NOTICIAS BREVES
29/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUATIMOZÍN, CÓRDOBA
SUDESTE CORDOBES
Un centenar de pilotos en la segunda del año
Un centenar de pilotos en la segunda del año (Fotos Prensa Karting Sudeste Cordobés)

El Karting Sudeste cordobés disputó ayer su segunda presentación anual en el Kartodromo de la localidad de Guatimozin. Cerca de un centenar de participantes fue de la partida en una fecha especial en la que el Sudeste cordobés ha mostrado su mejor cara de los últimos cinco años.

Las expectativas previas a la carrera se confirmaron con el buen parque de inscriptos que transitó el cronograma del fin de semana.

El sábado gran parte los pilotos aprovechó la sesión de pruebas libres, cumpliendo tres salidas a pista, en tanto el domingo se completó el número de inscriptos y se desarrollaron entrenamientos, clasificaciones, series y finales.

Las pruebas libres mostraron el dominio de Juan Redolfi (Monomarca Infantil), Valentino Pergiovani (Monomarca 110), Martín Aimar (150 Graduados), Elian Iasci (150 Cadetes), Lisandro Sampietro (150 Senior e Internacional) y Javier Doddi (150 Promocional), Franchesco Polidori (Aero Club 110).

Cuando se disputaron las clasificaciones se llevaron el primer punto en juego de la fecha: Diego Garay (Monomarca Infantil), Valentino Pergiovani (Monomarca 110), Martín Aimar (150 Graduados), Elian Iasci (150 Cadetes), Gustavo Pereyra (150 Senior), Lisandro Sampietro (Internacional), Joaquín Sorda (150 Promocional) y Franchesco Polidori (Aero Club 110).

El fin de semana deportivo avanzaba y previamente a las competencias finales se desarrollaron las series clasificatorias, las mismas entregaban los primeros puntos de la fecha y además ordenaron las grillas de partidas finales.

La nómina de ganadores parciales la integraron: Diego Garay (Monomarca Infantil), Valentino Pergiovani (Monomarca 110), Martín Aimar (150 Graduados), Elian Iasci y Alexandro Polidori (150 Cadetes); Gustavo Pereyra (150 Senior), Lisandro Sampietro (Internacional), Boris Usorach y Javier Doddi (150 Promocional); y Franchesco Polidori (Aero Club 110).

Por último, cerrando el espectáculo en Guatimozin se llevaron a cabo todas las carreras finales en las cuales se observaron destacadas maniobras, sobrepasos y definiciones apasionantes en varios casos.

Diego Garay (Monomarca Infantil), Valentino Pergiovani (Monomarca 110), Martín Aimar (150 Graduados), Juan Baruca (150 Cadetes); Juan Ceresa (150 Senior), Lisandro Sampietro (Internacional), Boris Usorach (150 Promocional); y Clever Soricetti (Aero Club 110) fueron los vencedores de este segundo capítulo.

La próxima fecha del torneo Sudeste Cordobés tendrá lugar en la localidad de Isla Verde.


Informó: Prensa Karting Sudeste Cordobés

EK15914-675

Otras noticias que te pueden interesar »

21/03/19 | Se corrió la primera del año en Isla Verde
19/07/18 | Regresa a Isla Verde
26/06/18 | Compitió en Guatimozin
06/04/18 | Tercera fecha suspendida
05/03/18 | Se corrió en Arias la segunda y cierre del Nocturno
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos