NOTICIAS BREVES
10/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Pasó la cuarta por Avellaneda

Con casi 80 máquinas en pista, se disputó el último fin de semana la 4ª fecha del Karting Noreste Santafesino, con condiciones climáticas cambiantes, auqnue el sol acompáñó en el cierre de la jornada dominguera.

Francisco Aguirre fue el domindaor de la 110 Escuela, Rodolfo Souilhe y Alejandro Zanel se repertieron victorias en la 125 Master, lo propio hicieron Facundo Viano y Romina Cian en la 125 Cajeros. En cuanto a los 125 Directos, Gaspar Chansard se impuso en la primera, mientras que Esteban Zuberbuhler lo hizo en la segunda de las finales. Finalmente en los 150 Cajeros, entre los Menores, Carlos Acuña no dejó dudas y se quedó con todo, en tanto que en los Mayores, Marco González y Magin Lovisa se repartieron los triunfos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
1. Francisco Aguirre 40,246
1ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Passerini Lucas, 3. Barbona Tiago, 4. Rubin Jair Alberto, 5. Zuberbuhler Valentin, 6. Paduan Benjamin.
2ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Barbona Tiago, 3. Rubin Jair Alberto, 4. Zuberbuhler Valentin, 5. Passerini Lucas, 6. Paduan Benjamin.

125 MASTER
Clasificación:
1. De La Rosa Mariano 41,264
1ª Final: 1. Souilhe Rodolfo, 2. Tomasin Dante, 3. Zanel Alejandro, 4. De La Rosa Mariano, 5. Cian Fabian, 6. Mick Enzo, 7. Cainelli Brian, 8. Basabilbaso Alberto, 9. De La Fuente Francisco, 10. Zuberbuhler Enzo.
2ª Final: 1. Zanel Alejandro, 2. Tomasin Dante, 3. Souilhe Rodolfo, 4. De La Rosa Mariano, 5. Cian Fabian, 6. De La Fuente Francisco, 7. Basabilbaso Alberto, 8. Zuberbuhler Enzo, 9. Cainelli Brian, Ex. Mick Enzo.

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Facundo Viano 39,594
1ª Final: 1. Viano Facundo, 2. Venturini Tomas, 3. Cian Romina, 4. Gonella Andres, 5. Biasoni Gianluca, 6. Cian Valeria, 7. Pividori Juan Pablo, 8. Mordacini Marcos, 9. Souilhe Alex, 10. Masin Nicolas, 11. De La Fuente Juan Luis, 12. Niemis Marcelo, 13. Goy Matias, 14. Escobar Sergio, 15. Briada Juan Pablo, 16. Monzon Exequiel, 17. Massin Enzo, 18. Torterola Florencia, Nc. De La Rosa Bianca, Nc. De La Rosa Mirko, Nc. Ciesla Selene, Sv. Comizzo Dario, Sv. Chapero Guido.
2ª Final: 1. Cian Romina, 2. Biasoni Gianluca, 3. De La Rosa Bianca, 4. Viano Facundo, 5. Gonella Andres, 6. Goy Matias, 7. Pividori Juan Pablo, 8. Massin Enzo, 9. De La Fuente Juan Luis, 10. Niemis Marcelo, 11. Escobar Sergio, 12. Chapero Guido, 13. Braida Juan Pablo, 14. Masin Nicolas, 15. Cian Valeria, 16. Venturini Tomas, 17. Ciesla Selene, 18. Torterola Florencia, 19. Souilhe Alex, Nc. Mordacini Marcos, Sv. Comizzo Dario, Sv. De La Rosa Mirko, Sv. Monzon Exequiel.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1. Gaspar Chansard 35,157
1ª Final: 1. Chansard Gaspar, 2. Iserre Alan, 3. Marcon Exequiel, 4. Czyrwony Ignacio, 5. Perez Sebastian, 6. Tazzioli Jesus, 7. Cian Gisela, 8. Zuberbuhler Esteban, 9. Trosch Emiliano, Nc. Zamer Gerardo, Nc. Peerez Emiliano, Nc. Cian Valeria.
2ª Final: 1. Zuberbuhler Esteban, 2. Marcon Exequiel, 3. Chansard Gaspar, 4. Perez Emiliano, 5. Iserre Alan, 6. Czrwony Ignacio, 7. Perez Sebastian, 8. Cian Gisela, 9. Cian Valeria, 10. Trosch Emiliano, 11. Tazzioli Jesus, Sv. Zamer Gerardo.

150 MENORES
Clasificación:
1. Acuña Carlos 37,528
1ª Final: 1. Acuña Carlos, 2. Esper Francisco, 3. Magnago Joaquin, 4. Ferezin Lucas, 5. Gomez Emiliano, 6. Sanchez Cristian, 7. Ardit Nicolas, 8. Sanchez Javier, 9. Petroli Santiago, 10. Yapur Gaston, 11. Amarilla Eladio, 12. Faccioli Ivan, 13. Lovisa Elian, Sv. Prieto Juan Ignacio.
2ª Final: 1. Acuña Carlos, 2. Sanchez Cristian, 3. Lovisa Elian, 4. Esper Francisco, 5. Gomez Emiliano, 6. Yapur Gaston, 7. Ferezin Lucas, 8. Magnago Joaquin, 9. Ardit Nicolas, 10. Prieto Juan Ignacio, 11. Faccioli Ivan, Nc. Petroli Santiago, Nc. Sanchez Javier, Nc. Amarilla Eladio.

150 MAYORES
Clasificación:
1. Gonzalez Marco 37,705
1ª Final: 1. Gonzalez Marco, 2. Ferreyra Mariano, 3. Lovisa Magin, 4. Fullana Facundo, 5. Zuberbuhler Alexis, 6. Bandeo Mario, 7. Montero Emanuel, 8. Alarcon Roberto, 9. Ganchier Alejandro, 10. Chansard Matias, 11. Marti Juan Diego, 12. Magnago Rene, 13. Zanel Enzo.
2ª Final: 1. Lovisa Magin, 2. Fullana Facundo, 3. Magnago Rene, 4. Gonzalez Marco, 5. Chansard Matias, 6. Ferreyra Mariano, 7. Zuberbuhler Alexis, 8. Alarcon Roberto, 9. Ganchier Alejandro, 10. Montero Emanuel, 11. Marti Juan Diego, Nc. Bandeo Mario, Nc. Zanel Enzo.


Datos: CronoNea
Informó: E-Kart.com.ar

EK16119-1141

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año