NOTICIAS BREVES
21/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK
En la fecha patria, vibró Saavedra

En la localidad de Saavedra y con una pista presentada en inmejorables condiciones se llevó a cabo la 4ª fecha del Campeonato de la A.B.K 2017 “COPA REALE MOTOS”, una mañana fría que se fue templando con el calor aportado en cada final por los casi 90 pilotos que se inscribieron, dio por resultado una buena fecha.

Una organización correcta, una cobertura médica acorde a las circunstancias y una muy buena fiscalización son para destacar y felicitar, y también remarcar y agradecer la buena respuesta de asistencia de los pilotos del 110 Yamaha, 150 Guerrero, 150 Kayak y 125 RF. Todos estos condimentos llevaron a que fuera una fecha soñada.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Jorge Diez, 2. Martin Mombelli, 3. Rocio Cacciatori, 4. Gonzalo Catalan, 5. Marcelo Galvan, 6. Gustavo Carreño, Nc. Alan Da Cruz.
2ª Final: 1. Martin Mombelli, 2. Rocio Cacciatori, 3. Jorge Diez, 4. Gonzalo Catalan, 5. Marcelo Galvan, 6. Gustavo Carreño, 7. Alan Da Cruz.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Alvaro Reñones, 2. Mateo Ferlido, 3. Patricio Dotta, 4. Matias Hinding, 5. Francisco Prieto, Nc. Danilo Ripoll.
2ª Final: 1. Mateo Ferlido, 2. Alvaro Reñones, 3. Matias Hinding, 4. Francisco Prieto, 5. Danilo Ripoll, 6. Patricio Dotta.

125cc.
1ª Final:
1. Mariano Gomez, 2. Ariel Bertolini, 3. Claudio Duro, 4. Rodrigo Aceituno, 5. Daniel Marino, 6. Luciano Colicino, 7. Agustin Ruano, 8. Pablo Benitez, 9. Ariel Hernandez, 10. Cristian Echenique, 11. Guido Botteli, 12. Jose Luis Saldutti, 13. Agustin Strack, 14. Walter Campos, Nc. Christian Polak.
2ª Final: 1. Claudio Duro, 2. Daniel Marino, 3. Cristian Echenique, 4. Ariel Bertolini, 5. Rodrigo Aceituno, 6. Jose Luis Saldutti, 7. Luciano Colicino, 8. Ariel Hernandez, 9. Mariano Gomez, 10. Pablo Benitez, 11. Agustin Ruano, 12. Agustin Strack, 13. Christian Polak, Nc. Walter Campos, Nc. Guido Botteli.

150cc. GUERRERO MASTER
1ª Final:
1. Claudio Gamero, 2. Sebastian Bertalot, 3. Enrique Reale, 4. Cristian Hinding, 5. Nicolas Siebert, 6. Andres Ramos, 7. Nelson Ferrandi, Nc. Mauricio Laureta, Sv. Alejandro Savini, Ex. Javier Azcurrain.
2ª Final: 1. Cristian Hinding, 2. Sebastian Bertalot, 3. Claudio Gamero, 4. Nelson Ferrandi, 5. Alejandro Savini, 6. Andres Ramos, 7. Nicolas Siebert, 8. Mauricio Laureta, Nc. Enrique Reale, Nc. Javier Azcurrain.

150cc. GUERRERO SENIOR
Final:
1. Nahuel Semerano, 2. Martin Gonzalez, 3. Ariel Garcia, 4. Maximiliano Ginestet, 5. Emanuel Turiel, 6. Diego Alvarez, 7. Jonathan Arellano, 8. Facundo Bermudez, 9. Bruno Branchini, 10. Lautaro Martin, 11. Guillermo Zennaro, 12. Cristian Roman, 13. Ivan Semeraro, 14. Juan Cossu, 15. Franco Marconi, 16. Alan Arrue, 17. Fernando Tubaro, 18. Pablo Juaire, Nc. Sebastian Arend, Sv. Rodrigo De Luca, Sv. Nicolas Troncoso, Sv. Alan Garcia, Ex. Lautaro Torres.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juan Francisco Perugini, 2. Rene Grenada, 3. Joaquin Cueli, 4. Agustin Velazquez, 5. Juan Perello, 6. Juan Gimenez, 7. Gustavo Sayago, 8. Cesar Grenada, 9. Martin Furia, 10. Damian Canel, 11. Brian Mildenberg, Nc. Sebastian Novak, Nc. Adrian Bonet, Nc. Arian Furia, Nc. Mauricio Gaviot, Sv. Hernan Corral, Sv. Alberto Gaspari, Ex. Maximiliano Romero.
2ª Final: 1. Juann Francisco Perugini, 2. Agustin Velazquez, 3. Juan Perello, 4. Rene Grenada, 5. Cesar Grenada, 6. Sebastian Novak, 7. Gustavo Sayago, 8. Juan Gimenez, 9. Brian Mildenberg, 10. Martin Furia, 11. Maximiliano Romero, 12. Arian Furia, 13. Damian Canel, 14. Alberto Gaspari, 15. Mauricio Gaviot, Nc. Joaquin Cueli, Nc. Hernan Corral, Sv. Adrian Bonet.


Datos: Cronomax
Informó: Prensa ABK

EK16031-795

Otras noticias que te pueden interesar »

28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
30/10/18 | Resultados de la décima fecha en Pringles
04/09/18 | Cumplió con el octavo capítulo del año
14/08/18 | Se presentó en Aldea Romana
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados