NOTICIAS BREVES
12/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Sexto capítulo cumplido en Avellaneda

En un dia complicado en cuanto a lo climático, producto de la llovizna y el viento, pasó la sexta fecha del campeonato 2017, GRan Premio Bicicletería Petean, el kartódromo de Avellaneda fue, como cada fecha, sede de finales entretenidas, y en las cuales se disputaron posiciones durante todas las vueltas el publico que asistio pudo disfrutar de 12 finales apasionantes.

Las categorias cajeras, como los 125 cajeros, y los 150 cajeros mayores y menores definian los 10 mejores que ingresaran a los play off, nuevos en la categoria a partir de este año, pero tambien estaba en juego, el campeon de la etapa regular que a su vez, tendra 5 puntos de handicap para el inico de las 3 ultimas fechas y que definira al campeon del 2017, en la categoria, 125 cajeros, el piloto de Vera, Facudno Viano, se llevo la etapa regular, asegurandose esos puntos extras, en lo que refiere a las categorias 150, en la Menor, Cristian Sánchez se adjudico la etapa regular, en tanto que en los Mayores, Facundo Fullana logro ser el mejor en la primer parte del campeonato.

 

 

RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Clasificación
: Francisco Aguirre
Final 1: 1. Lucas Passerini, 2. Francisco Aguirre, 3. Thiago Barbona, 4. Benjamin Paduan, 5. Jair Alberto Rubin, Sv. Valentin Zuberbuhler.
Final 2: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Thiago Barbona, 4. Benjamin Paduan, 5. Jair Alberto Rubin, Sv. Valentin Zuberbuhler.

125 MASTER
Clasificación:
Dante Tomasin.
Final 1: 1. Rodolfo Souilhe, 2. Enzo Mick, 3. Mariano De La Rosa, 4. Alejandro Zanel, 5. Brian Cainelli, 6. Luis Firman, 7. Francisco De La Fuente, 8. Dante Tomasin.
Final 2: 1. Rodolfo Souilhe, 2. Enzo Mick, 3. Alejandro Zanel, 4. Mariano De La Rosa, 5. Luis Firman, 6. Francisco De La Fuente, Nc. Dante Tomasin, Sv. Brian Cainelli.

125 DIRECTOS
Clasificación:
Alan Iserre.
Final 1: 1. Gaspar Chansard, 2. Esteban Zuberbuhler, 3. Alan Iserre, 4. Exequiel Marcon, 5. Ignacio Czyrwony, 6. Gerardo Zamer, 7. Gisela Cian, 8. Valeria Cian, 9. Ayrton Ayala, Sv. Emiliano Perez.
Final 2: 1. Gaspar Chansard, 2. Alan Iserre, 3. Gisela Cian, 4. Valeria Cian, 5. Esteban Zuberbuhler, 6. Gerardo Zamer, 7. Ignacio Czyrwony, 8. Exequiel Marcon, 9. Ayrton Ayala, Sv. Emiliano Perez.

125 CAJEROS
Clasificación:
Matias Gonella.
Final 1: 1. Facundo Viano, 2. Juan Pablo Pividori, 3. Matias Gonella, 4. Andres Gonella, 5. Tomas Venturini, 6. Gianluca Biasoni, 7. Enzo Masin, 8. Dario Comizzo, 9. Valeria Cian, 10. Matias Goy, 11. Marcos Mordacini, 12. Juan Luis De La Fuente, 13. Alex Souilhe, 14. Bianca De La Rosa, Nc. Juan Pablo Braida, Sv. Nicolas Masin, Sv. Selene Ciesla, Sv. Mirko De La Rosa, Sv. Romina Cian.
Final 2: 1. Facundo Viano, 2. Andres Gonella, 3. Tomas Venturini, 4. Matias Gonella, 5. Juan Pablo Pividori, 6. Gianluca Biasoni, 7. De La Fuente Juan Luis, 8. Matias Goy, 9. Romina Cian, 10. Marcos Mordacini, 11. Alex Souilhe, 12. Nicolas Masin, 13. Juan Pablo Braida, 14. Enzo Masin, 15. Selene Ciesla, Nc. Valeria Cian, Nc. Bianca De La Rosa, Nc. Mirko De La Rosa, Sv. Dario Comizzo.

150 MENORES
Clasificación:
Cristian Sanchez.
Final 1: 1. Joaquin Magnago, 2. Cristian Sanchez, 3. Francisco Esper, 4. Lucas Ferezin, 5. Emiliano Gomez, 6. Alexis Speranza, 7. Elian Lovisa, 8. Santiago Petroli, 9. Nicolas Ardit, 10. Juan Pablo Acuña, 11. Gaston Yapur, 12. Sergio Escobar, 13. Carlos Acuña, 14. Guido Chapero, Nc. Matias Garcia.
Final 2: 1. Cristian Sanchez, 2. Carlos Acuña, 3. Alexis Speranza, 4. Matias Garcia, 5. Emiliano Gomez, 6. Joaquin Magnago, 7. Gaston Yapur, 8. Guido Chapero, 9. Juan Pablo Acuña, 10. Sergio Escobar, 11. Nicolas Ardit, 12. Elian Lovisa, 13. Francisco Esper, Sv. Lucas Ferezin, Sv. Santiago Petroli.

150 MAYORES
Clasificación:
Marco Gonzalez.
Final 1: 1. Alejandro Ganchier, 2. Facundo Fullana, 3. Enzo Zanel, 4. Rene Magnago, 5. Magin Lovisa, 6. Ariel Lovey, 7. Juan Diego Marti, 8. Matias Chansard, 9. Roberto Alarcon, 10. Emanuel Montero, 11. Martin Pando, Nc. Marco Gonzalez, Nc. Gerardo Godeas.
Final 2: 1. Alejandro Ganchier, 2. Ariel Lovey, 3. Facundo Fullana, 4. Rene Magnago, 5. Juan Diego Marti, 6. Marco Gonzalez, 7. Magin Lovisa, 8. Matias Chansard, 9. Martin Pando, 10. Enzo Zanel, 11. Roberto Alarcon, 12. Emanuel Montero, Nc. Gerardo Godeas.

La próxima fecha será los días 30 de septiembre y 01 de octubre en éste mismo escenario.


Fuente: Martín Ruíz Díaz

EK16431-1110

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año