NOTICIAS BREVES
19/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ISLA VERDE, CÓRDOBA
SUDESTE CORDOBES
Se cumplió el Pre Provincial en Isla Verde
Se cumplió el Pre Provincial en Isla Verde (Foto de Archivo)

Este fin de semana se cumplió en el Kartodromo Aero Club de Isla Verde la tercera fecha del Campeonato de Karting Zona Sudeste, fecha denominada Pre Provincial, donde se presento casi un centenar de pilotos.

Tal y como se viene realizando hace varias temporadas, cada fecha del destacado campeonato Provincial cordobés de Karting en Tierra, realiza semanas antes su fecha preparatoria en el trazado donde se realizara la fecha, en este caso Isla Verde fue el escenario donde se concreto dicha carrera, y el cual recibirá a la apertura del Campeonato Provincial los días 15 y 16 de Julio.

Francesco Polidori (Aero Club); Ariel Anaya (150 Sénior); Emiliano Granja (150 Promocional); Lucas Redolfi (150 Graduados); Elian Iasci (150 Cadetes); Diego Garay (Infantil); valentino Piergiovanni (Monomarca 110) y Federico Payero (Internacional Cadetes), lograron la Pole Position en sus categorías.

 

 

Pasado el mediodía y ante un excelente marco de público se concretaron las finales de las nueve categorías presentes, en la categoría local Aero Club, Francesco Polidori de llevo el triunfo con un tiempo de 10:27.634, el segundo lugar le correspondió a Agustin Galassi seguido por Clever Soricetti.

Ariel Anaya fue el ganador en 150 Sénior, escoltado por Gustavo Pereyra y Gabriel Soncini. Lucas Redolfi se llevo la victoria final de la 150 Graduados tras un tiempo de 11:54.166; Martin Aimar y Rodrigo Pereyra fueron sus escoltas. Una de las categorías más numerosa volvió a ser la 150 Cadetes, donde Jonathan Pelayes se quedo con el triunfo tras 12 giros, segundo se ubico Elian Iasci seguido por Alexandro Polidori.

Buen numero de maquinas presento la categoría menor del campeonato cordobés, Diego Garay se llevo el triunfo en la Monomarca Infantil, seguido por Ignacio Díaz y Bautista Conti. Mateo Pierucci, Santiago Menichetti y Juan Andrés Redolfi también recibieron su premio al finalizar la competencia. Por el lado de la Monomarca 110, Franco Piva fue el vencedor, seguido por el santafecino, Valentino Piergionani y Joaquín Rubio.

Otra de las categorias que pertenecen al torneo local es la 150 Promocional, donde la victoria le correspondió a Javier Doddi, mientras que Emiliano Granja y Boris Usorcha se ubicaron segundo y tercero respectivamente.

Para dar por finaliza la fecha preparatoria, la categoría Internacional Cadetes cumplió con su carrera final a 12 vueltas, quedando Federico Payero con el triunfo seguido por Lisandro Sampietro y Lautaro Pierucci.

Vale recordar que el inicio de Campeonato Provincial sera en el mes de Julio los días 15 y 16.


Informó: Prensa FRAD Cba

EK16022-1087

Otras noticias que te pueden interesar »

02/05/19 | Se corrió la fecha del Pre Provincial
08/04/19 | Se fue la segunda en Arias
05/04/19 | Arias es sede de la segunda fecha
21/03/19 | Se corrió la primera del año en Isla Verde
19/07/18 | Regresa a Isla Verde
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Espectacular actuación en Sunchales
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo fin de semana en Sunchales
S.CHIARELLO - IC SERIES: Volvió con todo en Ciudad Evita
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Sumó en Sunchales y es escolta en la Senior Max
G.CARREIRA - IC SERIES: Pasó Ciudad Evita con una buena cosecha
E.TORRES - IC SERIES: Excelente trabajo en la IC Series
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó un buen fin de semana en Sunchales
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Exitosa segunda presentación de la temporada

MISIONERO TIERRA

En Wanda se dieron los primeros festejos

MENDOCINO

Disputó su segundo capítulo

T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Espectacular actuación en Sunchales

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Positivo fin de semana en Sunchales