NOTICIAS BREVES
17/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE

En el Malvinas Argentinas rugieron los motores

Haro Castañeda en Stihl, Orellana en Sudam Juniors y De Urquiza en Master 150 4T fueron los ganadores de la 3ª fecha del Campeonato de Karting. Ivo Sarmartano ganó en Sudam Seniors y entre los invitados, Facundo Rodríguez finalizó primero, sumando puntos para Martín Ojeda.

El último domingo en el trazado Nº 3 de 1.009 metros del kartódromo Malvinas Argentinas, los pilotos corrieron por el premio “25 de Mayo”, válido por la 3ª fecha del Campeonato de Karting que organiza el Automóvil Club Río Gallegos.

En Stihl, con un tiempo 6:23.865, la serie a seis vueltas fue liderada por Carlitos Haro Castañeda, escoltado por Valentín Godoy y Alejandro Alvarado. En la final, el kart Nº 01 reafirmó el liderazgo y fue el primero en completar las 12 vueltas en un tiempo de 12:20.453. En segundo lugar llegó Mateo Oyarzo contabilizando 12:50.998 y en tercero, Juan Pablo Orellana con 12:51.210.
Sebastián Ortiz, Alejandro Alvarado y Thiago Belio llegaron detrás.
La mejor vuelta fue justamente para Haro Castañeda con una velocidad media de 58,868, un mejor tiempo de vuelta de 1:00.871 y 59,674 como mejor velocidad.

En Sudam Juniors, la serie la lideró Agustín Orellana, quien cumplió con los ocho giros en un tiempo de 6:16.203. Agustín Paris con 6:19.812 y Mateo Núñez con 6:26.466 se ubicaron detrás. Los primeros tres puestos de la final fueron idénticos, Orellana fue primero con 10:00.750, Paris logró el segundo lugar con 10:07.205 y Núñez, el tercero con 10:16.332, siendo los únicos que completaron las 13 vueltas.
El líder de la fecha fue quien obtuvo la mejor vuelta con un tiempo de 45,694, marcando como mejor velocidad 79,494 y una media de 78,604.

 

 

CON INVITADOS
Por otra parte, la Sudam Seniors corría con invitados. En la primera serie de titulares, Marcos Ortiz obtuvo un tiempo de 4:50.121 en las seis vueltas, en tanto que Sebastián Luján marcó 4:50.256 y Cristóbal Riestra empleó 4:54.557. En la segunda, Ivo Sarmartano se ubicó primero con 4:44.181, Martín Ojeda fue segundo con 4:45.885 y Manuel Bahamonde, tercero con 4:52.885.
En la clasificación de invitados, Facundo Rodríguez (Martín Ojeda era el titular) logró un tiempo de 48,495, Facundo Huaiquil (Cristóbal Riestra) marcó 48,545 y Leandro Ibáñez (Marcos Ortiz), 49,0432.
En la final de invitados, luego de completar nueve vueltas, el primer puesto fue para Facundo Rodríguez (Martín Ojeda) con 7:28.473, el segundo para Juan Gallardo (Lucas Miñones) con 7:29.718 y el tercero, para Juan De Urquiza (Manuel Bahamonde) con 7:30.261.
Hubo dos exclusiones, al Nº 52 de Facundo Huaiquil por no respetar la orden de largada y al auto de Mauro Massoni por toque en perjuicio del auto Nº 11 de Carlos Caballero.
La mejor vuelta le correspondió a Rodríguez con un tiempo de 47,790 y una mejor velocidad de 76,008. La velocidad media fue de 72,895.
Cabe recordar que el piloto invitado sumaba 10 puntos, mientras que quienes superaran el 60% de la carrera acumulaban otros 10 puntos, sin importar la posición.
En la final de titulares, a 12 vueltas, Ivo Sarmartano ocupó el primer lugar con un tiempo de 9:26.856, Martín Ojeda fue segundo con 9:27.229 y Cristóbal Riestra, tercero con 9:31.403.
Hubo un apercibimiento al auto Nº 25 de Lucas Miñones por toque al Nº 32 de Leandro Paredes.
La mejor vuelta fue de Ojeda con un tiempo de 46.617 y mejor velocidad de 77,920. La velocidad media fue de 76,896.

Por último, en Master 150 4T, la primera serie la lideró Juan Manuel De Urquiza completando seis vueltas en 5:16.706 y segundo fue Daniel Santillán con 5:28.671. Tercero llegó Oscar Sarmartano con 5:28.866. En la segunda serie, Gerardo Castro ocupó el primer puesto con un tiempo total de 5:24.853, Claudio Maidana arribó segundo con 5:34.360 y Milton James, tercero con 5:35.736.
En la final, Juan Manuel De Urquiza fue el ganador marcando 12:22.377 luego de 14 vueltas. Daniel Santillán alcanzó el segundo puesto con 12:42.816 y Emanuel Sánchez, el tercero con 12:49.206. La mejor vuelta fue del ganador con un tiempo de 52,192 y 69,597 como mejor velocidad y una media de 68,501.

Los pilotos volverán a encontrarse en el trazado del Malvinas Argentina, luego del receso, para correr la 4ª fecha en septiembre.


Fuente: La Opinión Austral (Santa Cruz)

EK15829-1553

Otras noticias que te pueden interesar »

23/08/21 | Volvió la acción en Río Gallegos
20/04/21 | El Malvinas Argentinas recibió la segunda fecha
16/04/21 | Se viene la segunda en el Malvinas Argentinas
15/03/21 | Se disputó la primera del 2021
31/01/21 | Así volvió la actividad en el Malvinas Argentinas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año