NOTICIAS BREVES
01/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
Kolev, Fracaro, Vidal y Retrive, se impusieron en la cuarta fecha
Con un buen clima y marco de público, ayer el kartódromo de Puerto Madryn fue escenario de la cuarta fecha del Karting de Tierra Chubutense.
Kolev, Fracaro, Vidal y Retrive, se impusieron en la cuarta fecha (Foto El Chubut)

En la categoría Damas-Juniors Agustín Kolev con un tiempo de 8:12,695 dominó la final de punta a punta. Además, se quedó con la única serie y clasificación. En tanto que Federico Fracaro (9:31,506) se impuso en la divisional Master, mientras que el podio lo completaron Joaquín Landivar (2) y Julio Sáez (3). Luego, en Master Light, Jonathan Vidal resultó vencedor de la final con un registro de 9:22,353. Inclusive, el trelewense ganó la primera serie y clasificación.

Finalmente, en Seniors triunfó "Maxi" Retrive con 21:57,671. En tanto que a 7,227 quedó el segundo Cristian Opichany, y a 7,766 se ubicó el tercero Francisco Tusedo.
Sin lugar a dudas la actividad ofreció un gran espectáculo en la cuarta presentación de la temporada 2017.

 

 

RESULTADOS FINALES
DAMAS-JUNIORS
Final:
1. Agustín Kolev, 2. Nadia Di Rocco, 3. Matías Barrera, Nc. Soledad Zagari.

MASTER
Final:
1. Federico Fracaro, 2. Joaquín Landivar, 3. Julio Sáez, 4. José Bustamante, 5. Gustavo Díaz de Quintana, 6. Patricio Beraza, 7. Gastón Giglio, 8. Juan Jiménez, 9. Daniel Brasesco, 10. Andrés Cabral, 11. Emiliano Barrera, 12. Martín Gómez, 13. Rubén Murillo, 14. Martín Stoianovich, Nc. Martín Fritz, Nc. XXX, Nc. Juan Bisconti.

MASTER LIGHT
Final:
1. Jonathan Vidal, 2. Luciano Lino, 3. Joaquin Landivar, 4. Ezequiel Quintana, 5. Emanuel Garcette, 6. Jose Alvarez, 7. Gastón Acevedo, 8. Brian Urrutia, 9. Martin Rodriguez, 10. Cristian Repasi, 11. Gustavo Albarracin, 12. Fernando Romero, 13. Beto Alfaro, Nc. Aidel Jones, Nc. Bruno Pascual, Nc. Carlos Branca, Sv. Matias Mieles, Sv. Gianfranco Vales.

SENIORS
Final:
1. Maximiliano Retrive, 2. Cristian Opichany, 3. Francisco Tusedo, 4. Santiago Redondo, 5. Tomás Trovato, 6. Nicolás Alvarez, 7. Leandro Del Villar, 8. Nicolás Trovato, 9. Maximiliano Ostapovich, 10. Federico Fernández, 11. Cristian Negron, 12. Franco Pascual, 13. Soledad Zagari, 14. Martín Ibarra, 15. Martín Fierro, Nc. Daniel Colazo, Nc. Ignacio Barrera, Nc. Marcelo Laudonio, Nc. Matías García, Sv. Federico Román.


Fuente: Diario El Chubut (Chubut)

EK16261-369

Otras noticias que te pueden interesar »

01/03/19 | Tiene todo listo para arrancar el año
23/11/18 | Se cierra la temporada
03/11/18 | Se suspendió la fecha y se programó para el 25 de noviembre
11/10/18 | Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
02/08/18 | Corre su quinta fecha en Madryn
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
REGIONAL DEL ATLANTICO: Suspendido el inicio
PAMPEANO: Se corrió la primera del campeonato en Arata
AZK: Espectacular comienzo en Camet
APRAKART Y APIKART: Dieron cátedra de manejo
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo otra brillante jornada en Laprida
FUEGUINO: Como en las buenas épocas
ENTRERRIANO: Prometedor comienzo de año
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha en Franck suspendida
ENTRERRIANO: Con renovaciones, arranca en Villaguay
MISIONERO TIERRA: Comenzará el 24 de marzo en Iguazú
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ENTRERRIANO

Se viene la primera en Federal

BONAERENSE - KART PLUS

Arranca en Zárate

AKPS

Tiene todo listo para la primera fiesta del año

SALTEÑO

Con finales nocturnas arranca en Campo Santo

MISIONERO

Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas