NOTICIAS BREVES
12/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Quinto escenario del año: Villaguay
Quinto escenario del año: Villaguay (Foto Prensa AZKRU)

Este fin de semana se desarrollará la quinta fecha del Karting Entrerriano, en el Kartódromo de Villaguay, en la primera visita del año al trazado. Es el quinto circuito que se visita en el corriente año, luego de lo que fueron las fechas de Gualeguay, Concepción, Paraná y Concordia.

Al cierre de esta edición, ya había varios retornos y debutantes confirmados. En la 125 Internacional debuta Juan Serre y retornan Eduardo “Pichi” Landi y Matías Bonvín; en la 125 Light regresa Bruno Gutiérrez; en 150 Mayores “A” debutan Rodrigo Gurnel y Juan Manuel Monti; en la 150 Mayores “B” lo harán el santafesino Lucas León y Matías Fercher, además del retorno del ex campeón de la Light, Pablo Zapata; en la 150 Mayores “C” debuta Daniel Giachello; y en la Escuela vuelve Tobías Elorriaga, luego de casi dos años de ausencia.

El trazado a utilizar será el tradicional de 1.337 metros de longitud, el más extenso del calendario, con sus 16 curvas y sus dos horquillas. El último antecedente en este escenario nos remonta a la octava fecha del 2016, en el mes de Octubre. En esa ocasión vencieron Damián Markel (125 Internacional), Sofía Percara (125 Light), Agustín Martínez, Federico Larrosa (150 “A”), Martin Baucero, Fabio Todone (150 “B”), Juan Manuel Franchini (150 “C”), Nicolás Ferrari (110 Mayores), Theo Firpo (Promocional) y Manuel Borghert (Escuela).

Más allá de recién estar acercándonos a la mitad de la temporada, fecha a fecha van sumándose candidatos al título.

 

 

CAMPEONATOS. PRINCIPALES POSICIONES
Así marchan tras 4 fechas:

125cc. INTERNACIONAL
1. Joaquin Camet 69
2. Ayrton Londero 60
3. Damian Markel 56
4. Joaquin Bonnet 56
5. Pablo Fabian 46

125cc. LIGHT
1. Geronimo Berta 97
2. Valentin Sigot 71
3. Juan P. Guiffrey 60
4. Mateo Guzman 46
5. Juan F Casagrande 40

150cc. MAYORES A
1. Facundo Main 78
2. Santiago Tersich 75
3. Franco Bozo 66
4. Iñaki Gonzalez 60
5. Federico Larrosa 59

150cc. MAYORES B
1. Hilario Burruchaga 72
2. Fabio Todone 69
3. Martin Baucero 66
4. Diego Cabandie 65
5. Juan P. Ahibe 59

150cc. MAYORES C
1. Rodolfo Rolon 62
2. Santiago Antivero 57
3. Francisco Michelli 46
4. Martin Palavecino 46
5. Walter Montañana 40

110cc. PROMOCIONAL
1. Agustin Fulini 91
2. Tomas Pellandino 80
3. Dante Moreira 38
4. Omar Rios 37
5. Uriel Schmuckler 36

110cc. ESCUELA
1. Benjamin Traverso 97
2. Julian Berti 64
3. Uriel Rodriguez 49
4. Tomas Arosio Short 41
5. Manuel Cergneaux 41


Informó: Prensa AZKRU

EK16130-833

Otras noticias que te pueden interesar »

09/12/19 | Despidieron el 2019 a lo grande
05/12/19 | En Villaguay, despiden un gran año
11/11/19 | Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
06/11/19 | Gualeguay espera por el pre-coronación
15/10/19 | El agua trajo dos campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
PILOTOS KARTING DEL NORTE BONAERENSE: Arranque soñado
OPEN KART SANTAFESINO: Abrió la temporada en Gálvez
AZK: Jornada memorable en Mar del Plata
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno

SUDESTE BONAERENSE

Abrió la temporada 2020 en Lobería

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Se fue la segunda del Nocturno

CSK

Inauguró la temporada en Franck

CALENDARIOS 2020

Calendarios oficiales del karting metropolitano