NOTICIAS BREVES
25/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
KACDU
Un sueño que lleva tres fechas
Un sueño que lleva tres fechas (Fotos Prensa KACDU)

Hace unos meses se daba bandera verde a un ambicioso proyecto que en sus renglones rezaba tener una categoría de kartings con base en el Autódromo de Concepción del Uruguay que no tenga como limitante lo económico para quien quiera sumarse pero a la vez tener un alto nivel de competencia y orden en lo técnico y deportivo, algo que con el correr de las fechas va madurando y llevando de a poco elogios, en cuanto a la pista y la revisión técnica.

La 110cc. Escuela fué muy concurrida, atrajo muchos pequeños pilotos que elegieron KACDU para hacer su debut en karting, tal es el caso de Tahiel Rodriguez, de Concepción del Uruguay o Manuel Gomez de Gualeguaychú. En lo deportivo el pequeño pero experimentado Uriel Rodriguez dominó la final, perseguido por el anterior ganador, Manuel Cergneux y tercero fué Agustín Gabioud.

La 110cc. Promocional también atrajo a nuevos pilotos de distintas localidades, mientras tanto quienes ya habían participado han mostrado muchas mejoras, como el caso de Camila Cecchini, que de no ser por la falla de su karting en la largada podría haber peleado de cerca con los punteros. Ganó Nazareno Lopez, seguido por Nicolás Beltrame, tercero sería Jeremías Caffa.
La 110cc. Seniors corrió en la misma final, con una categoría que promete mucho e invita a todos los pilotos de la zona que deseen incorporarse. Ganó Ayrton Mogni, seguido por Gonzalo Hausch y tercero el local Walter Ríos.

Sin dudas la gran animadora del día fué la Clase A de los 150cc., la de las jóvenes promesas, con unidades muy veloces, y maniobras pontón a pontón desde la serie, Iñaki Gonzalez y Brisa Ramos ya marcaban diferencia sobre los demas, sin llegar entre ellos al segundo de diferencia, la primer pulseada (serie) fue para un contundente Gonzalez. En la final Ramos de manera inteligente persigue y logra doblegar en las ultimas vueltas a Gonzalez, a sus espaldas la lucha no era menor y un apretado pelotón lograba el aliento del público, tercero llegaría Ayrton Mogni.

La clase 150 B no fué menos, es una de las que mas alta alta pone la vara en materia de competencia, con algunas caras nuevas la final transcurrió con un Alexis Dobler que mantenía la punta separado del segundo Sebastián Colombo, y el tercero Ivan sanchez que no lograban sostener el rito que proponía el lider, por detras de ellos se desencadenaba una entretenida lucha, sobre la ultima vuelta hubo un momento de sosobra cuando en la parte superior del circuito se producia un fuerte vuelco de Franco Bonasegla, Rápidamente Intervino personal de salud que dió traslado al hospital donde se constató que no tenga mayores lesiones, es para destacar el compañerismo de sus pares que rápidamente se mostraron preocupados y dieron la asistencia primaria a los golpeados.

150 C y D Corrió de manera conjunta, las categorías con los pilotos mas grandes y experimentados contó con algunos regresos y sumó algunos nuevos, Sebastián Colombo ganó en Clase C, pese a tener record de vuelta Walter montañana no lo pudo alcanzar y se quedó con el segundo puesto, tercero fué José Francia, que también le alcanzó para ser ganador en clase D y segundo de esta fué Eduardo Dobler, Tercero el debutante de Colonia Elía, Armando Cleppe.

 

 

RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Final:
1. Rodriguez, Uriel, 2. Cergneux, Manuel, 3. Gabioud, Agustín, 4. Maya, Tadeo, 5. Forclaz, Bautista, 6. Rodriguez, Tahiel, Nc. Gomez, Manuel, Nc. Castro, Nazareno.

150cc. A
Final:
1. Ramos, Brisa, 2. Gonzalez, Iñaki, 3. Mogni Ayrton, 4. Francia Julián, 5. Gatter, Joaquín, 6. Gurnel Rodrigo, 7. Zanetti, Pablo, 8. Lukowitz, Tomas, 9. Etcheveste, Juan M.

150cc. B
Final:
1. Dobler Alexis, 2. Colombo, Sebastián, 3. Sanchez Iván, 4. Montañana, Walter, 5. Salvagno, David, 6. Etcheveste, Juan M., Nc. Gabioud, Ivan, Nc. Bonasegla, Franco, Nl. Gurnel, Mauro.

150cc. C
Final:
1. Colombo, Sebastián, 2. Montañana, Walter, 3. Francia, José, 4. Dobler, Eduardo, 5. Sanchez, Aníbal, 6. Gurnel, Mauro, 7. Ogara, Silvio, 8. Poggio, Silvio, 9. Elola, Oscar.

150cc. D
Final:
1. Francia, José, 2. Dobler, Eduardo, 3. Cleppe, Armando.

110cc. PROMOCIONAL
Final:
1. Lopez, Nazareno, 2. Beltrame, Nicolás, 3. Caffa, Jeremías, 4. Morales, Adolfo, 5. Cecchini, Camila.

110cc. SENIORS
Final:
1. Mogni, Ayrton, 2. Hausch, Gonzalo, 3. Ríos, Walter.


Informó: Prensa KACDU

EK16198-483

Otras noticias que te pueden interesar »

25/09/18 | Brillaron en un domingo gris
21/08/18 | Cerraron el fin de semana largo
16/08/18 | Fin de semana de con mucha actividad
08/08/18 | Los puntos que dejó la cuarta
31/07/18 | Suma y cumple la cuarta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR: Subió al podio en Ecuador
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo

ARGENTINO

Confirmación escenario 2019

G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR

Subió al podio en Ecuador

CORDOBES TIERRA

Gran presentación en Isla Verde

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable