NOTICIAS BREVES
05/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
MISIONERO TIERRA
Vivió una gran fiesta en Wanda
Con la disputa de la cuarta y quinta fechas del Campeonato Misionero sobre tierra, se dejó inaugurado el kartódromo de esa localidad.
Vivió una gran fiesta en Wanda (Foto Primera Edición)

Un buen marco de público acompañó las dos jornadas. Según datos del WandaMotoKart, organizador de la doble fecha, el sábado hubo unas 2.000 personas y el domingo, más de 4.000. Luego de esta brillante inauguración, la comisión del Kartódromo apuesta fuerte a seguir creciendo y soñar que sea asfaltado.

Los ganadores fueron Kevin Portel (110cc), Caty Graef (Damas), Gastón Fernández y Darío Bogado (Senior), Diego Alegre y Fabián Gadske (Standar 12,5 HP) y Ramiro Bareiro (Libres).

Los locales festejaron la victoria de Caty Graef en la categoría Damas y el podio de Ariel Jelen.

El domingo se sumaron las motos y la victoria quedó en manos del local Ariel Yoya, seguido por Diego Aquino y Angel Coronel.

La inauguración oficial, realizada el domingo, contó con la presencia del intendente Pedro Jelen y las principales autoridades del municipio. Mauricio Kruse, presidente del Wandamotokart, agradeció el apoyo del municipio y del público que acompañó el rally y el karting.

La próxima fecha del Misionero de Karting será en octubre en fecha y escenario a confirmar.

 

 

RESULTADOS - 4ª FECHA
110cc. STANDAR Y 10HP
Podio:
1. Kevin Portel, 2. Mauricio Reiser, 3. Maximiliano Galarza.

DAMAS
Podio:
1. Caty Graef, 2. Nadia Jara, 3. Adriana Santini.

SENIOR
Podio:
1. Gastón Fernandez, 2. Fernando Reiser, 3. Rubén Bankowski.

ESTANDAR 12.5 HP
Podio:
1. Diego Alegre, 2. Fabián Gadske, 3. Gabriel Kobernick.

LIBRES
Podio:
1. Ramiro Bareiro, 2. Ariel Jelen, 3. Carlos Vignolo.


RESULTADOS - 4ª FECHA

110cc. STANDAR Y 10HP
Podio:
1. Kevin Portel, 2. Maximiliano Scromeda, 3. Maximiliano Galarza.

DAMAS
Podio:
1. Caty Graef, 2. Adriana Santini, 3. Nadia Jara.

SENIOR
Podio:
1. Dario Bogado, 2. Fernando Reiser, 3. Ariel Jelen.

ESTANDAR 12.5 HP
Podio:
1. Fabian Gadske, 2. Caty Graef, 3. Gabriel Kobernick.

LIBRES
Podio:
1. Ramiro Bareiro, 2. Santiago Vogel, 3. Carlos Vignolo.


Fuente: Primera Edición (Misiones)

EK16392-666

Otras noticias que te pueden interesar »

26/08/19 | Se corrió el Gran Premio “Kikino Motos”
23/08/19 | La tercera se corre en Iguazú
23/07/19 | Hubo fiesta tierrera en Campo Grande
16/07/19 | La segunda sale en Campo Grande
29/06/19 | Se suspendió la fecha en Campo Grande
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona