NOTICIAS BREVES
02/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

La penúltima fecha pasó por Avellaneda

Se fue la penúltima fecha del Calendario 2017 con grandes carreras en luchas puesto a puesto y punto a punto.

Los ganadores fueron Francisco Aguirres, LUcas Passerini, Alan Iserre, Gastón Yapur, Carlos Acuña, Matías Chansard, Alejandro Ganchier, Alex Souilhe y Mariano De La Rosa.

Con una jornada a pleno sol y algo de calor, se disputó la octava fecha del año en el kartódromo de Avellaneda. Las competencias presentaron grandes espectáculos tal como tiene acostumbrado el karting zonal. En todas las divisionales hubo lucha, lindas maniobras, y algunos roces con carreras entretenidas, y que no se definieron hasta la última curva.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
Francisco Aguirre.
Final 1: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Francisco Raffin, 4. Jair Rubin, 5. Benjamin Paduan, 6. Thiago Barbona.
Final 2: 1. Lucas Passerini, 2. Francisco Aguirre, 3. Benjamin Paduan, 4. Jair Rubin, 5. Thiago Barbona, Ex. Francisco Raffin.

125 CAJEROS
Clasificación:
Matías Gonella
Final 1: 1. Matías Gonella, 2. Dario Comizzo, 3. Gonella Andres, 4. Valeria Cian, 5. Tomas Venturini, 6. Facundo Viano, 7. Alex Souilhe, 8. Enzo Massin, 9. Matias Goi, 10. Juan Pablo Pividori, 11. Marcos Mordacini, Nc. Gianluca Biasoni, Sv. Mirko De La Rosa, Sv. Selene Ciesla.
Final 2: 1. Alex Souilhe, 2. Juan Pablo Pividori, 3. Gianluca Biasoni, 4. Valeria Cian, 5. Dario Comizzo, 6. Viano Facundo, 7. Enzo Massin, 8. Tomas Venturini, 9. Andres Gonella, 10. Marcos Mordacini, 11. Mirko De La Rosa, 12. Matais Gonella, 13. Matias Goi, Sv. Selene Ciesla.

125 MASTER
Clasificación:
Mariano De La Rosa
Final 1: 1. Mariano De La Rosa, 2. Francisco De La Fuente, 3. Dante Tomasin, 4. Brian Cainelli, 5. Daiana Cian, 6. Alejandro Zanel, Sv. Rodolfo Souilhe.
Final 2: 1. Rodolfo Souilhe, 2. Dante Tomasin, 3. Mariano De La Rosa, 4. Francisco De La Fuente, 5. Daiana Cian, 6. Brian Cainelli, Sv. Alejandro Zanel.

125 DIRECTOS
Clasificación:
Alan Iserre
Final 1: 1. Alan Iserre, 2. Ignacio Czyrwony, 3. Gaspar Chansard, 4. Gerardo Zamer, 5. Gisela Cian, 6. Romina Cian, 7. Maximiliano Scarpin, Sv. Ramiro Raffin.
Final 2: 1. Alan Iserre, 2. Ignacio Czyrwony, 3. Caspar Chansard, 4. Gerardo Zamer, 5. Gisela Cian, 6. Maximiliano Scarpin, 7. Romina Cian, Sv. Ramiro Raffin.

150 MENORES
Clasificación:
Carlos Acuña
Final 1: 1. Carlos Acuña, 2. Joaquin Magnago, 3. Lucas Ferezin, 4. Francisco Esper, 5. Juan Ignacio Prieto, 6. Gaston Yapur, 7. Sergio Escobar, 8. Cristian Sanchez, 9. Juan Manuel Prieto, 10. Wilson Agustini, Nc. Elian Lovisa, Sv. Emiliano Gomez.
Final 2: 1. Gaston Yapur, 2. Lucas Ferezin, 3. Cristian Sanchez, 4. Carlos Acuña, 5. Francisco Esper, 6. Juan Ignacio Prieto, 7. Emiliano Gomez, 8. Elian Lovisa, 9. Wilson Agustini, 10. Joaquin Magnago, 11. Juan Manuel Prieto, Nc. Sergio Escobar.

150 MAYORES
Clasificación:
Marco Gonzalez
Final 1: 1. Matias Chansard, 2. Marco Gonzalez, 3. Magin Lovisa, 4. Juan Carlos Gonzalez, 5. Alejandro Ganchier, 6. Juan Diego Marti, 7. Facundo Fullana, 8. Mario Bandeo, 9. Rene Magnago, 10. Mauricio Buyatti, 11. Pablo Scarpin, 12. Enzo Zanel, Nc. Maximiliano Alemany.
Final 2: 1. Alejandro Ganchier, 2. Marco Gonzalez, 3. Facundo Fullana, 4. Juan Carlos Gonzalez, 5. Matias Chansard, 6. Juan Diego Marti, 7. Mario Bandeo, 8. Maximiliano Alemany, 9. Rene Magnago, 10. Pablo Scarpin, 11. Mauricio Buyatti, Nc. Magin Lovisa, Sv. Enzo Zanel.

El Gran Premio Coronación se correrá el sábado 25 y domingo 26 de noviembre, fecha con puntuación especial. Allí se conocerán a los nuevos monarcas de cada divisional del Karting Noreste Santafesino.


Informó: Martín Ruíz Díaz

EK16658-1532

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año