NOTICIAS BREVES
22/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
C.A.B.A.
REGIONAL DE KARTING Y COPA TBR
Resultados sabatinos en Buenos Aires
Resultados sabatinos en Buenos Aires (Fotos E-Kart.com.ar)

Con más de 90 máquinas en pista, arrancó oficialmente este sábado la 5ª fecha del Regional de Karting y la 4ª de la Copa TBR, en el circuito número 2 del Kartódromo de la ciudad de Buenos Aires.

Tras los entrenamientos llegó el momento de ir en busca de la vuelta veloz, donde los más rápidos fueron Valentino Torres (Mini), Santiago Biagi (Promocional), Franco Colapinto (Junior), Lautaro Piñeiro (Pro), Nahuel Zalazar (Senior) y Fernando Borges (Senior Light). Por el lado de la TBR, Fabricio Zuffo (Junior) y Gabriel Novillo (Sudam), fueron los más rápidos.

Completando esta primera jornada se disputaron las primeras mangas para todas las divisionales del Regional, con victorias para todos los polemans, a excepción de Senior Light, donde el triunfo correspondió a Juan Bertello.

También estuvo presente la Copa Módena donde Alan Ruggiero se impuso en la clasificación, mientras que Kevin Quevedo se llevó la victoria en la final, en una interesante y entretenida lucha con los experiementados Ruggiero (2º) y Ezequiel Baldinelli (3º).

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Angelo Nugnes en Mini con 68 puntos, Santiago Biagi en Promocional con 76, Franco Colapinto en Junior con 82, Lautaro Piñeiro en Pro con 74, Miguel Perez en Senior con 60 y Juan Bertello en Senior Light con 51 son los líderes del campeonato.

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Torres, Valentino 58,863
Manga AB: 1. Torres, Valentino, 2. Dore, Santino, 3. Nugnes, Angelo.
Campeonato Extraoficial: 1. Nugnes, Angelo 68 - 2v, 2. Dore, Santino 64 - 2v, 3. Torres, Valentino 55, 4. Levati, Thiago 53, 5. Schropp, Teo 33, 6. Perez, Airton 13, 7. Lombardo, Fabricio 12, 8. Ilariucci, Luca 10, 9. Gattuso, Santino 8, 10. Lopes, Romeo 8, 11. Falivene, Thiago 6.

PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 54,57
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Borgert, Manuel, 3. Fernandez, Aaron.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 76 - 2v, 2. Borgert, Manuel 64 - 1v, 3. Hernandez, Máximo 36, 4. Cagnolo, Stefano 34, 5. Herrera Ahuad, Mairu 27, 6. Gargaglione, Alexander 23, 7. Bernasconi, Felipe 22 - 1v, 8. Dianda, Marcos 17, 9. Fernandez, Aaron 17, 10. Diaz, Thiago 15, 11. Galeano, Cristian 13, 12. Larreteguy, Daniel 8.

JUNIOR
Clasificación: 1. Colapinto, Franco 46,91
1ª Manga: 1. Colapinto, Franco, 2. Volpe, Juan, 3. Vezzaro, Isidoro.
Campeonato Extraoficial: 1. Colapinto, Franco 82 - 4v, 2. Montenegro, Ignacio 41, 3. Llenderoso, Facundo 38, 4. Bohdanowicz, Lucas 31, 5. Barrio, Jorge 21, 6. Vezzaro, Isidoro 20, 7. Fritzler, Otto 19, 8. Gajate, Agustín 19, 9. Gonnet, Gerónimo 13, 10. Abasciano, Franco 13, 11. Volpe, Juan 12, 12. Trillo, Juan M. 12, 13. Chiappella, Bruno 10, 14. Martinez, Luciano 7, 15. Ortega, Alonso 5, 16. Milquevich, Nicolás 3, 17. Hermida, Federico 3, 18. Chorne, Ayrton 1, 19. Quevedo, Braian 1.

PRO
Clasificación: 1. Piñeiro, Lautaro 46,51
1ª Manga: 1. Piñeiro, Lautaro, 2. Olmedo, Jeremías, 3. De Bonis, Ramiro.
Campeonato Extraoficial: 1. Piñeiro, Lautaro 74 - 2v, 2. Chiarello, Santiago 55 - 1v, 3. De Bonis, Ramiro 37, 4. Olmedo, Jeremías 37 - 1v, 5. Pilo, Juan P. 32, 6. Romano, Samuel 28, 7. Visser, Martín 24, 8. Romano, Bruno 23, 9. Gonzalez, Santiago 22, 10. Cepeda, Ulises 20, 11. Fernandez, Matías 16, 12. Fabani, Santiago 9, 13. Gonzalez, Alejandro 7, 14. Longhi, Luca 6, 15. Martin, Gonzalo 6, 16. Brenta, Felipe 6, 17. Gonnet, Gerónimo 4, 18. Karalis, Nicolás 4, 19. Moyano, Andrés 2, 20. Varrone, Nicolás 2, 21. Gaglio, Juan C. 2, 22. Demarco, Luca 2, 23. Paincho, Santiago 1, 24. Godino, Lautaro 1, 25. Rodriguez, Pablo 1, 26. Riestra, Cristobal 1, 27. Mohr, Diego 1, 28. Stefenon, Máximo 1.

SENIOR
Clasificación: 1. Zalazar, Nahuel 48,79
1ª Manga: 1. Rossi, Javier, 2. Perez, Miguel, 3. Dominguez, Martín.
Campeonato Extraoficial: 1. Perez, Miguel 60 - 3v, 2. Dominguez, Martín 46, 3. Al, Gabriel 36 - 1v, 4. Morano, Christian 36, 5. Rossi, Javier 26, 6. Vigano, Sebastián 25, 7. Estrada, Santiago 23, 8. Estrada, Nicolás 21, 9. Masquere, Ezequiel 19, 10. Elustondo, Guido 19, 11. Di Crocco, Hernán 17, 12. Martich, Carlos 13, 13. Saa, Christian 13, 14. Alvaro, Oscar 12, 15. Carella, Maximiliano 10, 16. Carreira, Gustavo 7, 17. Tronfi, Pablo 4, 18. Steccone, Emiliano 4, 19. Enrique, Jorge 1, 20. Gattuso, Adrián 1, 21. Zalazar, Nahuel 1.

SENIOR LIGHT
Clasificación: 1. Borges, Fernando 49,615
1ª Manga: 1. Bertello, Juan, 2. Lopez, Claudio, 3. Borges, Fernando.
Campeonato Extraoficial: 1. Bertello, Juan 51 - 1v, 2. Navarrete, Alesis 46 - 1v, 3. Fichera, Javier 45, 4. Frean, Santiago 45 - 1v, 5. Rolleri Turnes, Mariano 35 - 1v, 6. Castellani, Agustín 28, 7. Vila, Jorge 24, 8. Lopez, Claudio 22, 9. Estrada, Tomás 12, 10. Bonelli, Gonzalo 12, 11. Gentile, Hernán 10, 12. Baladron, Manuel 9, 13. Bernuez, Sebastián 8, 14. Simoes, Leonardo 4, 15. Ledesma, Esteban 3, 16. Nietzel, Juan M. 3, 17. Donnet, Ricardo 2, 18. Borges, Fernando 2, 19. Orellano, Diego 1, 20. Botta, Franco 1.

 

 

TBR-JUNIOR
Clasificación: 1. Zuffo, Fabricio 51,284
Campeonato Extraoficial: 1. Oliverio, Tomás 36, 2. Embon, Manuel 30, 3. Martinez, Luciano 28, 4. Hermida, Federico 20, 5. Trillo, Juan M. 20, 6. Martinez, Alexis 16, 7. Vega, Matías 15, 8. Almada, Camila 12, 9. Funes, Valentina 11, 10. Chiappella, Bruno 9, 11. Saracino, Guido 6, 12. Cassalis, Valentino 5, 13. Limeres, Iván 2, 14. Santilli, Nicanor 2, 15. Zuffo, Fabricio 1.

TBR-SUDAM
Clasificación: 1. Novillo, Gabriel 50,622
Campeonato Extraoficial: 1. Zacchino, Gastón 44, 2. Novillo, Gabriel 39, 3. Di Battista, Luciano 20, 4. Crivelli, Franco 19, 5. Gentile, Ernesto 14, 6. Borges, Fernando 12, 7. Paret, Guillermo 11, 8. Pedro, Emiliano 10, 9. Carballo, Nahuel 10, 10. Talamona, Juan C. 9, 11. Gonzalez, Alejandro 7, 12. Ledesma, Esteban 7, 13. Pezza, Jeremías 7, 14. Rodriguez, Maximilaino 6, 15. Fichera, Javier 5, 16. Lombardo, Fabián 4, 17. Rodriguez, Pablo 1, 18. Calderon, Matías 1, 19. Rodriguez, Lucas 1, 20. Pulido, Diego 1, 21. Romano, Lucas 1.

 


ESCUCHA LA CARRERA EN VIVO

Si no podés llegarte hasta el kartódromo de Buenos Aires, la podrás seguir en vivo y directo a través de la Señal de WebRadio 2 de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando NUEVA la aplicación de E-Kart WebRadio. Los relatos estarán a cargo de Christian Fernández y los comentarios del “Flaco” Gustavo Macchia.

 

 


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Mañana domingo, los motores volverán a encenderce a las 9:20 para dar paso al Warm Up, Mangas o entrenamientos según corresponda, y luego sí, desde las 10:45, las segunda y últimas mangas, las series de la Copa TBR y las finales de este quinto capítulo. El cierre de este capítulo será a las 16:30 hs. con la ceremonia de premiación.

Cronograma de Actividades | Horarios

 


el clima


Informó: E-Kart.com.ar

EK16166-751

Otras noticias que te pueden interesar »

18/04/17 | Más que satisfechos
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla