NOTICIAS BREVES
12/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Quinto escenario del año: Villaguay
Quinto escenario del año: Villaguay (Foto Prensa AZKRU)

Este fin de semana se desarrollará la quinta fecha del Karting Entrerriano, en el Kartódromo de Villaguay, en la primera visita del año al trazado. Es el quinto circuito que se visita en el corriente año, luego de lo que fueron las fechas de Gualeguay, Concepción, Paraná y Concordia.

Al cierre de esta edición, ya había varios retornos y debutantes confirmados. En la 125 Internacional debuta Juan Serre y retornan Eduardo “Pichi” Landi y Matías Bonvín; en la 125 Light regresa Bruno Gutiérrez; en 150 Mayores “A” debutan Rodrigo Gurnel y Juan Manuel Monti; en la 150 Mayores “B” lo harán el santafesino Lucas León y Matías Fercher, además del retorno del ex campeón de la Light, Pablo Zapata; en la 150 Mayores “C” debuta Daniel Giachello; y en la Escuela vuelve Tobías Elorriaga, luego de casi dos años de ausencia.

El trazado a utilizar será el tradicional de 1.337 metros de longitud, el más extenso del calendario, con sus 16 curvas y sus dos horquillas. El último antecedente en este escenario nos remonta a la octava fecha del 2016, en el mes de Octubre. En esa ocasión vencieron Damián Markel (125 Internacional), Sofía Percara (125 Light), Agustín Martínez, Federico Larrosa (150 “A”), Martin Baucero, Fabio Todone (150 “B”), Juan Manuel Franchini (150 “C”), Nicolás Ferrari (110 Mayores), Theo Firpo (Promocional) y Manuel Borghert (Escuela).

Más allá de recién estar acercándonos a la mitad de la temporada, fecha a fecha van sumándose candidatos al título.

 

 

CAMPEONATOS. PRINCIPALES POSICIONES
Así marchan tras 4 fechas:

125cc. INTERNACIONAL
1. Joaquin Camet 69
2. Ayrton Londero 60
3. Damian Markel 56
4. Joaquin Bonnet 56
5. Pablo Fabian 46

125cc. LIGHT
1. Geronimo Berta 97
2. Valentin Sigot 71
3. Juan P. Guiffrey 60
4. Mateo Guzman 46
5. Juan F Casagrande 40

150cc. MAYORES A
1. Facundo Main 78
2. Santiago Tersich 75
3. Franco Bozo 66
4. Iñaki Gonzalez 60
5. Federico Larrosa 59

150cc. MAYORES B
1. Hilario Burruchaga 72
2. Fabio Todone 69
3. Martin Baucero 66
4. Diego Cabandie 65
5. Juan P. Ahibe 59

150cc. MAYORES C
1. Rodolfo Rolon 62
2. Santiago Antivero 57
3. Francisco Michelli 46
4. Martin Palavecino 46
5. Walter Montañana 40

110cc. PROMOCIONAL
1. Agustin Fulini 91
2. Tomas Pellandino 80
3. Dante Moreira 38
4. Omar Rios 37
5. Uriel Schmuckler 36

110cc. ESCUELA
1. Benjamin Traverso 97
2. Julian Berti 64
3. Uriel Rodriguez 49
4. Tomas Arosio Short 41
5. Manuel Cergneaux 41


Informó: Prensa AZKRU

EK16130-767

Otras noticias que te pueden interesar »

09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
04/09/19 | En Villaguay comienza la etapa de definiciones
21/08/19 | Segunda mitad de temporada en marcha
14/08/19 | Gualeguay recibe la quinta del año
09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas