NOTICIAS BREVES
26/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Sigue recorriendo la provincia: ahora Paraná
Este fin de semana se llevará a cabo la tercera fecha del Karting Entrerriano en el Autódromo Ciudad de Paraná. Luego de una fecha en Gualeguay y otra en Concepción, ahora AZKRU llega a la capital entrerriana.
Sigue recorriendo la provincia: ahora Paraná (Foto Hugo Barrionuevo)

Grandes expectativas para esta nueva exigencia, teniendo en cuenta que Paraná no recibe al Karting Entrerriano desde la 3°Fecha del 2016, en el mes de Mayo. Se esperan muchos debutantes y presencias de pilotos de la zona para sumarse a los más de 200 pilotos que compitieron este año. Al cierre de esta edición ya eran más de 100 los preinscriptos.

 

 

Algunos de los nombres que se incorporan esta fecha: los santafesinos Matías Druetta y Nicolás Rubino, el colonense Tadeo Maya y la uruguayense Clara Impini en la Escuela; Mariano Garnier en la 150 A; Mariano Kablan en la 150 B y Ricardo Droqui, Martín Hilfer y Daniel Giachello en la 150 C.

El trazado a utilizarse será el tradicional de 1050 metros. El último antecedente en este escenario nos remonta, como mencionábamos, a la tercera del 2016 en Mayo. En esa ocasión vencieron Damián Markel (125 Internacional), Joaquín Camet (125 Light), Malco Estebenet y Heber Lamboglia (150 “A”), Diego Cabandié y Fabio Todone (150 “B”), Darío Dappen (150 “C”), Luis Letroye(110 Mayores), Juan Casagrande (110 Promocional) y Omar Rios (110 Escuela).


CAMPEONATOS
Las posiciones tras dos fechas están de la siguiente forma:
125 INTERNACIONAL
Campeonato:
1. Joaquin Camet 44, 2. Ayrton Londero 33, 3. Juan Percara 27, 4. Tomas Rodriguez Signes 25, 5. Joaquin Bonnet 25.

125 LIGHT
Campeonato:
1. Geronimo Berta 53, 2. Juan P. Guiffrey 38, 3. Valentin Sigot 29, 4. Juan F Casagrande 23, 5. Mateo Guzman 18.

150 MAYORES A
Campeonato:
1. Iñaki Gonzalez 53, 2. Facundo Main 40, 3. Heber Lamboglia 37, 4. Franco Bozo 34, 5. Santiago Tersich 29.

150 MAYORES B
Campeonato:
1. Martin Baucero 51, 2. Hilario Burruchaga 41, 3. Fabio Todone 39, 4. Diego Cabandie 31, 5. Juan Manuel Franchini 23.

150 MAYORES C
Campeonato:
1. Walter Montañana 29, 2. Rodolfo Rolon 28, 3. Francisco Michelli 28, 4. Luis Szczech 27, 5. Nicolas Gianelo 26.

110 PROMOCIONAL
Campeonato:
1. Agustin Fulini 46, 2. Tomas Pellandino 40, 3. Dante Moreira 26, 4. Omar Rios 25, 5. Rodrigo Gurnel 18.

110 ESCUELA
Campeonato:
1. Benjamin Traverso 43, 2. Julian Berti 29, 3. Tomas Arosio Short 26, 4. Manuel Cergneaux 24, 5. Ayrton Elias Perez 23.


Informó: Prensa AZKRU

EK15748-968

Otras noticias que te pueden interesar »

11/11/19 | Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
06/11/19 | Gualeguay espera por el pre-coronación
15/10/19 | El agua trajo dos campeones
10/10/19 | Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
J.CORONEL BECCARIA - RMC GRAND NATIONAL: Brilló con luz propia en el Maratón Rotax
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL: Cerró la temporada subiendo al podio
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Coronó con podio un excelente trabajo
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Dueño de la noche santiagueña
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Voló en Santiago para subir al podio
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.olmedo - rmc grand national puntano prokart salliquelo prokart caletense ppka metropolitano patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino n.lopez - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino master internacional master federal luquense lezamense kdi kccn
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
J.CORONEL BECCARIA - RMC GRAND NATIONAL

Brilló con luz propia en el Maratón Rotax

R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL

Cerró la temporada subiendo al podio

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Coronó con podio un excelente trabajo

F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES

Dueño de la noche santiagueña

G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax