NOTICIAS BREVES
17/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
ABK
Se corrió la tercera en Villa Gral. Arias
Se corrió la tercera en Villa Gral. Arias (Fotos Sep)

En el Kartódromo del Punta Alta Automóvil Club (PAAC) ubicado en cercanías de Villa General Arias, la Asociación Bahiense de Karting (ABK) disputó la tercera de su calendario.

Los ganadores fueron en el 110cc. Yamaha obtuvieron los triunfos Reñones y Ferlido;  en 110cc. Standard ganaron Gustavo Carreño y Marcelo Galván; en el 125cc. Rodrigo Aceituno y Cristian Polak; en el Kayak, Juan Perugini  y René Grenada; en el Guerrero Pesado triunfaron Sebastián Bertolot y Claudio Gamero y en el Guerrero Liviano ganó Jonathan Arellano.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Alvaro Reñones, 2. Mateo Ferlido, 3. Matias Hinding, 4. Patricio Dotta, 5. Francisco Prieto, 6. Giovanni Rossini, 7. Danilo Ripoll.
2ª Final: 1. Mateo Ferlido, 2. Alvaro Reñones, 3. Matias Hinding, 4. Francisco Prieto, 5. Giovanni Rossini, 6. Patricio Dotta, 7. Danilo Ripoll.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño, 2. Marcelo Galvan, 3. Jorge Diez, 4. Martin Mombelli, 5. Rocio Cacciatori, 6. Sebastian Nacud, 7. Gonzalo Catalan, Ex. Mauricio Lauretta.
2ª Final: 1. Marcelo Galvan, 2. Rocio Cacciatori, 3. Jorge Diez, 4. Gustavo Carreño, 5. Mauricio Lauretta, 6. Sebastian Nacud, 7. Gonzalo Catalan, 8. Martin Mombelli.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Claudio Duro, 3. Christian Polak, 4. Guido Botteli, 5. Mariano Gomez, 6. Pablo Benitez, 7. Juan Carlos Perugini, 8. Pablo Roque, Ex. Luciano Colicino, Ex. Jose Luis Saldutti.
2ª Final: 1. Christian Polak, 2. Guido Botteli, 3. Rodrigo Aceituno, 4. Claudio Duro, 5. Mariano Gomez, 6. Juan Carlos Perugini, 7. Luciano Colicino, 8. Pablo Roque, 9. Pablo Benitez, 10. Jose Luis Saldutti.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juann Francisco Perugini, 2. Rene Grenada, 3. Cesar Grenada, 4. Hernan Corral, 5. Juan Gimenez, 6. Brian Mildenberg, 7. Sebastian Novak, 8. Nicolas Ramirez, 9. Arian Furia, Ex. Juan Perello.
2ª Final: 1. Rene Grenada, 2. Juann Francisco Perugini, 3. Hernan Corral, 4. Cesar Grenada, 5. Juan Perello, 6. Nicolas Ramirez, 7. Brian Mildenberg, 8. Juan Gimenez, 9. Sebastian Novak, 10. Arian Furia.

150cc. GUERRERO MASTER
1ª Final:
1. Sebastian Bertalot, 2. Martin Becchio, 3. Enrique Reale, 4. Nelson Ferrandi, 5. Claudio Gamero, 6. Cristian Hinding, 7. Alejandro Savini, 8. Walter Campos, 9. Hernan Larregui.
2ª Final: 1. Claudio Gamero, 2. Nelson Ferrandi, 3. Enrique Reale, 4. Alejandro Savini, 5. Cristian Hinding, 6. Sebastian Bertalot, 7. Hernan Larregui, 8. Walter Campos, 9. Martin Becchio.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Jonathan Arellano, 2. Emanuel Turiel, 3. Sebastian Arend.
2ª Serie: 1. Ivan Semeraro, 2. Martin Gonzalez, 3. Nahuel Semerano.
Repechaje: 1. Juan Cossu, 2. Diego Alvarez, 3. Alan Garcia, 4. Pablo Juaire, 5. Augusto Rodriguez, 6. Alan Arrue, 7. Franco Marconi, 8. Hector Cabrera, 9. Nicolas Troncoso.
Final: 1. Jonathan Arellano, 2. Ivan Semeraro, 3. Martin Gonzalez, 4. Nahuel Semerano, 5. Emanuel Turiel, 6. Ariel Garcia, 7. Bruno Branchini, 8. Sebastian Arend, 9. Juan Cossu, 10. Cristian Roman, 11. Guillermo Zennaro, 12. Diego Alvarez, 13. Pablo Juaire, 14. Tomas Monge, 15. Facundo Bermudez, 16. Lautaro Martin, 17. Alan Garcia, 18. Emanuel Pascual, 19. Maximiliano Ginestet, 20. Nicolas Gomez.


Informó: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK15832-1203

Otras noticias que te pueden interesar »

15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno