NOTICIAS BREVES
27/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
REGIONAL DE KARTING Y COPA TBR

Resultados sabatinos en Ciudad Evita

Resultados sabatinos en Ciudad Evita (Fotos Juan P. Casella - E-Kart.com.ar)

En una jornada con muy baja temperatura, el Regional de Karting comenzó a desandar su 3º acto de esta temporada en el Kartódromo de Ciudad Evita con más de 70 pilotos en pista.

Hoy se desarrollaron los entrenamientos oficiales, clasificaciones y la primera manga, donde ganaron Santino Dore (Mini), Santiago Biagi (Promocional), Ignacio Montenegro (Junior), Santiago González (Pro), Guido Elustondo (Senior) y Santiago Fream (Senior Light).

Mañana domingo 28 continuará la programación a partir de las 09:10 de la mañana cuando se enciendan los motores para la tanda de Warm Up y la incorporación de las divisonales de la Copa TBR. Posteriormente se correrá la 2 ª y última manga para todas las divisonales y desde las 13:35 hs. será momento de disputar las finales de esta 3ª fecha.

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Torres, Valentino 57,01
1ª Manga: 1. Dore, Santino, 2. Torres, Valentino, 3. Levati, Thiago.

PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 52,372
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Borgert, Manuel, 3. Cagnolo, Stefano.

JUNIOR
Clasificación: 1. Colapinto, Franco 46,085
1ª Manga: 1. Montenegro, Ignacio, 2. Gonnet, Gerónimo, 3. Colapinto, Franco.

PRO
Clasificación: 1. Piñeiro, Lautaro 45,402
1ª Manga: 1. Gonzalez, Santiago, 2. De Bonis, Ramiro, 3. Piñeiro, Lautaro.

SENIOR
Clasificación: 1. Carreira, Gustavo 48,232
1ª Manga: 1. Elustondo, Guido, 2. Rossi, Javier, 3. Dominguez, Martín.

SENIOR LIGHT
Clasificación: 1. Rolleri Turnes, Mariano 48,818
1ª Manga: 1. Fream, Santiago, 2. Castellani, Agustín, 3. Donnet, Ricardo.

 

MAÑANA CONTINUARA LA ACCION...

Este sábado la acción fue mucha y apasionante, por esa razón no te podés perder ni un sólo instante de este interesante certamen que convoca a gran parte de los mejores exponentes del karting nacional, y es por eso que llevaremos adelante una nueva transmisión en vivo y de manera exclusiva a través de nuestra señal de WebRadio, de todo lo que allí suceda. La misma se podrá seguir ingresando www.e-kart.com.ar desde cualquier computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando la aplicación de E-Kart WebRadio. Los relatos como siempre estarán a cargo de Christian Fernández y los comentarios del “Flaco” Gustavo Macchia.

 

 

TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
El día domingo, ahora sí con la incoproración de las divisionales de la Copa TBR, los motores volverán a encenderce a las 9:10 para dar paso al Warm Up, Mangas o entrenamientos según corresponda, clasificación para la TBR desde las 11:15 y luego sí, desde las 11:35, las últimas mangas y las finales de este tercer acto. El cierre de este capítulo será a las 17:00 hs. con la ceremonia de premiación.

Cronograma de Actividades | Horarios

 

EL CLIMA


Datos: Tiempos
Informó: E-Kart.com.ar

EK15898-1213

Otras noticias que te pueden interesar »

18/04/17 | Más que satisfechos
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Definió a sus campeones

CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación