NOTICIAS BREVES
02/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
COPA RF
Totalmente renovada, arrancó una nueva edición
Totalmente renovada, arrancó una nueva edición (Fotos Mario Pugliese)

Pasó el tan esperado 1º round de la Copa RF 2017, con un interesante parque de máquinas y la presencia de algunos equipos oficiales. Sin dudas fue un éxito este premir capítulo.

El Kartódromo de Zárate recibió a la categoría de la mejor manera, donde el clima cumplió un papel clave en las primeras horas del día domingo, aunque supo aguantar a la hora de las tandas clasificadoras.


RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR
Clasificación:
1. Chorne, Ayrton 45,044
Serie Unica: 1. Chorne, Ayrton, 2. Lopez, Ignacio, 3. Sachs, Tobias.
Final A: 1. Chorne, Ayrton, 2. Sachs, Tobias, 3. Lopez, Ignacio, 4. Perini, Valentín, 5. Coronel, Máximo.
Campeonato Extraoficial: 1. Chorne, Ayrton 21 - 1v, 2. Sachs, Tobías 16, 3. Lopez, Ignacio 13, 4. Perini, Valentín 11, 5. Coronel, Máximo 9.


SENIOR
Clasificación:
1. Salerno, Federico 44,402
Final A: 1. Gonzalez, Alejandro, 2. Lara, Agustin, 3. Salerno, Federico, 4. Decoud, Lautaro, 5. Quiñones, Lucas, 6. Martínez, Alexis, 7. Brenta, Felipe, Ex. Brusco, Andrés.
Final B: 1. Brenta, Felipe, 2. Gonzalez, Alejandro, 3. Martinez, Alexis, 4. Salerno, Federico, 5. Lara, Agustín, 6. Decoud, Lautaro, 7. Molino, Franco, Nc. Brusco, Andrés, Sv. Quiñones, Lucas.
Campeonato Extraoficial: 1. Gonzalez, Alejandro 36, 2. Brenta, Felipe 25 - 1v, 3. Lara, Agustín 24, 4. Salerno, Federico 23, 5. Martinez, Alexis 19, 6. Decoud, Lautaro 17, 7. Quiñones, Lucas 9, 8. Molino, Franco 5, 9. Brusco, Andrés 1.

 

 


MASTER
Clasificación:
1. Viglietti, Eduardo 44,870
Final A: 1. Viglietti, Eduardo, 2. Cacciabue, Tomas, 3. Chiatellino, Tomas, 4. Tavares, Mariano, Nc. Davico, José L., Sv. Molino, Franco.
Final B: 1. Viglietti, Eduardo, 2. Cacciabue, Tomas, 3. Chiatellino, Tomas, 4. Tavares, Mariano, 5. Davico, José L., Sv. Molino, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Viglietti, Eduardo 41 - 1v, 2. Cacciabue, Tomás 31, 3. Chiatellino, Tomás 25, 4. Tavares, Mariano 21, 5. Davico, Jose L. 9, 6. Molino, Franco 1.

El próximo round tendrá fecha los días día 18 y 19 de Noviembre en el Kartódromo de Zárate.


Informó: Prensa Copa RF

EK16671-1561

Otras noticias que te pueden interesar »

28/04/19 | Segunda fecha con invitados
25/03/19 | Puso primera en Ciudad Evita
06/03/19 | Arranque con novedades en Ciudad Evita
05/02/19 | Se viene el primer Test Drive del año
02/01/19 | Con novedades quiere picar en punta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla