NOTICIAS BREVES
10/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Pasó la cuarta por Avellaneda
Pasó la cuarta por Avellaneda (Foto Martín Ruíz Díaz)

Con casi 80 máquinas en pista, se disputó el último fin de semana la 4ª fecha del Karting Noreste Santafesino, con condiciones climáticas cambiantes, auqnue el sol acompáñó en el cierre de la jornada dominguera.

Francisco Aguirre fue el domindaor de la 110 Escuela, Rodolfo Souilhe y Alejandro Zanel se repertieron victorias en la 125 Master, lo propio hicieron Facundo Viano y Romina Cian en la 125 Cajeros. En cuanto a los 125 Directos, Gaspar Chansard se impuso en la primera, mientras que Esteban Zuberbuhler lo hizo en la segunda de las finales. Finalmente en los 150 Cajeros, entre los Menores, Carlos Acuña no dejó dudas y se quedó con todo, en tanto que en los Mayores, Marco González y Magin Lovisa se repartieron los triunfos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
1. Francisco Aguirre 40,246
1ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Passerini Lucas, 3. Barbona Tiago, 4. Rubin Jair Alberto, 5. Zuberbuhler Valentin, 6. Paduan Benjamin.
2ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Barbona Tiago, 3. Rubin Jair Alberto, 4. Zuberbuhler Valentin, 5. Passerini Lucas, 6. Paduan Benjamin.

125 MASTER
Clasificación:
1. De La Rosa Mariano 41,264
1ª Final: 1. Souilhe Rodolfo, 2. Tomasin Dante, 3. Zanel Alejandro, 4. De La Rosa Mariano, 5. Cian Fabian, 6. Mick Enzo, 7. Cainelli Brian, 8. Basabilbaso Alberto, 9. De La Fuente Francisco, 10. Zuberbuhler Enzo.
2ª Final: 1. Zanel Alejandro, 2. Tomasin Dante, 3. Souilhe Rodolfo, 4. De La Rosa Mariano, 5. Cian Fabian, 6. De La Fuente Francisco, 7. Basabilbaso Alberto, 8. Zuberbuhler Enzo, 9. Cainelli Brian, Ex. Mick Enzo.

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Facundo Viano 39,594
1ª Final: 1. Viano Facundo, 2. Venturini Tomas, 3. Cian Romina, 4. Gonella Andres, 5. Biasoni Gianluca, 6. Cian Valeria, 7. Pividori Juan Pablo, 8. Mordacini Marcos, 9. Souilhe Alex, 10. Masin Nicolas, 11. De La Fuente Juan Luis, 12. Niemis Marcelo, 13. Goy Matias, 14. Escobar Sergio, 15. Briada Juan Pablo, 16. Monzon Exequiel, 17. Massin Enzo, 18. Torterola Florencia, Nc. De La Rosa Bianca, Nc. De La Rosa Mirko, Nc. Ciesla Selene, Sv. Comizzo Dario, Sv. Chapero Guido.
2ª Final: 1. Cian Romina, 2. Biasoni Gianluca, 3. De La Rosa Bianca, 4. Viano Facundo, 5. Gonella Andres, 6. Goy Matias, 7. Pividori Juan Pablo, 8. Massin Enzo, 9. De La Fuente Juan Luis, 10. Niemis Marcelo, 11. Escobar Sergio, 12. Chapero Guido, 13. Braida Juan Pablo, 14. Masin Nicolas, 15. Cian Valeria, 16. Venturini Tomas, 17. Ciesla Selene, 18. Torterola Florencia, 19. Souilhe Alex, Nc. Mordacini Marcos, Sv. Comizzo Dario, Sv. De La Rosa Mirko, Sv. Monzon Exequiel.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1. Gaspar Chansard 35,157
1ª Final: 1. Chansard Gaspar, 2. Iserre Alan, 3. Marcon Exequiel, 4. Czyrwony Ignacio, 5. Perez Sebastian, 6. Tazzioli Jesus, 7. Cian Gisela, 8. Zuberbuhler Esteban, 9. Trosch Emiliano, Nc. Zamer Gerardo, Nc. Peerez Emiliano, Nc. Cian Valeria.
2ª Final: 1. Zuberbuhler Esteban, 2. Marcon Exequiel, 3. Chansard Gaspar, 4. Perez Emiliano, 5. Iserre Alan, 6. Czrwony Ignacio, 7. Perez Sebastian, 8. Cian Gisela, 9. Cian Valeria, 10. Trosch Emiliano, 11. Tazzioli Jesus, Sv. Zamer Gerardo.

150 MENORES
Clasificación:
1. Acuña Carlos 37,528
1ª Final: 1. Acuña Carlos, 2. Esper Francisco, 3. Magnago Joaquin, 4. Ferezin Lucas, 5. Gomez Emiliano, 6. Sanchez Cristian, 7. Ardit Nicolas, 8. Sanchez Javier, 9. Petroli Santiago, 10. Yapur Gaston, 11. Amarilla Eladio, 12. Faccioli Ivan, 13. Lovisa Elian, Sv. Prieto Juan Ignacio.
2ª Final: 1. Acuña Carlos, 2. Sanchez Cristian, 3. Lovisa Elian, 4. Esper Francisco, 5. Gomez Emiliano, 6. Yapur Gaston, 7. Ferezin Lucas, 8. Magnago Joaquin, 9. Ardit Nicolas, 10. Prieto Juan Ignacio, 11. Faccioli Ivan, Nc. Petroli Santiago, Nc. Sanchez Javier, Nc. Amarilla Eladio.

150 MAYORES
Clasificación:
1. Gonzalez Marco 37,705
1ª Final: 1. Gonzalez Marco, 2. Ferreyra Mariano, 3. Lovisa Magin, 4. Fullana Facundo, 5. Zuberbuhler Alexis, 6. Bandeo Mario, 7. Montero Emanuel, 8. Alarcon Roberto, 9. Ganchier Alejandro, 10. Chansard Matias, 11. Marti Juan Diego, 12. Magnago Rene, 13. Zanel Enzo.
2ª Final: 1. Lovisa Magin, 2. Fullana Facundo, 3. Magnago Rene, 4. Gonzalez Marco, 5. Chansard Matias, 6. Ferreyra Mariano, 7. Zuberbuhler Alexis, 8. Alarcon Roberto, 9. Ganchier Alejandro, 10. Montero Emanuel, 11. Marti Juan Diego, Nc. Bandeo Mario, Nc. Zanel Enzo.


Datos: CronoNea
Informó: E-Kart.com.ar

EK16119-719

Otras noticias que te pueden interesar »

29/05/19 | El fin de semana se corre la cuarta fecha
05/03/19 | Se corrió la primera fecha en Avellaneda
21/02/19 | Se vienen las pruebas comunitarias
16/01/19 | El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
13/11/18 | Se fue el Gran Premio Coronación
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.DIANDA - IC SERIES: Auspicioso debut en la Pre-Junior
F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL: Volvió con podio
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Subió al podio en Sunchales
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.DIANDA - IC SERIES

Auspicioso debut en la Pre-Junior

F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL

Volvió con podio

T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Subió al podio en Sunchales

G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales