NOTICIAS BREVES
29/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Ganaron Bruner, Pissinis, Belhart, Bosquet y Aguerre
Ganaron Bruner, Pissinis, Belhart, Bosquet y Aguerre (Foto Yoyo Sullings)

Se disputaron el pasado domingo las finales de la tercera fecha del campeonato 2017 del Karting Lezamense 2017, siendo los ganadores en la jornada del Juan Carlos Romero de Lezama los locales Bruner (150 Cadetes) y Bosquet (150 Promocional), el dolorense Pissinis (150 Máster), Belhart de O’Higgins (Junior) y el pilense Aguerre (110 Mayores).

Luego de lo que fue la tanda de entrenamientos del día sábado, no pudiéndose disputar por un problema en la primera curva las clasificaciones de las 150 Cadetes y Máster, toda la actividad oficial tuvo lugar en la jornada dominical, haciéndose presentes un gran número de pilotos.

En ese contexto, el campeón vigente Jordan Bruner se quedó con el primer puesto en Cadetes, imponiéndose en la final a los dolorense Bruno Andreoli y Nicolás Larroulet, quienes fueron segundo y tercero respectivamente. Además, el chascomunense Giovanni Vink fue cuarto y el platense Lautaro Cabello quinto.
Pero además de ganar la final, Bruner fue primero de la segunda serie, ganando la primera el chascomunense Mariano Lissalt, en tanto que la clasificación quedó en poder del lagunero.

Por su parte, Gonzalo Pissinis volvió a quedarse con la carrera de la 150 Máster, imponiéndose en esta oportunidad a los dolorenses Ezequiel Equisito, que fue segundo, y Roberto Carugatti que entró tercero. En tanto, el cuarto puesto fue para el chascomunense Mariano Rojas y el quinto para el dolorense Paulo Laskai.
En este caso, Pissinis fue quien se quedó con la clasificación por delante de Equisito y Rojas; mientras que las series fueron ganadas por Gonzalo y Ezequiel.

Además, Valentín Aguerre volvió a ser el líder absoluto de la 110 Mayores, ganando la clasificación, su serie y la final. En la definición, el segundo puesto fue para el dolorense Claudio Chirizola y el tercero para el castellense Lautaro Orellana, en tanto que cuarto ingresó el también castellense Tomás D’Amore y quinto el dolorense Ramiro Sallago.

En la Junior fue Pedro Belhart quien se quedó con el primer lugar en la clasificación, serie única y final, llegando por detrás los dolorenses Valentino Cánepa y Mateo Mazza. Además, el también dolorense Renzo Aranciaga fue cuarto y el platense Franco Villalba quinto.

Por último, en la Fórmula 150 Promocional, el lezamense Juan María Bosquet fue el ganador, siendo sus escoltas el berissense Tomás Otegui y el lezamense Franco Coronas, ubicándose cuarto el platense Nicolás Pelayra y quinto el local Tomás Algañaraz.

 

 

CUATRO, DE LAS CINCO FINAL, EN SUSPENSO
Desde el Automoto Club Lezama se informó que cuatro de las cinco finales disputadas el domingo por la tercera fecha del Karting Regional quedaron en suspenso por técnica, siendo la única que fue corroborada la Junior.

De esta manera, el martes en la Federación Regional Mar y Sierras deberán resolver que sucederá con las grillas de la Fórmula 150 Máster, Cadetes y Promocional, como así también con la 110 Mayores veroniquense.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK15916-781

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
28/06/17 | Ganaron Aguerre, Bruner, Pissinis, Mazza y Bosquet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
B.LOHRMANN - IC SERIES: Gran animador en la primera de la IC Series
T.DIAZ - IC SERIES: Ganó de punta a punta en Buenos Aires
M.DIANDA - IC SERIES: Dio pelea en el arranque de la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Un arranque sin fortuna en Buenos Aires
M.BORGERT - IC SERIES: Volvió a la victoria en Buenos Aires
S.FABANI - IC SERIES: Complicado inicio en Buenos Aires
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.LOHRMANN - IC SERIES

Gran animador en la primera de la IC Series

T.DIAZ - IC SERIES

Ganó de punta a punta en Buenos Aires

M.DIANDA - IC SERIES

Dio pelea en el arranque de la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Un arranque sin fortuna en Buenos Aires

M.BORGERT - IC SERIES

Volvió a la victoria en Buenos Aires