NOTICIAS BREVES
21/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK
En la fecha patria, vibró Saavedra

En la localidad de Saavedra y con una pista presentada en inmejorables condiciones se llevó a cabo la 4ª fecha del Campeonato de la A.B.K 2017 “COPA REALE MOTOS”, una mañana fría que se fue templando con el calor aportado en cada final por los casi 90 pilotos que se inscribieron, dio por resultado una buena fecha.

Una organización correcta, una cobertura médica acorde a las circunstancias y una muy buena fiscalización son para destacar y felicitar, y también remarcar y agradecer la buena respuesta de asistencia de los pilotos del 110 Yamaha, 150 Guerrero, 150 Kayak y 125 RF. Todos estos condimentos llevaron a que fuera una fecha soñada.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Jorge Diez, 2. Martin Mombelli, 3. Rocio Cacciatori, 4. Gonzalo Catalan, 5. Marcelo Galvan, 6. Gustavo Carreño, Nc. Alan Da Cruz.
2ª Final: 1. Martin Mombelli, 2. Rocio Cacciatori, 3. Jorge Diez, 4. Gonzalo Catalan, 5. Marcelo Galvan, 6. Gustavo Carreño, 7. Alan Da Cruz.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Alvaro Reñones, 2. Mateo Ferlido, 3. Patricio Dotta, 4. Matias Hinding, 5. Francisco Prieto, Nc. Danilo Ripoll.
2ª Final: 1. Mateo Ferlido, 2. Alvaro Reñones, 3. Matias Hinding, 4. Francisco Prieto, 5. Danilo Ripoll, 6. Patricio Dotta.

125cc.
1ª Final:
1. Mariano Gomez, 2. Ariel Bertolini, 3. Claudio Duro, 4. Rodrigo Aceituno, 5. Daniel Marino, 6. Luciano Colicino, 7. Agustin Ruano, 8. Pablo Benitez, 9. Ariel Hernandez, 10. Cristian Echenique, 11. Guido Botteli, 12. Jose Luis Saldutti, 13. Agustin Strack, 14. Walter Campos, Nc. Christian Polak.
2ª Final: 1. Claudio Duro, 2. Daniel Marino, 3. Cristian Echenique, 4. Ariel Bertolini, 5. Rodrigo Aceituno, 6. Jose Luis Saldutti, 7. Luciano Colicino, 8. Ariel Hernandez, 9. Mariano Gomez, 10. Pablo Benitez, 11. Agustin Ruano, 12. Agustin Strack, 13. Christian Polak, Nc. Walter Campos, Nc. Guido Botteli.

150cc. GUERRERO MASTER
1ª Final:
1. Claudio Gamero, 2. Sebastian Bertalot, 3. Enrique Reale, 4. Cristian Hinding, 5. Nicolas Siebert, 6. Andres Ramos, 7. Nelson Ferrandi, Nc. Mauricio Laureta, Sv. Alejandro Savini, Ex. Javier Azcurrain.
2ª Final: 1. Cristian Hinding, 2. Sebastian Bertalot, 3. Claudio Gamero, 4. Nelson Ferrandi, 5. Alejandro Savini, 6. Andres Ramos, 7. Nicolas Siebert, 8. Mauricio Laureta, Nc. Enrique Reale, Nc. Javier Azcurrain.

150cc. GUERRERO SENIOR
Final:
1. Nahuel Semerano, 2. Martin Gonzalez, 3. Ariel Garcia, 4. Maximiliano Ginestet, 5. Emanuel Turiel, 6. Diego Alvarez, 7. Jonathan Arellano, 8. Facundo Bermudez, 9. Bruno Branchini, 10. Lautaro Martin, 11. Guillermo Zennaro, 12. Cristian Roman, 13. Ivan Semeraro, 14. Juan Cossu, 15. Franco Marconi, 16. Alan Arrue, 17. Fernando Tubaro, 18. Pablo Juaire, Nc. Sebastian Arend, Sv. Rodrigo De Luca, Sv. Nicolas Troncoso, Sv. Alan Garcia, Ex. Lautaro Torres.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juan Francisco Perugini, 2. Rene Grenada, 3. Joaquin Cueli, 4. Agustin Velazquez, 5. Juan Perello, 6. Juan Gimenez, 7. Gustavo Sayago, 8. Cesar Grenada, 9. Martin Furia, 10. Damian Canel, 11. Brian Mildenberg, Nc. Sebastian Novak, Nc. Adrian Bonet, Nc. Arian Furia, Nc. Mauricio Gaviot, Sv. Hernan Corral, Sv. Alberto Gaspari, Ex. Maximiliano Romero.
2ª Final: 1. Juann Francisco Perugini, 2. Agustin Velazquez, 3. Juan Perello, 4. Rene Grenada, 5. Cesar Grenada, 6. Sebastian Novak, 7. Gustavo Sayago, 8. Juan Gimenez, 9. Brian Mildenberg, 10. Martin Furia, 11. Maximiliano Romero, 12. Arian Furia, 13. Damian Canel, 14. Alberto Gaspari, 15. Mauricio Gaviot, Nc. Joaquin Cueli, Nc. Hernan Corral, Sv. Adrian Bonet.


Datos: Cronomax
Informó: Prensa ABK

EK16031-849

Otras noticias que te pueden interesar »

15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca el Coronación
SUR CORDOBES ASFALTO: Cerró el año en Río Cuarto
AKPS: Cerró el año definiendo a sus campeones
AKDC: Coronó a sus campeones
ENTRERRIANO: Despidieron el 2019 a lo grande
MISIONERO: Con un brillante final, coronó un año histórico
KARTODROMOS: Inauguraron el Kartódromo de San Juan
NORTE SANTAFESINO: El Coronación se posterga una semana
PROKART SALLIQUELO: Cerró en el kartódromo de Salliqueló
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se corre el Coronación
ENTRERRIANO: En Villaguay, despiden un gran año
AKPS: Le baja la persiana a la temporada 2019
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada con fecha doble
AKDC: Define a sus campeones
MISIONERO: Se palpita la apasionante definición
SUDESTE BONAERENSE: Coronó campeones en Olavarría
NUEVO KARTING DEL SUR: Se terminó el año
CENTRO BONAERENSE: Se corrió la última
PUNTANO: Tiene nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado

SUR CORDOBES ASFALTO

Cerró el año en Río Cuarto

AKPS

Cerró el año definiendo a sus campeones

AKDC

Coronó a sus campeones

ENTRERRIANO

Despidieron el 2019 a lo grande