NOTICIAS BREVES
27/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
CORDOBES ASFALTO
Exitosa sexta fecha en Caroya
Exitosa sexta fecha en Caroya (Fotos Prensa Oficial)

Paso con éxito una nueva fecha del Campeonato cordobés de karting en Asfalto, donde se presento un número superior a los 70 karting, Agustin Martin (150 Menor); Carlos Saquí (150 Libre); Alejo Cravero (125 Directos Light A); Andrés Bridarolli (125 Directos Light B); Ignacio Balmaceda (Pre Junior); Agustin Morillo (150 Cadetes); Edgar Gasparotto (150 Graduados); Francisco Soldavini (Promocional) y Diego Garay (Infantil) fueron los ganadores de la sexta fecha.

 

 

Este fin de semana se corrió una nueva fecha del Campeonato cordobés de karting en Asfalto en el Kartodromo Héctor Luis Pirin Gradassi de Colonia Caroya donde se presento un importante parque de maquinas para concretar la sexta fecha de la temporada.

En la categoría 150 Menor, Agustin Martin tras un excelente fin de semana logro levarse el primer triunfo en su carrera deportiva tras una intensa lucha con Milagros Menichetti y Álvaro Guzmán, finalizando segundo y tercero respectivamente.

La categoría 150 Libre volvió a presentar un buen numero de pilotos en esta fecha, Carlos Saqui logro finalmente quedarse con la victoria de la competitiva divisional, mientras que el segundo lugar le correspondió a María Laura Pautasso, quien sigue liderando en el torneo, mientras que tercero quedo Eric Bressan en su mejor actuación dentro del torneo.

Por el lado de la categoría Directos Light, las divisionales A y B volvieron a competir en forma conjunta llevándose la general Alejo Cravero y ganando la divisional A mientras que el segundo lugar fue para Tomas Moyano. Por el lado de la divisional B, Andrés Bridarolli sigue siendo imbatible y se mantiene invicto con seis victorias, el piloto salteño José Albornos fue su escolta seguido por Juan Tustanoski.

Ignacio Balmaceda se llevo el triunfo en la categoría Pre Junior, acumulando importantes puntos para el campeonato, Álvaro Correa finalmente puso subirse al podio y cerrar un buen fin de semana, mientras que Daniel Larreteguy volvió a cumplir un buen papel en pista culminando tercero.

Agustin Morillo se quedo con el triunfo en la categoría 150 Cadetes, empleando un tiempo de 10:58.932, Joaquín Ivelli se quedo con el segundo lugar en la final seguido por Facundo Paterno.

En la final de la categoría 150 Graduados Edgar Gasparotto volvió a repetir la victoria seguido por José Pedron y Ezequiel Polakovich.

La categoría Promocional presento un muy buen numero de pilotos en esta sexta fecha, Francisco Soldavini fue el ganador seguido por el actual campeón, el sanjuanino Joaquín Naranjo, mientras que el piloto de Catamarca Lisandro Moreyra logro ubicarse en su regreso al certamen.

La categoría Monomarca Infantil se volvió a presentar en esta fecha con 8 pilotos que se están iniciando en la disciplina, Diego Garay se volvió a llevar el triunfo tras una entretenida pele en pista con Nahuel Becker y Luana Rap, quienes finalizaron segundo y tercero respectivamente. Mateo Pedron fue cuarto seguido por Jarno Redolfi, Ignacio Baigorria, Isaac Fornero y Santiago Menichetti.

La continuidad del torneo de karting en asfalto tendrá continuidad en el mes de octubre con fecha a definir por la organización.


Informó: Prensa Campeonato Cordobés de Asfalto

EK16506-469

Otras noticias que te pueden interesar »

14/11/18 | Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
03/09/18 | Metieron sexta en Caroya
30/08/18 | Sexta fecha con invitados
09/08/18 | A la quinta con invitados
10/04/18 | Se disputó la segunda fecha en Colonia Caroya
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos