NOTICIAS BREVES
17/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
AZK
Entretenido espectáculo brindó en Balcarce
Entretenido espectáculo brindó en Balcarce (Fotos Pasión 5)

Entretenidas competencias brindaron las cinco categorías que componen el certamen de la Asociación Zonal de Kart (AZK); cuya segunda jornada del calendario se llevó a cabo en el kartódromo “Juan Manuel Fangio” de nuestro medio. Hubo un buen marco de público.

Por primera vez en lo que va de la temporada, las cinco categorías que componen el Kárting del Atlántico, desarrollaron su actividad en Balcarce, dando cumplimiento al segundo capítulo del calendario.

El Auto Club Balcarce tuvo a su cargo la organización de este espectáculo, que contó con la fiscalización de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo Mar y Sierras.

Fueron casi 60 los vehículos que le dieron vida a esta actividad, que nuevamente entregó entretenidas competencias en cada una de las especialidades.

Los ganadores de la jornada fueron: Luca Bereciarte, en Promocional; Franco Ledesma, en PreJunior; Lautaro Rodríguez, en Junior; Franco Morón, en Sudam, y Marcelo Morón, en Master A.

 

 

RESULTADOS FINALES
Estas son las principales ubicaciones en las competencias finales:

PROMOCIONAL
Final:
1. Luca Bereciarte, 2. Miqueas Catani, 3. Sebastián Caram, 4. Luca Ledesma, 5. Santiago Fernández, 6. Vicente Avigliano, 7. Tobías Wagner y 8. Leandro Stella

PREJUNIOR
Final:
1. Franco Ledesma, 2. Leonel Maresca, 3. Leonel Fernández, 4. Lucía González, 5. Ayrton Bereciarte y 6. Said Igeia.

JUNIOR
Final:
1. Lautaro Rodríguez, 2. Franco Vidosa, 3. Agustín Tambascio, 4. Ramiro Momeño, 5. Leonel Tambascio, 6. Ezequiel Sala, 7. Agustín Vedoy, 8. Nahuel Morón y 9. Franco Fonte.

MASTER A
Final:
1. Marcelo Morón, 2. Eduardo Henrik, 3. Avedis Sahakián, 4. Tomás Meloni, 5. Mariano Benvenutto, 6. Martín Larrea, 7. Rodrigo Martínez, 8. Agustín Akalestos, 9. Marcelo Doumic y 10. Fabio Espíndola.

SUDAM
Final:
1. Franco Morón, 2. Rodrigo Maldonado, 3. Julián González, 4. Lautaro Godino, 5. Agustín Cocco, 6. Joaquín Melo, 7. Facundo Alvarez, 8. Brian Hernández, 9. Ignacio Spíndola y 10. Franco Laforgia.


Fuente: Acción 5 (Buenos Aires)

EK15680-1506

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Otra jornada de grandes carreras en Camet
26/08/19 | Gran espectáculo en Mar del Plata
22/07/19 | La quinta ya es historia
19/07/19 | Se corre la quinta en Camet
21/06/19 | Se va la cuarta en La Feliz
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Corona su temporada en General Cabrera
CHAQUEÑO TIERRA: El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
RIO SALADO SANTAFESINO: Si el clima lo permite
KCCN: Los cajeros vuelven al asfalto de Roca
AKAC: Se viene la novena fecha en Concordia
WK Scuderia - URUGUAYO 2019: Doble victoria en suelo charrúa
M.BOGADO - PAKO: Subió al podio en el Gran Premio Juan Milán
M.PORTA - PAKO: Contundente triunfo en la carrera del año
C.GALEANO - PAKO: Volvió a ganar el Gran Premio Juan Milán
M.EVANS WEISS - PAKO: Rescató buenos puntos en el Gran Premio
R.CORTINA - PAKO: Excelente resultado en el Gran Premio
ABK: Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
AKPS: Horacio Pagano ganó en Master con toque polémico
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert repitió triunfo
PATAGONICO: Iogna marcó la diferencia en el campeonato
ENTRERRIANO: El agua trajo dos campeones
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
wk scuderia - uruguayo 2019 victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense ppka metropolitano patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino master internacional master federal m.porta - pako m.evans weiss - pako m.bogado - pako luquense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Corona su temporada en General Cabrera

CHAQUEÑO TIERRA

El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina

RIO SALADO SANTAFESINO

Si el clima lo permite

KCCN

Los cajeros vuelven al asfalto de Roca

AKAC

Se viene la novena fecha en Concordia