NOTICIAS BREVES
17/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE

En el Malvinas Argentinas rugieron los motores

Haro Castañeda en Stihl, Orellana en Sudam Juniors y De Urquiza en Master 150 4T fueron los ganadores de la 3ª fecha del Campeonato de Karting. Ivo Sarmartano ganó en Sudam Seniors y entre los invitados, Facundo Rodríguez finalizó primero, sumando puntos para Martín Ojeda.
En el Malvinas Argentinas rugieron los motores (Foto La Opinión Austral)

El último domingo en el trazado Nº 3 de 1.009 metros del kartódromo Malvinas Argentinas, los pilotos corrieron por el premio “25 de Mayo”, válido por la 3ª fecha del Campeonato de Karting que organiza el Automóvil Club Río Gallegos.

En Stihl, con un tiempo 6:23.865, la serie a seis vueltas fue liderada por Carlitos Haro Castañeda, escoltado por Valentín Godoy y Alejandro Alvarado. En la final, el kart Nº 01 reafirmó el liderazgo y fue el primero en completar las 12 vueltas en un tiempo de 12:20.453. En segundo lugar llegó Mateo Oyarzo contabilizando 12:50.998 y en tercero, Juan Pablo Orellana con 12:51.210.
Sebastián Ortiz, Alejandro Alvarado y Thiago Belio llegaron detrás.
La mejor vuelta fue justamente para Haro Castañeda con una velocidad media de 58,868, un mejor tiempo de vuelta de 1:00.871 y 59,674 como mejor velocidad.

En Sudam Juniors, la serie la lideró Agustín Orellana, quien cumplió con los ocho giros en un tiempo de 6:16.203. Agustín Paris con 6:19.812 y Mateo Núñez con 6:26.466 se ubicaron detrás. Los primeros tres puestos de la final fueron idénticos, Orellana fue primero con 10:00.750, Paris logró el segundo lugar con 10:07.205 y Núñez, el tercero con 10:16.332, siendo los únicos que completaron las 13 vueltas.
El líder de la fecha fue quien obtuvo la mejor vuelta con un tiempo de 45,694, marcando como mejor velocidad 79,494 y una media de 78,604.

 

 

CON INVITADOS
Por otra parte, la Sudam Seniors corría con invitados. En la primera serie de titulares, Marcos Ortiz obtuvo un tiempo de 4:50.121 en las seis vueltas, en tanto que Sebastián Luján marcó 4:50.256 y Cristóbal Riestra empleó 4:54.557. En la segunda, Ivo Sarmartano se ubicó primero con 4:44.181, Martín Ojeda fue segundo con 4:45.885 y Manuel Bahamonde, tercero con 4:52.885.
En la clasificación de invitados, Facundo Rodríguez (Martín Ojeda era el titular) logró un tiempo de 48,495, Facundo Huaiquil (Cristóbal Riestra) marcó 48,545 y Leandro Ibáñez (Marcos Ortiz), 49,0432.
En la final de invitados, luego de completar nueve vueltas, el primer puesto fue para Facundo Rodríguez (Martín Ojeda) con 7:28.473, el segundo para Juan Gallardo (Lucas Miñones) con 7:29.718 y el tercero, para Juan De Urquiza (Manuel Bahamonde) con 7:30.261.
Hubo dos exclusiones, al Nº 52 de Facundo Huaiquil por no respetar la orden de largada y al auto de Mauro Massoni por toque en perjuicio del auto Nº 11 de Carlos Caballero.
La mejor vuelta le correspondió a Rodríguez con un tiempo de 47,790 y una mejor velocidad de 76,008. La velocidad media fue de 72,895.
Cabe recordar que el piloto invitado sumaba 10 puntos, mientras que quienes superaran el 60% de la carrera acumulaban otros 10 puntos, sin importar la posición.
En la final de titulares, a 12 vueltas, Ivo Sarmartano ocupó el primer lugar con un tiempo de 9:26.856, Martín Ojeda fue segundo con 9:27.229 y Cristóbal Riestra, tercero con 9:31.403.
Hubo un apercibimiento al auto Nº 25 de Lucas Miñones por toque al Nº 32 de Leandro Paredes.
La mejor vuelta fue de Ojeda con un tiempo de 46.617 y mejor velocidad de 77,920. La velocidad media fue de 76,896.

Por último, en Master 150 4T, la primera serie la lideró Juan Manuel De Urquiza completando seis vueltas en 5:16.706 y segundo fue Daniel Santillán con 5:28.671. Tercero llegó Oscar Sarmartano con 5:28.866. En la segunda serie, Gerardo Castro ocupó el primer puesto con un tiempo total de 5:24.853, Claudio Maidana arribó segundo con 5:34.360 y Milton James, tercero con 5:35.736.
En la final, Juan Manuel De Urquiza fue el ganador marcando 12:22.377 luego de 14 vueltas. Daniel Santillán alcanzó el segundo puesto con 12:42.816 y Emanuel Sánchez, el tercero con 12:49.206. La mejor vuelta fue del ganador con un tiempo de 52,192 y 69,597 como mejor velocidad y una media de 68,501.

Los pilotos volverán a encontrarse en el trazado del Malvinas Argentina, luego del receso, para correr la 4ª fecha en septiembre.


Fuente: La Opinión Austral (Santa Cruz)

EK15829-1328

Otras noticias que te pueden interesar »

14/12/19 | Esta noche se definirán los campeones
10/09/19 | Barbetti y Ortiz, en el reinicio del campeonato
17/04/19 | Los líderes de la segunda fecha
20/03/19 | Defendieron los títulos
25/01/19 | Se preparan para arrancar una nueva temporada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AZK: Planea algunas carreras antes de fin de año
SUDESTE BONAERENSE: Suspendieron las pruebas
KARTODROMOS: Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
KARTODROMOS: Trabajos en Chivilcoy
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas para las categorías 150cc. y 110cc.
PAMPEANO: “Nos dieron una gran oportunidad”
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda volvió la actividad
DESEADENSE: Regresan en Puerto Deseado
SUDESTE BONAERENSE: Volvió la actividad de la APPK Olavarría
AKPS: Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
REGIONAL DEL ATLANTICO: Balcarce autorizó pruebas libres
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AZK

Planea algunas carreras antes de fin de año

SUDESTE BONAERENSE

Suspendieron las pruebas

KARTODROMOS

Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club

SUDESTE BONAERENSE

Otra que se baja en 2020

MISIONERO

Cancelación definitiva de campeonatos 2020