NOTICIAS BREVES
20/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CHOVET, SANTA FE
INTERZONAL SANTAFESINO

Pasó la primera por Chovet

Pasó la primera por Chovet (Fotos Nuevo Karting del Sur)

Con un éxito total, fue una verdadera fiesta del Karting Santafesino la 1ª fecha del Torneo Interzonal en Chovet, que además entregó puntaje para los Campeonatos del Nuevo Karting del Sur y del Centro. Con un escenario presentado en forma brillante, muy buena cantidad de público y 325 pilotos en pista.


RESULTADOS OFICIALES
150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Marcos Bartolag, 2. Matias Priotti, 3. Demian Favero.
2ª Serie: 1. Emiliano Santinelli, 2. Rodrigo Bolatti, 3. Cali Hernandez.
3ª Serie: 1. Samuel Mattio, 2. Luciana Giri, 3. Ramiro Cano.
4ª Serie: 1. Luciano Gamulin, 2. Juan Carlos Perez, 3. Aandres Gimenez.
5ª Serie: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Aoron Astrada, 3. Ayrton Celiz.
6ª Serie: 1. Gonzalo Eguiazu, 2. Juan Andres Bordin, 3. Matias Massagli.
Final 3: 1. Luciano Gamulin, 2. Gonzalo Eguiazu, 3. Matias Massagli, 4. Diego Baggio, 5. Juan Andres Bordin, 6. Leonel Tedeschi, 7. Hernan Capoduroi, 8. Facundo Ministeri, 9. Renzo Maulion, 10. Jose Gari.
Final 2: 1. Emiliano Santineli, 2. Juan Ignaco Tonello, 3. Cali Hernandez, 4. Aaron Astrada, 5. Emilio Scataglini, 6. Leonardo Amadio, 7. Emanuel Montenovi.8. Cristian Tonelli, 9. Pablo Grandis, 10. Rodrigo Bolatti.
Final 1: 1. Samuel Alfredo Mattio, 2. Ramiro Cano, 3. Nicolas Cejas, 4. Matias Priotti, 5. Demian Favero, 6. Leroy Porfiri, 7. Julian Martini, 8. Sergio Larrouse, 9. Martin Parodi, 10. Adrian Diaz.

150cc. JUVENIL GUERRERO
1ª Serie:
1. Thiago Ferrari, 2. Benicio Bolletini, 3. Agustin Pizzicotti.
2ª Serie: 1. Valentino Arcieri, 2. Alejo Ferrami, 3. Leandro Ayala.
Final: 1. Valentino Arcieri, 2. Thiago Ferrari, 3. Benicio Bolettini, 4. Leandro Ayala, 5. Valentino Pagella, 6. Alejo Ferrami, 7. Ramiro Vega, 8. Clara Enrico, 9. Francisco Aguer, 10. Juan Ignacio Azcoitia.

110cc. JUNIOR
1ª Serie:
1. Juan Pablo Martin, 2. Francisco Casella, 3. Franco Angeleri.
2ª Serie: 1. Juanjo Giordano, 2. luciano Escudero, 3. Felipe Culasso.
Final: 1. Juan Pablo Martin, 2. Juanjo Giordano, 3. Francisco Casella, 4. Luciano Escudero, 5. Franco Angeleri, 6. Felipe Culasso, 7. Pedro Moreyra, 8. Augusto Castells, 9. Francisco Manessi, 10. Thiago Leon.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Francisco Bondoni, 2. Juan Manuel Fralonardo, 3. Federico Soldevilla.
2ª Serie: 1. Dante Garcia, 2. Valentin Balestrini, 3. Bautista Gastaburo.
3ª Serie: 1. Santino Portilo, 2. Federico Lucci, 3. Lionel Quaglini.
Final 2: 1. Francisco Bondoni, 2. Valentino Fralonardo, 3. Federico Soldevilla, 4. Federico Lucci, 5. Leandro Toscano, 6. Bruno Dosew, 7. Felipe Sanchez, 8. Valentin Balestrini, 9. Alejandro Meiore, 10. Fernan Garcia.
Final 1: 1. Dante Garcia, 2. Juan Manuel Fralonardo, 3. Leonel Quaglini, 4. Bautista Gastiaburo, 5. Lautaro Cipolone, 6. David De Gaetano, 7. Leandro Carrizo, 8. Agustin Raimundi, 9. Hernan Gauthier, 10. Federico Rovea.

110cc. ESCUELA
1ª Serie:
1. Lucio Sanchez, 2. Santino Matteo, 3. Santiago Leale.
2ª Serie: 1. Blas Ferreri, 2. Juan Manuel Foresi, 3. Ignacio Bagnis.
Final: 1. Lucio Sanchez, 2. Santino Mateo, 3. Juan Foresi, 4. Blas Ferreri, 5. Santiago Leale, 6. Leyton Quaglini, 7. Juan Lucas Pacenti, 8. Ignacio Bagnis, 9. Lautaro Argutti, 10. Emanuel Pereyra.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Roman Zavaglia, 2. Martin Genzano, 3. Julian Coria.
2ª Serie: 1. Federico Valentini, 2. Valentino Lambertucci, 3. Branco Marinovich.
3ª Serie: 1. Federico Mendez, 2. Ruben Balduzzi, 3. Gustavo Gallo.
4ª Serie: 1. Daniel Micucci, 2. Leandro Andreani, 3. Javier Centioni.
Final 2: 1. Federico Valentini, 2. Valentino Lambertucci, 3. Daniel Micucci, 4. Nicolas Crespin, 5. Cristian Barcelo, 6. Leandro Andreani, 7. Alejandro Gamberoni, 8. lucas Cortes, 9. Marcos Giovachini, 10. Roberto Petrelli.
Final 1: 1. Roman Zavaglia, 2. Federico Mendez, 3. Julian Coria, 4. Julian Scataglini, 5. Martin Genzano, 6. Cristian Fuca, 7. Gustavo Gallo, 8. Cristian Zabica, 9. Diego Porfiri, 10. Ruben Balduzzi.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Juan Menta, 2. Matias Bonvin, 3. Ignacio Urrutia.
2ª Serie: 1. Federico Lombardo, 2. Nicolas Stefoni, 3. Leandro Rinaudo.
3ª Serie: 1. Fernando Azricuren, 2. Emanuel Montenovo, 3. Rafael Rosell.
Final 2: 1. Fernando Azricuren, 2. Ignacio Urrutia, 3. Alfredo Cariganno, 4. Nicolas Gallo, 5. Rafael Rosell, 6. Lucas Ferreti, 7. Tomas Poggi, 8. Ramiro Cano, 9. Adolfo Brach, 10. Gaston Eterovich.
Final 1: 1. Juan Francisco Menta, 2. Federico Lombardo, 3. Matias Bonvin, 4. Martin Varela, 5. hernan Bergara, 6. Leandro Rinaudo, 7. Orlando Duca, 8. Lucas Rodriguez, 9. Erick Lucietti, 10. Leandro Bartocci.


125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Leandro Galvano, 2. Roberto Brach, 3. Luciano Otermin.
Final: 1. Leandro Galvano, 2. Roberto Brach, 3. Luis Orlate, 4. Roman Mignini, 5. Dante Basilone, 6. Luciano Otermin, 7. Sergio Berlanga.

125cc. PROMO
1ª Serie:
1. Emanuel Fernandez, 2. Agustina Mattio, 3. Tomas Rolon.
2ª Serie: 1. Francisco Bondoni, 2. Agustin Pelusso, 3. Tomas Ortiz.
Final 2: 1. Emanuel Fwernandez, 2. Agustina Mattio, 3. Facundo Riva, 4. David Ausili, 5. Tomas Rolon, 5. Facundo Fruai, 6. Matias Mastrogiacomo, 7. Franco Toffoni, 8. Carla Brunelli, 9. Adolfo Pennachietti.
Final 1: 1. Francsco Bondoni, 2. Agustin Pelusso, 3. Pablo Esposto, 4. Tomas Ortiz, 5. Nicolas Grussi, 6. Axel Ranieri, 7. Ivo Zamarini, 8. Franco Bratanich, 9. Juan Celiz, 10. Ivan Distefano.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Brian Massa, 3. Brian Lucietti.
2ª Serie: 1. Federico Lombardo, 2. Matias Bonvin, 3. Juan Ignacio Dominguez.
3ª Serie: 1. Juan Menta, 2. Mateo Marinzalda, 3. Luciano Gamulin.
Final 2: 1. Federico Payero, 2. Mateo Marinzalda, 3. Matias Bonvin, 4. Brian Lucietti, 5. Julian Martini, 6. Samuel Mattio, 7. Federico Lucci, 8. Fernando Arizcurren, 9. Julian Martinelli, 10. Emanuel Montenovo.
Final 1: 1. Juan Menta, 2. Federico Lombardo, 3. Brian Massa, 4. Santiago Fuentes, 5. Ariel Galizio, 6. Sebastian Rango, 7. Ian Pierantonelli, 8. Elian Johansen, 9. Francisco Gutierrez, 10. Jose Ignacio Dominguez.

150cc. KAYAK MASTER
Serie Unica:
1. Omar Bertania, 2. Juan Carlos Perez, 3. Carlos Fantasia.
Final: 1. Roberto Leonzini, 2. Juan Carlos Perez, 3. Carlos Fantasia, 4. Walter Perez, 5. Jose Luis Ziuliani, 5. Daniel Ianni, 6. Alejandro Florez, 7. Omar Bertania.

150cc. JUVENIL
Serie Tanda:
1. Agustin Pizzicotti, 2. Leo Rodriguez, 3. Thiago Ferrari.
Final: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Thiago Ferrari, 3. Marcos Fei, 4. Taiziano Carbonell, 5. Leo Rodriguez, 6. Jano Lopez, 7. Emiliano Fralonardo, 8. Emilio Kyriiakudiniv, 9. Valentino Pagella, 10. Helio Brancal.


Informó: Juan M. Lerda

EK20466-708

Otras noticias que te pueden interesar »

16/11/21 | Se viene el Premio Coronación
03/11/21 | Se acerca el Premio Coronación
21/09/21 | Exitosa segunda fecha en Bigand
14/09/21 | Se viene la segunda en Bigand
20/04/21 | Pasó la primera por Chovet
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla