NOTICIAS BREVES
24/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TOTORAS, SANTA FE
INTERZONAL SANTAFESINO

Se fue la primera en Totoras

Se fue la primera en Totoras (Fotos Mauro Giovannini)

En un gran fin de semana, se llevó a cabo en Totoras, la 1ª Fecha del Campeonato Interzonal de Karting (Racing Kart y Racing Kart Zona Sur), en un escenario presentado en forma magnífica, con un público cercano a las 1800 personas y 215 pilotos participantes. Una verdadera fiesta del karting, que se vivió el fin de semana en Totoras.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Serie Unica:
1. Nicolas Fuca, 2. Gonzalo Ceresetto, 3. Marcos Fei.
Final: 1. Nicolas Fuca, 2. Gonzalo Ceresetto, 3. Marcos Fei, 4. Emiliano Fralonardo, 5. Marcos Frua.

110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Mateo Negrini, 2. Valentin Basletrini, 3. Thiago Ferrari.
Final: 1. Mateo Negrini, 2. Juan Cruz Gimenez, 3. Valentin Balestrini, 4. Juan Bautista Pardo, 5. Alejo Ferrari, 6. Juan Jose Citta Giordano, 7. Lucas Marinucci, 8. Ignacio Monti, 9. Juan Tocalli, 10. Matias Campos, 11. Lucas Vizioli.

110cc. SENIOR
Serie Tanda:
1. Federico Cabrera, 2. Dario Becacecce, 3. Raul Castelli.
Final: 1. Federico Cabrera, 2. Raul Castelli.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Unica:
1. Donatto Yocco, 2. Marcos Trovero, 3. Gaspar Gimenez.
Final: 1. Donatto Yocco, 2. Gaspar Gimenez, 3. Marcos Trovero, 4. Damian Vigñolo, 5. Tomas Ricciardi, 6. David Ausili, 7. Mateo Bercovich, 8. Diego Gimenez, 9. Aaron Aguirre, 10. Gianluca Genarino, 11. Tomas Rolon, 12. Milagros Gallo, 13. Julio Alanis.

150cc. KAYAK MAYOR
Serie Unica:
1. Luciano Gamulin, 2. Franco Sanchez, 3. Mariano Restovich.
Final: 1. Luciano Gamulin, 2. Franco Sanchez, 3. Joaquin Telo, 4. Lino Cibien, 5. Mariano Restovich, 6. Ignacio Diaz, 7. Franco Covelli, 8. Nazareno Paglietta, 9. Facundo Aquino, 10. Ulises Telo, 11. Agustin Braidotti.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Pablo Bruno, 2. Dario Lazarechi, 3. Mariano Restovich.
2ª Serie: 1. Nicolas Crespin, 2. Fernando Perez, 3. Tomas Poggi.
Repechaje: 1. Ruben Balduzzi, 2. Alexis Andino, 3. Gustavo Gallo, 4. Alejandro Kesller.
Final: 1. Pablo Bruno, 2. Nicolas Crespin, 3. Fernando Perez, 4. Tomas Poggi, 5. Mariano Restovich, 6. Roman Zavaglia, 7. Dario Lazarechi, 8. Hernan Montes, 9. Juan Carlos Meschini, 10. Nestor Novarese, 11. Ruben Balduzzi, 12. Brian Brasca, 13. Alejandro Kessler, 14. Joaquin Piernas, 15. Gustavo Gallo, 16. Alexis Andino, 17. Cristian Barcelo, 18. Joel Reza.

150cc. VARILLERO
Serie Tanda:
1. Ignacio Guinni, 2. Juan Manuel Fralonardo, 3. Atahualpa Lujan.
Final: 1. Ignacio Guinni, 2. Juan Manuel Fralonardo, 3. Atahualpa Lujan, 4. Adrian Bonifassi, 5. Valentino Fralonardo, 6. Ignacio Pezzotto, 7. Leonel Antonini, 8. Hernan Ponce.

150cc. MULTIMARCA MAYOR
Serie Unica:
1. Cristian Tonelli, 2. Emiliano Moretti, 3. Marcos Alderete.
Final: 1. Emiliano Moreti, 2. Marcos Alderete, 3. Matias Albornoz, 4. Alejandro Kesller, 5. Diego Dalesio, 6. Nicolas Papeschi, 7. Matias Motroni, 8. Cristian Ceresseto, 9. Javier Ortiz, 10. Demian Favero.

125cc. JUNIOR
Serie Unica:
1. Santiago Lopez, 2. Matias Mastrogiacomo, 3. Emanuel Fernandez.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Santiago Lopez, 3. Axel Rainieri, 4. Gina Meschini, 5. Emanuel Fernandez.

125cc. STANDARDT
1ª Serie:
1. Agustina Mattio, 2. Jose Hernandez, 3. Felipe Carballeira.
2ª Serie: 1. Lino Cibien, 2. Facundo Echeverria, 3. Stefano Sebastianelli.
Final: 1. Agustina Mattio, 2. Lino Cibien, 3. Stefano Sebastianelli, 4. Facundo Echeverria, 5. Jordi Martorell, 6. Tomas Ortiz, 7. Ignacio Guinni, 8. Julian Martinelli, 9. Martin Vega, 10. Gerardo Peralta, 11. Jonathan Anania, 12. Esteban Larrea, 13. Agustin Scaccia, 14. Jose Hernandez.

125cc. SUPER PROMO
1ª Serie:
1. Luciano Gamulin, 2. Sebastian Rango, 3. Mauro Mignacco.
2ª Serie: 1. Francisco Gutierrez, 2. Nicolas Pontoni, 3. Samuel Mattio.
Repechaje: 1. Maximiliano Perez, 2. Ramiro Zago, 3. Diego Tavechio, 4. Fernando Hernandezi.
Final: 1. Luciano Gamulin, 2. Francisco Gutierrez, 3. Sebastian Rango ti, 4. Mauro Mignacco, 5. Nicolas Pontoni, 6. Carlos Boero, 7. Maximiliano Perez, 8. Lautaro Magagnini, 9. Franco Sanchez, 10. Joaquin Telo, 11. Matias Mastrogiacomo, 12. Daniel Beltrami, 13. Ramiro Zago, 14. Franco Fernandez, 15. Diego Tavechio.

125cc. SENIOR
1ª Serie:
1. Brian Lucietti, 2. Lucas Ferretti, 3. Leonel Fei.
2ª Serie: 1. Sebastian Bacigalupo, 2. Diego Ottonelo, 3. Pablo Orazi.
Repechaje: 1. Mauricio Maquirrain, 2. Leandro Bartocci, 3. Claudio Wachtmeister, 4. Mariano Perez.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Sebastian Bacigalupo, 3. Lucas Ferretti, 4. Pablo Orazi, 5. Diego Ottonelo, 6. Fabian Marra, 7. Lenadro Bartocci, 8. Lautaro Poratti, 9. Martin Maddalena, 10. Leonel Fei, 11. Mariano Perez, 12. Javier Pelegrini, 13. Claudio Wachtmeister, 14. Nicolas Frua.

125cc. LIBRE
Serie Unica:
1. Roman Meroi, 2. Luciano Gamulin, 3. Dario Giudice.
Final: 1. Luciano Gamulin, 2. Dario Giudice, 3. Roman Meroi, 4. Jordi Martorell, 5. Diego Tavechio, 6. Leandro Perez, 7. Julian Martinelli, 8. Agustina Mattio.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie: 1. Ariel Galizio, 2. Matias Bouvier, 2. Brian Lucietti.
2ª Serie: 1. Gonzalo Eguiazu, 2. Brian Massa, 3. Juan Pablo Lardizabal.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Juan Pablo Lardizabal, 3. Alejo Coschiza, 4. Daniel Cena, 5. Matias Bouvier, 6. Gino Patricelli, 7. Elian Johansen, 8. Alfredo Carignano, 9. Ezequiel Dezi, 10. Esteban Alesso, 11. Ignacio Diaz, 12. Agustin Giudice, 13. Juan Cruz Oberto, 14. Bautista Borrull, 15. Tomas Quaglia, 16. Brian Massa.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie: 1. Leonardo Rinaudo, 2. Mauro Maddalena, 3. Nicolas Stefoni.
2ª Serie: 1. Gustavo Avenali, 2. Fabian Caballero, 3. Daniel Conde.
Final: 1. Fabian Caballero, 2. Leonardo Rinaudo, 3. Gustavo Avenali, 4. Mauro Maddalena, 5. Daniel Conde, 6. Andres Moya, 7. Hector Dotoleta, 8. Orlando Aramburu, 9. Lisandro Guemberena, 10. Claudio Alesso, 11. Fabio Cassini, 12. Gonzalo Caceres, 13. Nicolas Stefoni, 14. Ricardo Sllicani.

La próxima fecha será en día y lugar a confirmar.


Informó: Juan M. Lerda

EK16192-1017

Otras noticias que te pueden interesar »

05/11/19 | Culminó en Las Parejas
28/10/19 | Culmina en Las Parejas
06/08/19 | Exitoso paso por Máximo Paz
31/07/19 | Se viene la segunda
24/07/17 | Se fue la primera en Totoras
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Volvieron a encender los motores en Comodoro
CENTRO BONAERENSE: Vuelven a pista en noviembre
AKPS: Prepara los barbijos para volver a pista
RMC BUENOS AIRES: Calendario 2020 confirmado
IAME SERIES ARGENTINA: Se preparan para salir a la pista
MENDOCINO TIERRA: Se ponen en marcha las pruebas libres en el San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: En noviembre, Olavarría tendrá carrera de karting
NORESTE SANTAFESINO: Encara una nueva fecha este fin de semana
COPA RF : El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires
AZK: Planea algunas carreras antes de fin de año
SUDESTE BONAERENSE: Suspendieron las pruebas
KARTODROMOS: Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino regional del atlantico provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos iame series argentina frad metropolitana fedenor deseadense dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino aprakart y apikart
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Volvieron a encender los motores en Comodoro

CENTRO BONAERENSE

Vuelven a pista en noviembre

AKPS

Prepara los barbijos para volver a pista

RMC BUENOS AIRES

Calendario 2020 confirmado

IAME SERIES ARGENTINA

Se preparan para salir a la pista