NOTICIAS BREVES
29/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Ganaron Bruner, Pissinis, Belhart, Bosquet y Aguerre
Ganaron Bruner, Pissinis, Belhart, Bosquet y Aguerre (Foto Yoyo Sullings)

Se disputaron el pasado domingo las finales de la tercera fecha del campeonato 2017 del Karting Lezamense 2017, siendo los ganadores en la jornada del Juan Carlos Romero de Lezama los locales Bruner (150 Cadetes) y Bosquet (150 Promocional), el dolorense Pissinis (150 Máster), Belhart de O’Higgins (Junior) y el pilense Aguerre (110 Mayores).

Luego de lo que fue la tanda de entrenamientos del día sábado, no pudiéndose disputar por un problema en la primera curva las clasificaciones de las 150 Cadetes y Máster, toda la actividad oficial tuvo lugar en la jornada dominical, haciéndose presentes un gran número de pilotos.

En ese contexto, el campeón vigente Jordan Bruner se quedó con el primer puesto en Cadetes, imponiéndose en la final a los dolorense Bruno Andreoli y Nicolás Larroulet, quienes fueron segundo y tercero respectivamente. Además, el chascomunense Giovanni Vink fue cuarto y el platense Lautaro Cabello quinto.
Pero además de ganar la final, Bruner fue primero de la segunda serie, ganando la primera el chascomunense Mariano Lissalt, en tanto que la clasificación quedó en poder del lagunero.

Por su parte, Gonzalo Pissinis volvió a quedarse con la carrera de la 150 Máster, imponiéndose en esta oportunidad a los dolorenses Ezequiel Equisito, que fue segundo, y Roberto Carugatti que entró tercero. En tanto, el cuarto puesto fue para el chascomunense Mariano Rojas y el quinto para el dolorense Paulo Laskai.
En este caso, Pissinis fue quien se quedó con la clasificación por delante de Equisito y Rojas; mientras que las series fueron ganadas por Gonzalo y Ezequiel.

Además, Valentín Aguerre volvió a ser el líder absoluto de la 110 Mayores, ganando la clasificación, su serie y la final. En la definición, el segundo puesto fue para el dolorense Claudio Chirizola y el tercero para el castellense Lautaro Orellana, en tanto que cuarto ingresó el también castellense Tomás D’Amore y quinto el dolorense Ramiro Sallago.

En la Junior fue Pedro Belhart quien se quedó con el primer lugar en la clasificación, serie única y final, llegando por detrás los dolorenses Valentino Cánepa y Mateo Mazza. Además, el también dolorense Renzo Aranciaga fue cuarto y el platense Franco Villalba quinto.

Por último, en la Fórmula 150 Promocional, el lezamense Juan María Bosquet fue el ganador, siendo sus escoltas el berissense Tomás Otegui y el lezamense Franco Coronas, ubicándose cuarto el platense Nicolás Pelayra y quinto el local Tomás Algañaraz.

 

 

CUATRO, DE LAS CINCO FINAL, EN SUSPENSO
Desde el Automoto Club Lezama se informó que cuatro de las cinco finales disputadas el domingo por la tercera fecha del Karting Regional quedaron en suspenso por técnica, siendo la única que fue corroborada la Junior.

De esta manera, el martes en la Federación Regional Mar y Sierras deberán resolver que sucederá con las grillas de la Fórmula 150 Máster, Cadetes y Promocional, como así también con la 110 Mayores veroniquense.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK15916-799

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
28/06/17 | Ganaron Aguerre, Bruner, Pissinis, Mazza y Bosquet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR: Subió al podio en Ecuador
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo

ARGENTINO

Confirmación escenario 2019

G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR

Subió al podio en Ecuador

CORDOBES TIERRA

Gran presentación en Isla Verde

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable