NOTICIAS BREVES
01/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
Kolev, Fracaro, Vidal y Retrive, se impusieron en la cuarta fecha
Con un buen clima y marco de público, ayer el kartódromo de Puerto Madryn fue escenario de la cuarta fecha del Karting de Tierra Chubutense.
Kolev, Fracaro, Vidal y Retrive, se impusieron en la cuarta fecha (Foto El Chubut)

En la categoría Damas-Juniors Agustín Kolev con un tiempo de 8:12,695 dominó la final de punta a punta. Además, se quedó con la única serie y clasificación. En tanto que Federico Fracaro (9:31,506) se impuso en la divisional Master, mientras que el podio lo completaron Joaquín Landivar (2) y Julio Sáez (3). Luego, en Master Light, Jonathan Vidal resultó vencedor de la final con un registro de 9:22,353. Inclusive, el trelewense ganó la primera serie y clasificación.

Finalmente, en Seniors triunfó "Maxi" Retrive con 21:57,671. En tanto que a 7,227 quedó el segundo Cristian Opichany, y a 7,766 se ubicó el tercero Francisco Tusedo.
Sin lugar a dudas la actividad ofreció un gran espectáculo en la cuarta presentación de la temporada 2017.

 

 

RESULTADOS FINALES
DAMAS-JUNIORS
Final:
1. Agustín Kolev, 2. Nadia Di Rocco, 3. Matías Barrera, Nc. Soledad Zagari.

MASTER
Final:
1. Federico Fracaro, 2. Joaquín Landivar, 3. Julio Sáez, 4. José Bustamante, 5. Gustavo Díaz de Quintana, 6. Patricio Beraza, 7. Gastón Giglio, 8. Juan Jiménez, 9. Daniel Brasesco, 10. Andrés Cabral, 11. Emiliano Barrera, 12. Martín Gómez, 13. Rubén Murillo, 14. Martín Stoianovich, Nc. Martín Fritz, Nc. XXX, Nc. Juan Bisconti.

MASTER LIGHT
Final:
1. Jonathan Vidal, 2. Luciano Lino, 3. Joaquin Landivar, 4. Ezequiel Quintana, 5. Emanuel Garcette, 6. Jose Alvarez, 7. Gastón Acevedo, 8. Brian Urrutia, 9. Martin Rodriguez, 10. Cristian Repasi, 11. Gustavo Albarracin, 12. Fernando Romero, 13. Beto Alfaro, Nc. Aidel Jones, Nc. Bruno Pascual, Nc. Carlos Branca, Sv. Matias Mieles, Sv. Gianfranco Vales.

SENIORS
Final:
1. Maximiliano Retrive, 2. Cristian Opichany, 3. Francisco Tusedo, 4. Santiago Redondo, 5. Tomás Trovato, 6. Nicolás Alvarez, 7. Leandro Del Villar, 8. Nicolás Trovato, 9. Maximiliano Ostapovich, 10. Federico Fernández, 11. Cristian Negron, 12. Franco Pascual, 13. Soledad Zagari, 14. Martín Ibarra, 15. Martín Fierro, Nc. Daniel Colazo, Nc. Ignacio Barrera, Nc. Marcelo Laudonio, Nc. Matías García, Sv. Federico Román.


Fuente: Diario El Chubut (Chubut)

EK16261-464

Otras noticias que te pueden interesar »

06/11/19 | Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
29/10/19 | Buscará sus campeones 2019
23/09/19 | Se corrió la séptima
22/09/19 | Corre su séptima fecha en Madryn
25/08/19 | Landivar, Yorio y Ruggiero, los mejores
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
J.CORONEL BECCARIA - RMC GRAND NATIONAL: Brilló con luz propia en el Maratón Rotax
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL: Cerró la temporada subiendo al podio
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Coronó con podio un excelente trabajo
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Dueño de la noche santiagueña
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Voló en Santiago para subir al podio
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
J.CORONEL BECCARIA - RMC GRAND NATIONAL

Brilló con luz propia en el Maratón Rotax

R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL

Cerró la temporada subiendo al podio

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Coronó con podio un excelente trabajo

F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES

Dueño de la noche santiagueña

G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax