NOTICIAS BREVES
01/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA

Kolev, Fracaro, Vidal y Retrive, se impusieron en la cuarta fecha

Con un buen clima y marco de público, ayer el kartódromo de Puerto Madryn fue escenario de la cuarta fecha del Karting de Tierra Chubutense.

En la categoría Damas-Juniors Agustín Kolev con un tiempo de 8:12,695 dominó la final de punta a punta. Además, se quedó con la única serie y clasificación. En tanto que Federico Fracaro (9:31,506) se impuso en la divisional Master, mientras que el podio lo completaron Joaquín Landivar (2) y Julio Sáez (3). Luego, en Master Light, Jonathan Vidal resultó vencedor de la final con un registro de 9:22,353. Inclusive, el trelewense ganó la primera serie y clasificación.

Finalmente, en Seniors triunfó "Maxi" Retrive con 21:57,671. En tanto que a 7,227 quedó el segundo Cristian Opichany, y a 7,766 se ubicó el tercero Francisco Tusedo.
Sin lugar a dudas la actividad ofreció un gran espectáculo en la cuarta presentación de la temporada 2017.

 

 

RESULTADOS FINALES
DAMAS-JUNIORS
Final:
1. Agustín Kolev, 2. Nadia Di Rocco, 3. Matías Barrera, Nc. Soledad Zagari.

MASTER
Final:
1. Federico Fracaro, 2. Joaquín Landivar, 3. Julio Sáez, 4. José Bustamante, 5. Gustavo Díaz de Quintana, 6. Patricio Beraza, 7. Gastón Giglio, 8. Juan Jiménez, 9. Daniel Brasesco, 10. Andrés Cabral, 11. Emiliano Barrera, 12. Martín Gómez, 13. Rubén Murillo, 14. Martín Stoianovich, Nc. Martín Fritz, Nc. XXX, Nc. Juan Bisconti.

MASTER LIGHT
Final:
1. Jonathan Vidal, 2. Luciano Lino, 3. Joaquin Landivar, 4. Ezequiel Quintana, 5. Emanuel Garcette, 6. Jose Alvarez, 7. Gastón Acevedo, 8. Brian Urrutia, 9. Martin Rodriguez, 10. Cristian Repasi, 11. Gustavo Albarracin, 12. Fernando Romero, 13. Beto Alfaro, Nc. Aidel Jones, Nc. Bruno Pascual, Nc. Carlos Branca, Sv. Matias Mieles, Sv. Gianfranco Vales.

SENIORS
Final:
1. Maximiliano Retrive, 2. Cristian Opichany, 3. Francisco Tusedo, 4. Santiago Redondo, 5. Tomás Trovato, 6. Nicolás Alvarez, 7. Leandro Del Villar, 8. Nicolás Trovato, 9. Maximiliano Ostapovich, 10. Federico Fernández, 11. Cristian Negron, 12. Franco Pascual, 13. Soledad Zagari, 14. Martín Ibarra, 15. Martín Fierro, Nc. Daniel Colazo, Nc. Ignacio Barrera, Nc. Marcelo Laudonio, Nc. Matías García, Sv. Federico Román.


Fuente: Diario El Chubut (Chubut)

EK16261-1061

Otras noticias que te pueden interesar »

13/12/21 | Primer calendario 2022
27/10/21 | Tendrá doble fecha en Madryn
31/08/21 | Se fue la cuarta
27/08/21 | Cambio de sede para la cuarta
20/08/21 | La lluvia obligó a suspender la fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Exitosa la sexta fecha en Concordia
PUNTANO: La próxima será en Villa de Merlo
KCCN: Moreno Coppa no se cansa de ganar
AZK: Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas
AKAC: Todo listo para la sexta fecha
AZK: Inicia la quinta fecha
NORTE CORDOBES: En Dean Funes se corre la cuarta
PAKO: Homenajea al TC
ARGENTINO: Clasificación Senior MY10 confirmada
KDO: Vuelve a pista
CENTRO CORDOBES: Se tuvo que suspender la quinta fecha
KCCN: Listos para largar en El Anfiteatro
AKPS: Prepara su quinta fecha
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Exitosa la sexta fecha en Concordia

PUNTANO

La próxima será en Villa de Merlo

KCCN

Moreno Coppa no se cansa de ganar

AZK

Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas

AKAC

Todo listo para la sexta fecha