

T.DIAZ - IC SERIES

Ganó de punta a punta en Buenos Aires

M.DIANDA - IC SERIES

Dio pelea en el arranque de la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Un arranque sin fortuna en Buenos Aires

M.BORGERT - IC SERIES

Volvió a la victoria en Buenos Aires