NOTICIAS BREVES
17/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
AZK
Entretenido espectáculo brindó en Balcarce
Entretenido espectáculo brindó en Balcarce (Fotos Pasión 5)

Entretenidas competencias brindaron las cinco categorías que componen el certamen de la Asociación Zonal de Kart (AZK); cuya segunda jornada del calendario se llevó a cabo en el kartódromo “Juan Manuel Fangio” de nuestro medio. Hubo un buen marco de público.

Por primera vez en lo que va de la temporada, las cinco categorías que componen el Kárting del Atlántico, desarrollaron su actividad en Balcarce, dando cumplimiento al segundo capítulo del calendario.

El Auto Club Balcarce tuvo a su cargo la organización de este espectáculo, que contó con la fiscalización de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo Mar y Sierras.

Fueron casi 60 los vehículos que le dieron vida a esta actividad, que nuevamente entregó entretenidas competencias en cada una de las especialidades.

Los ganadores de la jornada fueron: Luca Bereciarte, en Promocional; Franco Ledesma, en PreJunior; Lautaro Rodríguez, en Junior; Franco Morón, en Sudam, y Marcelo Morón, en Master A.

 

 

RESULTADOS FINALES
Estas son las principales ubicaciones en las competencias finales:

PROMOCIONAL
Final:
1. Luca Bereciarte, 2. Miqueas Catani, 3. Sebastián Caram, 4. Luca Ledesma, 5. Santiago Fernández, 6. Vicente Avigliano, 7. Tobías Wagner y 8. Leandro Stella

PREJUNIOR
Final:
1. Franco Ledesma, 2. Leonel Maresca, 3. Leonel Fernández, 4. Lucía González, 5. Ayrton Bereciarte y 6. Said Igeia.

JUNIOR
Final:
1. Lautaro Rodríguez, 2. Franco Vidosa, 3. Agustín Tambascio, 4. Ramiro Momeño, 5. Leonel Tambascio, 6. Ezequiel Sala, 7. Agustín Vedoy, 8. Nahuel Morón y 9. Franco Fonte.

MASTER A
Final:
1. Marcelo Morón, 2. Eduardo Henrik, 3. Avedis Sahakián, 4. Tomás Meloni, 5. Mariano Benvenutto, 6. Martín Larrea, 7. Rodrigo Martínez, 8. Agustín Akalestos, 9. Marcelo Doumic y 10. Fabio Espíndola.

SUDAM
Final:
1. Franco Morón, 2. Rodrigo Maldonado, 3. Julián González, 4. Lautaro Godino, 5. Agustín Cocco, 6. Joaquín Melo, 7. Facundo Alvarez, 8. Brian Hernández, 9. Ignacio Spíndola y 10. Franco Laforgia.


Fuente: Acción 5 (Buenos Aires)

EK15680-1448

Otras noticias que te pueden interesar »

22/07/19 | La quinta ya es historia
19/07/19 | Se corre la quinta en Camet
21/06/19 | Se va la cuarta en La Feliz
15/04/19 | Excelente espectáculo brindaron en Camet
12/03/19 | Espectacular comienzo en Camet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART CALETENSE: Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
IC SERIES: Fecha suspendida
CATAMARQUEÑO: Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”
MISIONERO TIERRA: La tercera se corre en Iguazú
CHUBUTENSE TIERRA: Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn
AKAC: Tiene doble jornada en el autódromo
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART CALETENSE

Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha

RIO SALADO SANTAFESINO

Plenamente confirmada la fecha en Humboldt

IC SERIES

Fecha suspendida

CATAMARQUEÑO

Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”

MISIONERO TIERRA

La tercera se corre en Iguazú