NOTICIAS BREVES
21/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

En la fecha patria, vibró Saavedra

En la localidad de Saavedra y con una pista presentada en inmejorables condiciones se llevó a cabo la 4ª fecha del Campeonato de la A.B.K 2017 “COPA REALE MOTOS”, una mañana fría que se fue templando con el calor aportado en cada final por los casi 90 pilotos que se inscribieron, dio por resultado una buena fecha.

Una organización correcta, una cobertura médica acorde a las circunstancias y una muy buena fiscalización son para destacar y felicitar, y también remarcar y agradecer la buena respuesta de asistencia de los pilotos del 110 Yamaha, 150 Guerrero, 150 Kayak y 125 RF. Todos estos condimentos llevaron a que fuera una fecha soñada.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Jorge Diez, 2. Martin Mombelli, 3. Rocio Cacciatori, 4. Gonzalo Catalan, 5. Marcelo Galvan, 6. Gustavo Carreño, Nc. Alan Da Cruz.
2ª Final: 1. Martin Mombelli, 2. Rocio Cacciatori, 3. Jorge Diez, 4. Gonzalo Catalan, 5. Marcelo Galvan, 6. Gustavo Carreño, 7. Alan Da Cruz.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Alvaro Reñones, 2. Mateo Ferlido, 3. Patricio Dotta, 4. Matias Hinding, 5. Francisco Prieto, Nc. Danilo Ripoll.
2ª Final: 1. Mateo Ferlido, 2. Alvaro Reñones, 3. Matias Hinding, 4. Francisco Prieto, 5. Danilo Ripoll, 6. Patricio Dotta.

125cc.
1ª Final:
1. Mariano Gomez, 2. Ariel Bertolini, 3. Claudio Duro, 4. Rodrigo Aceituno, 5. Daniel Marino, 6. Luciano Colicino, 7. Agustin Ruano, 8. Pablo Benitez, 9. Ariel Hernandez, 10. Cristian Echenique, 11. Guido Botteli, 12. Jose Luis Saldutti, 13. Agustin Strack, 14. Walter Campos, Nc. Christian Polak.
2ª Final: 1. Claudio Duro, 2. Daniel Marino, 3. Cristian Echenique, 4. Ariel Bertolini, 5. Rodrigo Aceituno, 6. Jose Luis Saldutti, 7. Luciano Colicino, 8. Ariel Hernandez, 9. Mariano Gomez, 10. Pablo Benitez, 11. Agustin Ruano, 12. Agustin Strack, 13. Christian Polak, Nc. Walter Campos, Nc. Guido Botteli.

150cc. GUERRERO MASTER
1ª Final:
1. Claudio Gamero, 2. Sebastian Bertalot, 3. Enrique Reale, 4. Cristian Hinding, 5. Nicolas Siebert, 6. Andres Ramos, 7. Nelson Ferrandi, Nc. Mauricio Laureta, Sv. Alejandro Savini, Ex. Javier Azcurrain.
2ª Final: 1. Cristian Hinding, 2. Sebastian Bertalot, 3. Claudio Gamero, 4. Nelson Ferrandi, 5. Alejandro Savini, 6. Andres Ramos, 7. Nicolas Siebert, 8. Mauricio Laureta, Nc. Enrique Reale, Nc. Javier Azcurrain.

150cc. GUERRERO SENIOR
Final:
1. Nahuel Semerano, 2. Martin Gonzalez, 3. Ariel Garcia, 4. Maximiliano Ginestet, 5. Emanuel Turiel, 6. Diego Alvarez, 7. Jonathan Arellano, 8. Facundo Bermudez, 9. Bruno Branchini, 10. Lautaro Martin, 11. Guillermo Zennaro, 12. Cristian Roman, 13. Ivan Semeraro, 14. Juan Cossu, 15. Franco Marconi, 16. Alan Arrue, 17. Fernando Tubaro, 18. Pablo Juaire, Nc. Sebastian Arend, Sv. Rodrigo De Luca, Sv. Nicolas Troncoso, Sv. Alan Garcia, Ex. Lautaro Torres.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juan Francisco Perugini, 2. Rene Grenada, 3. Joaquin Cueli, 4. Agustin Velazquez, 5. Juan Perello, 6. Juan Gimenez, 7. Gustavo Sayago, 8. Cesar Grenada, 9. Martin Furia, 10. Damian Canel, 11. Brian Mildenberg, Nc. Sebastian Novak, Nc. Adrian Bonet, Nc. Arian Furia, Nc. Mauricio Gaviot, Sv. Hernan Corral, Sv. Alberto Gaspari, Ex. Maximiliano Romero.
2ª Final: 1. Juann Francisco Perugini, 2. Agustin Velazquez, 3. Juan Perello, 4. Rene Grenada, 5. Cesar Grenada, 6. Sebastian Novak, 7. Gustavo Sayago, 8. Juan Gimenez, 9. Brian Mildenberg, 10. Martin Furia, 11. Maximiliano Romero, 12. Arian Furia, 13. Damian Canel, 14. Alberto Gaspari, 15. Mauricio Gaviot, Nc. Joaquin Cueli, Nc. Hernan Corral, Sv. Adrian Bonet.


Datos: Cronomax
Informó: Prensa ABK

EK16031-997

Otras noticias que te pueden interesar »

06/03/20 | Este fin de semana, inician en Pringles
15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento

APPK NEUQUEN

El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde

KARTODROMOS

Tirar juntos para el mismo lado