NOTICIAS BREVES
25/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
KACDU
Un sueño que lleva tres fechas
Un sueño que lleva tres fechas (Fotos Prensa KACDU)

Hace unos meses se daba bandera verde a un ambicioso proyecto que en sus renglones rezaba tener una categoría de kartings con base en el Autódromo de Concepción del Uruguay que no tenga como limitante lo económico para quien quiera sumarse pero a la vez tener un alto nivel de competencia y orden en lo técnico y deportivo, algo que con el correr de las fechas va madurando y llevando de a poco elogios, en cuanto a la pista y la revisión técnica.

La 110cc. Escuela fué muy concurrida, atrajo muchos pequeños pilotos que elegieron KACDU para hacer su debut en karting, tal es el caso de Tahiel Rodriguez, de Concepción del Uruguay o Manuel Gomez de Gualeguaychú. En lo deportivo el pequeño pero experimentado Uriel Rodriguez dominó la final, perseguido por el anterior ganador, Manuel Cergneux y tercero fué Agustín Gabioud.

La 110cc. Promocional también atrajo a nuevos pilotos de distintas localidades, mientras tanto quienes ya habían participado han mostrado muchas mejoras, como el caso de Camila Cecchini, que de no ser por la falla de su karting en la largada podría haber peleado de cerca con los punteros. Ganó Nazareno Lopez, seguido por Nicolás Beltrame, tercero sería Jeremías Caffa.
La 110cc. Seniors corrió en la misma final, con una categoría que promete mucho e invita a todos los pilotos de la zona que deseen incorporarse. Ganó Ayrton Mogni, seguido por Gonzalo Hausch y tercero el local Walter Ríos.

Sin dudas la gran animadora del día fué la Clase A de los 150cc., la de las jóvenes promesas, con unidades muy veloces, y maniobras pontón a pontón desde la serie, Iñaki Gonzalez y Brisa Ramos ya marcaban diferencia sobre los demas, sin llegar entre ellos al segundo de diferencia, la primer pulseada (serie) fue para un contundente Gonzalez. En la final Ramos de manera inteligente persigue y logra doblegar en las ultimas vueltas a Gonzalez, a sus espaldas la lucha no era menor y un apretado pelotón lograba el aliento del público, tercero llegaría Ayrton Mogni.

La clase 150 B no fué menos, es una de las que mas alta alta pone la vara en materia de competencia, con algunas caras nuevas la final transcurrió con un Alexis Dobler que mantenía la punta separado del segundo Sebastián Colombo, y el tercero Ivan sanchez que no lograban sostener el rito que proponía el lider, por detras de ellos se desencadenaba una entretenida lucha, sobre la ultima vuelta hubo un momento de sosobra cuando en la parte superior del circuito se producia un fuerte vuelco de Franco Bonasegla, Rápidamente Intervino personal de salud que dió traslado al hospital donde se constató que no tenga mayores lesiones, es para destacar el compañerismo de sus pares que rápidamente se mostraron preocupados y dieron la asistencia primaria a los golpeados.

150 C y D Corrió de manera conjunta, las categorías con los pilotos mas grandes y experimentados contó con algunos regresos y sumó algunos nuevos, Sebastián Colombo ganó en Clase C, pese a tener record de vuelta Walter montañana no lo pudo alcanzar y se quedó con el segundo puesto, tercero fué José Francia, que también le alcanzó para ser ganador en clase D y segundo de esta fué Eduardo Dobler, Tercero el debutante de Colonia Elía, Armando Cleppe.

 

 

RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Final:
1. Rodriguez, Uriel, 2. Cergneux, Manuel, 3. Gabioud, Agustín, 4. Maya, Tadeo, 5. Forclaz, Bautista, 6. Rodriguez, Tahiel, Nc. Gomez, Manuel, Nc. Castro, Nazareno.

150cc. A
Final:
1. Ramos, Brisa, 2. Gonzalez, Iñaki, 3. Mogni Ayrton, 4. Francia Julián, 5. Gatter, Joaquín, 6. Gurnel Rodrigo, 7. Zanetti, Pablo, 8. Lukowitz, Tomas, 9. Etcheveste, Juan M.

150cc. B
Final:
1. Dobler Alexis, 2. Colombo, Sebastián, 3. Sanchez Iván, 4. Montañana, Walter, 5. Salvagno, David, 6. Etcheveste, Juan M., Nc. Gabioud, Ivan, Nc. Bonasegla, Franco, Nl. Gurnel, Mauro.

150cc. C
Final:
1. Colombo, Sebastián, 2. Montañana, Walter, 3. Francia, José, 4. Dobler, Eduardo, 5. Sanchez, Aníbal, 6. Gurnel, Mauro, 7. Ogara, Silvio, 8. Poggio, Silvio, 9. Elola, Oscar.

150cc. D
Final:
1. Francia, José, 2. Dobler, Eduardo, 3. Cleppe, Armando.

110cc. PROMOCIONAL
Final:
1. Lopez, Nazareno, 2. Beltrame, Nicolás, 3. Caffa, Jeremías, 4. Morales, Adolfo, 5. Cecchini, Camila.

110cc. SENIORS
Final:
1. Mogni, Ayrton, 2. Hausch, Gonzalo, 3. Ríos, Walter.


Informó: Prensa KACDU

EK16198-465

Otras noticias que te pueden interesar »

25/09/18 | Brillaron en un domingo gris
21/08/18 | Cerraron el fin de semana largo
16/08/18 | Fin de semana de con mucha actividad
08/08/18 | Los puntos que dejó la cuarta
31/07/18 | Suma y cumple la cuarta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
B.LOHRMANN - IC SERIES: Gran animador en la primera de la IC Series
T.DIAZ - IC SERIES: Ganó de punta a punta en Buenos Aires
M.DIANDA - IC SERIES: Dio pelea en el arranque de la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Un arranque sin fortuna en Buenos Aires
M.BORGERT - IC SERIES: Volvió a la victoria en Buenos Aires
S.FABANI - IC SERIES: Complicado inicio en Buenos Aires
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
t.diaz - ic series sur cordobes asfalto sur cordobes sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño salteño s.fabani - ic series rufinense rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto noreste santafesino misionero tierra misionero master federal m.dianda - ic series m.borgert - ic series luquense kdi kccn jovitense ic series fueguino federacion metropolitana entrerriano desafio dd2 blue cordobes tierra cordillerano copa rf chubutense tierra callejero de ceres c.galeano - ic series bonaerense - kart plus
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.LOHRMANN - IC SERIES

Gran animador en la primera de la IC Series

T.DIAZ - IC SERIES

Ganó de punta a punta en Buenos Aires

M.DIANDA - IC SERIES

Dio pelea en el arranque de la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Un arranque sin fortuna en Buenos Aires

M.BORGERT - IC SERIES

Volvió a la victoria en Buenos Aires