NOTICIAS BREVES
05/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
La tercera se corrió en Madryn
La tercera se corrió en Madryn (Foto El Chubut)

El domingo se corrió, en el predio del Automoto Club Puerto Madryn, la tercera fecha del campeonato que organiza la Asociación de Karting de Tierra Chubutense.

En la categoría Master ganó Joaquín Landibart, segundo se ubicó Federico Fracaro y en el tercer puesto arribó Julio Saez.
El podio de la categoría Senior quedó conformado por Leandro Del Villar, ganador de la carrera y sus escoltas fueron Nicolás Alvarez y Daniel Colazo, que clasificaron en el segundo y tercer puesto respectivamente.
En la división Juniors-Damas, el primer puesto y los puntos gordos de la fecha fueron para Soledad Zagari, luego terminó Carolina León, mientras que Anahí De Francesco llegó en el tercer lugar.
Por último, en la categoría Master Light, el ganador fue Joaquín Landibart, segundo llegó Ezequiel Yorio, a la vez que Jonathan Vidal logró un valioso tercer puesto.

 

 

RESULTADOS FINALES
MASTER
Final:
1. Joaquín Landibart, 2. Federico Fracaro, 3. Julio Sáez, 4. Juan Bisconti, 5. Martín Stoianovich, 6. Juan Jimenez, 7. Martín Fritz, 8. José Bustamante, 9. Gustavo Díaz De Quintana, 10. Federico Roa, 11. Daniel Brasesco.

DAMAS-JUNIORS
Final:
1. Soledad Zagari, 2. Carolina León, 3. Anahí De Francesco, 4. Rebeca Gómez, 5. Rosmery Loos, 6. Franco Adamoli.

SENIORS
Final:
1. Leandro Del Villar, 2. Nicolás Alvarez, 3. Daniel Colazo, 4. Tomás Trovato, 5. Martín Ibarra, 6. Cristian Opichany, 7. Matías García, 8. Federico Fernández, 9. Federico Roman, 10. Soledad Zagari, 11. Marcelo Laudonio, 12. Franco Pascual, 13. Leonardo Contrera.

MASTER LIGHT
Final:
1. Joaquín Landibart, 2. Ezequiel Yorio, 3. Jonathan Vidal, 4. Santiago Redondo, 5. Cristian Repassi, 6. Genaro Pérez, 7. Martín Rodríguez, 8. José Alvarez, 9. Norberto Alfaro, 10. Emanuel Garcette, 11. Martín Fierro, 12. Aidel Jones, 13. Oscar Ruiz Diaz, 14. Nicolás Losio, 15. Gustavo Albarraci, 16. Gianfranco Caria, 17. Juan Arrechea.


Fuente: El Chubut (Chubut)

EK15952-629

Otras noticias que te pueden interesar »

06/11/19 | Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
29/10/19 | Buscará sus campeones 2019
23/09/19 | Se corrió la séptima
22/09/19 | Corre su séptima fecha en Madryn
25/08/19 | Landivar, Yorio y Ruggiero, los mejores
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO VILLA DOLORES: Semáforo verde en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
SALTEÑO: Gran cierre de temporada
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Culminó con éxito la temporada
SANTIAGUEÑO: Gran cierre para la fecha Coronación
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
RIOGALLEGUENSE: Esta noche se definirán los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Comenzará en Campo Grande

CENTRO CORDOBES

Comienza el campeonato nocturno

SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Se enciende el kartódromo de Jovita

SUR CORDOBES ASFALTO

Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto

MISIONERO

Calendario 2020