NOTICIAS BREVES
01/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
Kolev, Fracaro, Vidal y Retrive, se impusieron en la cuarta fecha
Con un buen clima y marco de público, ayer el kartódromo de Puerto Madryn fue escenario de la cuarta fecha del Karting de Tierra Chubutense.
Kolev, Fracaro, Vidal y Retrive, se impusieron en la cuarta fecha (Foto El Chubut)

En la categoría Damas-Juniors Agustín Kolev con un tiempo de 8:12,695 dominó la final de punta a punta. Además, se quedó con la única serie y clasificación. En tanto que Federico Fracaro (9:31,506) se impuso en la divisional Master, mientras que el podio lo completaron Joaquín Landivar (2) y Julio Sáez (3). Luego, en Master Light, Jonathan Vidal resultó vencedor de la final con un registro de 9:22,353. Inclusive, el trelewense ganó la primera serie y clasificación.

Finalmente, en Seniors triunfó "Maxi" Retrive con 21:57,671. En tanto que a 7,227 quedó el segundo Cristian Opichany, y a 7,766 se ubicó el tercero Francisco Tusedo.
Sin lugar a dudas la actividad ofreció un gran espectáculo en la cuarta presentación de la temporada 2017.

 

 

RESULTADOS FINALES
DAMAS-JUNIORS
Final:
1. Agustín Kolev, 2. Nadia Di Rocco, 3. Matías Barrera, Nc. Soledad Zagari.

MASTER
Final:
1. Federico Fracaro, 2. Joaquín Landivar, 3. Julio Sáez, 4. José Bustamante, 5. Gustavo Díaz de Quintana, 6. Patricio Beraza, 7. Gastón Giglio, 8. Juan Jiménez, 9. Daniel Brasesco, 10. Andrés Cabral, 11. Emiliano Barrera, 12. Martín Gómez, 13. Rubén Murillo, 14. Martín Stoianovich, Nc. Martín Fritz, Nc. XXX, Nc. Juan Bisconti.

MASTER LIGHT
Final:
1. Jonathan Vidal, 2. Luciano Lino, 3. Joaquin Landivar, 4. Ezequiel Quintana, 5. Emanuel Garcette, 6. Jose Alvarez, 7. Gastón Acevedo, 8. Brian Urrutia, 9. Martin Rodriguez, 10. Cristian Repasi, 11. Gustavo Albarracin, 12. Fernando Romero, 13. Beto Alfaro, Nc. Aidel Jones, Nc. Bruno Pascual, Nc. Carlos Branca, Sv. Matias Mieles, Sv. Gianfranco Vales.

SENIORS
Final:
1. Maximiliano Retrive, 2. Cristian Opichany, 3. Francisco Tusedo, 4. Santiago Redondo, 5. Tomás Trovato, 6. Nicolás Alvarez, 7. Leandro Del Villar, 8. Nicolás Trovato, 9. Maximiliano Ostapovich, 10. Federico Fernández, 11. Cristian Negron, 12. Franco Pascual, 13. Soledad Zagari, 14. Martín Ibarra, 15. Martín Fierro, Nc. Daniel Colazo, Nc. Ignacio Barrera, Nc. Marcelo Laudonio, Nc. Matías García, Sv. Federico Román.


Fuente: Diario El Chubut (Chubut)

EK16261-393

Otras noticias que te pueden interesar »

02/04/19 | Landivar, Yorio y Ruggiero ganaron la segunda fecha
29/03/19 | Se corre la segunda en Madryn
01/03/19 | Tiene todo listo para arrancar el año
23/11/18 | Se cierra la temporada
03/11/18 | Se suspendió la fecha y se programó para el 25 de noviembre
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla