NOTICIAS BREVES
17/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
AZK
Entretenido espectáculo brindó en Balcarce
Entretenido espectáculo brindó en Balcarce (Fotos Pasión 5)

Entretenidas competencias brindaron las cinco categorías que componen el certamen de la Asociación Zonal de Kart (AZK); cuya segunda jornada del calendario se llevó a cabo en el kartódromo “Juan Manuel Fangio” de nuestro medio. Hubo un buen marco de público.

Por primera vez en lo que va de la temporada, las cinco categorías que componen el Kárting del Atlántico, desarrollaron su actividad en Balcarce, dando cumplimiento al segundo capítulo del calendario.

El Auto Club Balcarce tuvo a su cargo la organización de este espectáculo, que contó con la fiscalización de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo Mar y Sierras.

Fueron casi 60 los vehículos que le dieron vida a esta actividad, que nuevamente entregó entretenidas competencias en cada una de las especialidades.

Los ganadores de la jornada fueron: Luca Bereciarte, en Promocional; Franco Ledesma, en PreJunior; Lautaro Rodríguez, en Junior; Franco Morón, en Sudam, y Marcelo Morón, en Master A.

 

 

RESULTADOS FINALES
Estas son las principales ubicaciones en las competencias finales:

PROMOCIONAL
Final:
1. Luca Bereciarte, 2. Miqueas Catani, 3. Sebastián Caram, 4. Luca Ledesma, 5. Santiago Fernández, 6. Vicente Avigliano, 7. Tobías Wagner y 8. Leandro Stella

PREJUNIOR
Final:
1. Franco Ledesma, 2. Leonel Maresca, 3. Leonel Fernández, 4. Lucía González, 5. Ayrton Bereciarte y 6. Said Igeia.

JUNIOR
Final:
1. Lautaro Rodríguez, 2. Franco Vidosa, 3. Agustín Tambascio, 4. Ramiro Momeño, 5. Leonel Tambascio, 6. Ezequiel Sala, 7. Agustín Vedoy, 8. Nahuel Morón y 9. Franco Fonte.

MASTER A
Final:
1. Marcelo Morón, 2. Eduardo Henrik, 3. Avedis Sahakián, 4. Tomás Meloni, 5. Mariano Benvenutto, 6. Martín Larrea, 7. Rodrigo Martínez, 8. Agustín Akalestos, 9. Marcelo Doumic y 10. Fabio Espíndola.

SUDAM
Final:
1. Franco Morón, 2. Rodrigo Maldonado, 3. Julián González, 4. Lautaro Godino, 5. Agustín Cocco, 6. Joaquín Melo, 7. Facundo Alvarez, 8. Brian Hernández, 9. Ignacio Spíndola y 10. Franco Laforgia.


Fuente: Acción 5 (Buenos Aires)

EK15680-1187

Otras noticias que te pueden interesar »

29/01/18 | Oubiña y Godino, ganaron el Nocturno en La Felíz
27/01/18 | Una cita nocturna imperdible
18/09/17 | Una tarde para aplaudir
08/08/17 | Buen espectáculo en Balcarce
11/07/17 | Se corrió la cuarta del Atlántico
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Vencedor en los 500 Kms. de Buenos Aires
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
KDI: Se buscan campeones en el Imperio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

Vencedor en los 500 Kms. de Buenos Aires

APPK NEUQUEN

Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance

AKTS

Cierra el año en Laprida

APPK NEUQUEN

En la Isla, se corre la carrera del año

CORDILLERANO

Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”