NOTICIAS BREVES
04/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK
Resultados 5ª fecha en Saavedra

Con una pista presentada en inmejorable condiciones, se llevó a cabo la 5ª fecha del Campeonato ABK 2017 "Copa Reale Motos".

Una mañana poco fría y viento fue templando la mañana, con el calor aportado de más de 80 pilotos que se inscribieron, junto con los más pequeños que conforman la Escuelita. Cabe destacar nuevamente la correcta cobertura médica acorde a las circunstancias, debido al accidente ocasionado en la categoria 125cc.

Las categorías presentadas fueron: 110cc. Standar, 110cc. Yamaha, 150cc. Guerrero Master y Senior, 150cc. Kayak, 125cc. RF y los más peques que conforman la Escuelita.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
110cc. STANDAR
Clasificación:
1. Jorge Diez 45,153
1ª Final: 1. Jorge Diez, 2. Marcelo Galvan, 3. Gustavo Carreño.
2ª Final: 1. Jorge Diez, 2. Marcelo Galvan, 3. Martín Mombelli.

110cc. YAMAHA
Clasificación:
1. Alvaro Reñones 44,445
1ª Final: 1. Alvaro Reñones, 2. Patricio Potta, 3. Mateo Ferlido.
2ª Final: 1. Mateo Ferlido, 2. Alvaro Reñones, 3. Patricio Dotta.

150cc. GUERRERO SENIOR
Clasificación:
1. Martin Gonzalez 41,943
1ª Serie: 1. Martín Gonzalez, 2. Nahuel Semerano, 3. Diego Alvarez, 4. Jonathan Arellano, 5. Juan Cossu.
2ª Serie: 1. Sebastian Arend, 2. Emanuel Turiel, 3. Ariel Garcia, 4. Nicolas Gomez, 5. Emanuel Pascual.
Repechaje: 1. Gastón Lagonegro, 2. Alan Garcia, 3. Lautaro Martin, 4. Agusto Rodriguez, 5. Alan Arrue.
Final: 1. Martin Gonzlez, 2. Emanuel Turiel, 3. Ariel Grcia.

150cc. GUERRERO MASTER
Clasificación:
1. Andres Ramos 43,092
1ª Final: 1. Martin Becchio, 2. Enrique Reale, 3. Claudio Gamero.
2ª Final: 1. Martin Becchio, 2. Andres Ramos, 3. Claudio Gamero.

150cc. KAYAK
Clasificación:
1. Juan F. Perugini 41,684
1ª Final: 1. Juan F Perugini, 2. Rene Grenada, 3. Luciano Vallejos.
2ª Final: 1. Rene Grenada, 2. Cesar Grenada, 3. Juan F Perugini.

125cc. RF
Clasificación:
1. Mariano Gomez 40,508
1ª Final: 1. Mariano Gomez, 2. Claudio Duro, 3. Daniel Merino.
2ª Final: 1. Cristian Echenique, 2. Christian Polak, 3. Daniel Merino.


Informó: Prensa ABK

EK16094-503

Otras noticias que te pueden interesar »

28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
30/10/18 | Resultados de la décima fecha en Pringles
04/09/18 | Cumplió con el octavo capítulo del año
14/08/18 | Se presentó en Aldea Romana
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.herrera ahuad - rmc grand national m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense jj. citta giordano - pako
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó