NOTICIAS BREVES
03/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Abrió la temporada en Avellaneda

Abrió la temporada en Avellaneda (Fotos Martín Ruíz Díaz)

Este último domingo 2 de abril, se puso en marcha una nueva temporada para el Karting Noroeste Santafesino. Como es habitual, la cita tuvo lugar en el Kartódromo emplazado dentro del Autódromo Ciudad de Avellaneda (SF). Casi 70 máquinas dijeron presente, para el deleite de una gran cantidad de público que acompañó la primera del año.

 

 

En las finales se llevaron los triunfos Francisco Aguirre y Lucas Passerini en 110cc. Escuela, Darío Comizzo y Andrés Gonella se repartieron victorias en 125cc. Cajeros, Gaspar Chansard e Ignacio Czyrwony ganaron en 125cc. Directos, Enzo Mick acaparó ambos triunfos en 125cc. Master, mientras que Lucas Ferezín y Emiliano Gómez subieron a lo más alto del podio en 150cc. Cajeros.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Aguirre, Francisco 38,850
Final 1: 1. Aguirre, Francisco, 2. Passerini, Lucas, 3. Raffin, Francisco, 4. Zuberbuhler, Valentín, 5. Rubin Jair, Alberto.
Final 2: 1. Passerini, Lucas, 2. Aguirre, Francisco, 3. Raffin, Francisco, 4. Rubin Jair, Alberto, 5. Zuberbuhler, Valentín.

125cc. CAJEROS
Clasificación:
1. Comizzo, Darío 39,115
Final 1: 1. Comizzo, Darío, 2. Gonella, Matías, 3. Gonella, Andrés, 4. Cian, Valeria, 5. Biassoni, Gianluca, 6. Viano, Facundo, 7. Pividori, Juan P., 8. Cian, Romina, 9. De La Fuente, Juan  L., 10. Venturini, Tomás, 11. Escobar, Sergio, 12. De la Rosa, Mirko, 13. Masín, Nicolás, 14. Mordacini, Marcos, 15. Souilhe, Alex, 16. Montero, Emanuel, Nc. De la Rosa, Bianca, Sv. Goi, Matías, Sv. Ru, Ariel, Sv. Massin, Enzo.
Final 2: 1. Gonella, Andrés, 2. Souilhe, Alex, 3. Comizzo, Darío, 4. Biassoni, Gianluca, 5. Massin, Enzo, 6. Viano, Facundo, 7. Cian, Valeria, 8. De la Rosa, Bianca, 9. Gonella, Matías, 10. Escobar, Sergio, 11. De la Fuente, Juan L., 12. Pividori, Juan P., 13. Venturini, Tomás, 14. Ru, Ariel, 15. Montero, Emanuel, 16. Masin, Nicolás, 17. Cian, Romina, Nc. Goi, Matías, Nc. Mordacini, Marcos, Sv. De la Rosa, Mirko.

125cc. DIRECTOS
Clasificación:
1. Zamer, Gerardo 34,885
Final 1: 1. Chansard, Gasper, 2. Iserre, Alan, 3. Czyworny, Ignacio, 4. Tazzioli, Jesú, 5. Cian, Gisela, 6. Zuberbhuler, Esteban, 7. Zamer, Gerardo, 8. Pérez, Sebastián, Nc. Pérez, Emiliano, Nc. Cian, Valeria, Sv. Raffin, Ramiro.
Final 2: 1. Czyworny, Ignacio, 2. Zamer, Gerardo, 3. Iserre, Alan, 4. Chansard, Gaspar, 5. Cian, Gisela, 6. Zuberbhuler, Esteban, 7. Pérez, Amiliano, 8. Cian, Valeria, 9. Tazzioli, Jesús.

125cc. MASTER
Clasificación:
1. Tomasín, Dante 40,570
Final 1: 1. Mick, Enzo, 2. Tomasín, Dante, 3. Basabilbaso, Alberto, 4. Soulhie, Rodolfo, 5. Zanel, Alejandro, 6. Cainelli, Brian, 7. Zuberbhuer, Enzo, Nc. Cian, Fabián, Ex. De la Rosa, Mariano.
Final 2: 1. Mick, Enzo, 2. De la Rosa, Mariano, 3. Zanel, Alejandro, 4. Basabilbaso, Alberto, 5. Cian, Fabián, 6. Soulhie, Rodolfo, 7. Cainelli, Brian, 8. Zuberbhuler, Enzo, Nc. Tomasín, Dante.

150cc. CAJEROS
Clasificación:
1. Ferezín, Lucas 37,483
Final 1: 1. Ferezín, Lucas, 2. Sánchez, Cristian, 3. Zuberbhuler, Alexis, 4. Ganchier, Alejandro, 5. Lovisa, Magin, 6. Fullana, Facundo, 7. Magnago, René, 8. Acuña, Juan P., 9. González, Marco, 10. Amarilla, Eladio, 11. Gómez, Emiliano, 12. Martín, Juan, 13. Chansard, Matías, 14. Lovey, Ariel, 15. Bandeo, Marcelo, 16. Alarcón, Roberto, 17. Cian, Bruno, 18. Yapur, Gastón, Nc. Petroli, Santiago, Nc. Acuña, Carlos, Nc. Esper, Francisco, Sv. Portella, Javier.
Final 2: 1. Gómez, Emiliano, 2. Sánchez, Cristian, 3. Zuberbhuler, Alexis, 4. Magnago, René, 5. Ferezín, Lucas, 6. Martín, Juan, 7. Fullana, Facundo, 8. Chansard, Matías, 9. Acuña, Carlos, 10. Esper, Francisco, 11. Lovisa, Magin, 12. Ganchier, Alejandro, 13. Yapur, Gastón, 14. Cian, Bruno, 15. Amarilla, Eladio, 16. Petroli, Santiago, 17. Lovey, Ariel, Nc. Bandeo, Marcelo, Nc. Acuña, Juan P., Sv. Alarcón, Roberto, Sv. Portella, Javier, Sv. González, Marco.


Datos: CronoNea
Informó: Prensa Karting Noreste Santafesino

EK15629-3528

Otras noticias que te pueden interesar »

10/03/20 | Muy buen arranque en Avellaneda
05/03/20 | Todo listo para el arranque
06/11/19 | Cerró su temporada 2019
31/10/19 | Se definen los campeonatos en Avellaneda
10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio

AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento