NOTICIAS BREVES
04/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK
Resultados 5ª fecha en Saavedra

Con una pista presentada en inmejorable condiciones, se llevó a cabo la 5ª fecha del Campeonato ABK 2017 "Copa Reale Motos".

Una mañana poco fría y viento fue templando la mañana, con el calor aportado de más de 80 pilotos que se inscribieron, junto con los más pequeños que conforman la Escuelita. Cabe destacar nuevamente la correcta cobertura médica acorde a las circunstancias, debido al accidente ocasionado en la categoria 125cc.

Las categorías presentadas fueron: 110cc. Standar, 110cc. Yamaha, 150cc. Guerrero Master y Senior, 150cc. Kayak, 125cc. RF y los más peques que conforman la Escuelita.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
110cc. STANDAR
Clasificación:
1. Jorge Diez 45,153
1ª Final: 1. Jorge Diez, 2. Marcelo Galvan, 3. Gustavo Carreño.
2ª Final: 1. Jorge Diez, 2. Marcelo Galvan, 3. Martín Mombelli.

110cc. YAMAHA
Clasificación:
1. Alvaro Reñones 44,445
1ª Final: 1. Alvaro Reñones, 2. Patricio Potta, 3. Mateo Ferlido.
2ª Final: 1. Mateo Ferlido, 2. Alvaro Reñones, 3. Patricio Dotta.

150cc. GUERRERO SENIOR
Clasificación:
1. Martin Gonzalez 41,943
1ª Serie: 1. Martín Gonzalez, 2. Nahuel Semerano, 3. Diego Alvarez, 4. Jonathan Arellano, 5. Juan Cossu.
2ª Serie: 1. Sebastian Arend, 2. Emanuel Turiel, 3. Ariel Garcia, 4. Nicolas Gomez, 5. Emanuel Pascual.
Repechaje: 1. Gastón Lagonegro, 2. Alan Garcia, 3. Lautaro Martin, 4. Agusto Rodriguez, 5. Alan Arrue.
Final: 1. Martin Gonzlez, 2. Emanuel Turiel, 3. Ariel Grcia.

150cc. GUERRERO MASTER
Clasificación:
1. Andres Ramos 43,092
1ª Final: 1. Martin Becchio, 2. Enrique Reale, 3. Claudio Gamero.
2ª Final: 1. Martin Becchio, 2. Andres Ramos, 3. Claudio Gamero.

150cc. KAYAK
Clasificación:
1. Juan F. Perugini 41,684
1ª Final: 1. Juan F Perugini, 2. Rene Grenada, 3. Luciano Vallejos.
2ª Final: 1. Rene Grenada, 2. Cesar Grenada, 3. Juan F Perugini.

125cc. RF
Clasificación:
1. Mariano Gomez 40,508
1ª Final: 1. Mariano Gomez, 2. Claudio Duro, 3. Daniel Merino.
2ª Final: 1. Cristian Echenique, 2. Christian Polak, 3. Daniel Merino.


Informó: Prensa ABK

EK16094-610

Otras noticias que te pueden interesar »

06/03/20 | Este fin de semana, inician en Pringles
15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
NORTE ASFALTO CORDOBES: Comienza una nueva temporada en Caroya
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Los trabajos se han paralizado

FRAD METROPOLITANA

A barajar y dar de nuevo

KCCN

Espera definiciones

COPA RF

Calendario 2020 actualizado

MISIONERO

Así quedaron los campeonatos después de la primera