NOTICIAS BREVES
02/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

La penúltima fecha pasó por Avellaneda

Se fue la penúltima fecha del Calendario 2017 con grandes carreras en luchas puesto a puesto y punto a punto.
La penúltima fecha pasó por Avellaneda (Fotos Martín Ruíz Díaz)

Los ganadores fueron Francisco Aguirres, LUcas Passerini, Alan Iserre, Gastón Yapur, Carlos Acuña, Matías Chansard, Alejandro Ganchier, Alex Souilhe y Mariano De La Rosa.

Con una jornada a pleno sol y algo de calor, se disputó la octava fecha del año en el kartódromo de Avellaneda. Las competencias presentaron grandes espectáculos tal como tiene acostumbrado el karting zonal. En todas las divisionales hubo lucha, lindas maniobras, y algunos roces con carreras entretenidas, y que no se definieron hasta la última curva.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
Francisco Aguirre.
Final 1: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Francisco Raffin, 4. Jair Rubin, 5. Benjamin Paduan, 6. Thiago Barbona.
Final 2: 1. Lucas Passerini, 2. Francisco Aguirre, 3. Benjamin Paduan, 4. Jair Rubin, 5. Thiago Barbona, Ex. Francisco Raffin.

125 CAJEROS
Clasificación:
Matías Gonella
Final 1: 1. Matías Gonella, 2. Dario Comizzo, 3. Gonella Andres, 4. Valeria Cian, 5. Tomas Venturini, 6. Facundo Viano, 7. Alex Souilhe, 8. Enzo Massin, 9. Matias Goi, 10. Juan Pablo Pividori, 11. Marcos Mordacini, Nc. Gianluca Biasoni, Sv. Mirko De La Rosa, Sv. Selene Ciesla.
Final 2: 1. Alex Souilhe, 2. Juan Pablo Pividori, 3. Gianluca Biasoni, 4. Valeria Cian, 5. Dario Comizzo, 6. Viano Facundo, 7. Enzo Massin, 8. Tomas Venturini, 9. Andres Gonella, 10. Marcos Mordacini, 11. Mirko De La Rosa, 12. Matais Gonella, 13. Matias Goi, Sv. Selene Ciesla.

125 MASTER
Clasificación:
Mariano De La Rosa
Final 1: 1. Mariano De La Rosa, 2. Francisco De La Fuente, 3. Dante Tomasin, 4. Brian Cainelli, 5. Daiana Cian, 6. Alejandro Zanel, Sv. Rodolfo Souilhe.
Final 2: 1. Rodolfo Souilhe, 2. Dante Tomasin, 3. Mariano De La Rosa, 4. Francisco De La Fuente, 5. Daiana Cian, 6. Brian Cainelli, Sv. Alejandro Zanel.

125 DIRECTOS
Clasificación:
Alan Iserre
Final 1: 1. Alan Iserre, 2. Ignacio Czyrwony, 3. Gaspar Chansard, 4. Gerardo Zamer, 5. Gisela Cian, 6. Romina Cian, 7. Maximiliano Scarpin, Sv. Ramiro Raffin.
Final 2: 1. Alan Iserre, 2. Ignacio Czyrwony, 3. Caspar Chansard, 4. Gerardo Zamer, 5. Gisela Cian, 6. Maximiliano Scarpin, 7. Romina Cian, Sv. Ramiro Raffin.

150 MENORES
Clasificación:
Carlos Acuña
Final 1: 1. Carlos Acuña, 2. Joaquin Magnago, 3. Lucas Ferezin, 4. Francisco Esper, 5. Juan Ignacio Prieto, 6. Gaston Yapur, 7. Sergio Escobar, 8. Cristian Sanchez, 9. Juan Manuel Prieto, 10. Wilson Agustini, Nc. Elian Lovisa, Sv. Emiliano Gomez.
Final 2: 1. Gaston Yapur, 2. Lucas Ferezin, 3. Cristian Sanchez, 4. Carlos Acuña, 5. Francisco Esper, 6. Juan Ignacio Prieto, 7. Emiliano Gomez, 8. Elian Lovisa, 9. Wilson Agustini, 10. Joaquin Magnago, 11. Juan Manuel Prieto, Nc. Sergio Escobar.

150 MAYORES
Clasificación:
Marco Gonzalez
Final 1: 1. Matias Chansard, 2. Marco Gonzalez, 3. Magin Lovisa, 4. Juan Carlos Gonzalez, 5. Alejandro Ganchier, 6. Juan Diego Marti, 7. Facundo Fullana, 8. Mario Bandeo, 9. Rene Magnago, 10. Mauricio Buyatti, 11. Pablo Scarpin, 12. Enzo Zanel, Nc. Maximiliano Alemany.
Final 2: 1. Alejandro Ganchier, 2. Marco Gonzalez, 3. Facundo Fullana, 4. Juan Carlos Gonzalez, 5. Matias Chansard, 6. Juan Diego Marti, 7. Mario Bandeo, 8. Maximiliano Alemany, 9. Rene Magnago, 10. Pablo Scarpin, 11. Mauricio Buyatti, Nc. Magin Lovisa, Sv. Enzo Zanel.

El Gran Premio Coronación se correrá el sábado 25 y domingo 26 de noviembre, fecha con puntuación especial. Allí se conocerán a los nuevos monarcas de cada divisional del Karting Noreste Santafesino.


Informó: Martín Ruíz Díaz

EK16658-1223

Otras noticias que te pueden interesar »

10/03/20 | Muy buen arranque en Avellaneda
05/03/20 | Todo listo para el arranque
06/11/19 | Cerró su temporada 2019
31/10/19 | Se definen los campeonatos en Avellaneda
10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento

APPK NEUQUEN

El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde

KARTODROMOS

Tirar juntos para el mismo lado