NOTICIAS BREVES
14/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE

Se fue la sexta en el Malvinas Argentinas

El sábado por la noche se corrió la 6ª fecha del campeonato zonal de karting en la pista Malvinas Argentinas de Río Gallegos. Cabe acotar que son 4 las categorías comprometidas, en las que Urquiza, Haro, Orellana y Sarmartano son líderes.

Organizado y fiscalizado por el Automóvil Club Río Gallegos, el sábado en el circuito Malvinas Argentinas ubicado en el predio del autódromo José Muñiz, se desarrollaron las competencias correspondientes a la 6ª fecha puntuable para las categorías de karting.

La pista estuvo habilitada para las pruebas previas desde las 12:00 y hasta las 12:30 para la Stihl, luego tuvieron media hora los de la Sudam Juniors y la Sudam Seniors para dar paso a los de la Master 150 4T y repetir los turnos hasta las 15:00. Los entrenamientos oficiales se desarrollaron a partir de las 16:00, la clasificación tuvo lugar desde las 17:30, las series desde las 19:00 y la primera final se largó a las 21:00.
La categoría Stihl presentó 10 pilotos, dispuestos a cumplir con los 14 giros pactados. En esta, el primer lugar fue para Sebastián Ortiz en tanto que el segundo lugar lo ocupó Alejandro Alvarado y el tercer lugar en el podio fue para Agustín Godoy.
Después fue el turno de los 8 pilotos de la Sudam Juniors y Seniors con 17 giros por delante, el primer puesto fue para Ivo Sarmartano, segundo se acomodó Cristóbal Riestra y tercero quedó Leandro Paredes. Para concluir con el espectáculo entraron a la pista los 17 pilotos de la Master 150 4T. el que logró el mejor tiempo fue Emanuel Sánchez, seguido por Juan De Urquiza y tercero cerró Ignacio De Urquiza.


CAMPEONATOS
En la Master 150 4T Juan Manuel de Urquiza va primero en el campeonato con 138 puntos de un total de 32, el segundo lugar lo ocupa Ignacio de Urquiza con 120, tercero se acomoda Daniel Santillán con 106 y cuarto Emanuel Sánchez con 102.
En la Stihl, hay 13 pilotos rankeados, el primer lugar es de Carlos Haro Castañeda con 121, segundo está Sebastián Ortiz con 109, tercero Juan Pablo Orellana con 89 y cuarto Alejandro Alvarado con 84. En la Sudam Juniors solo hay 5 pilotos en el ranking, primero está Agustín Orellana con 27, segundo Agustín París con 20, tercero Mateo Núñez con 16 y cuarto Gonzalo Orellana con 12.
Finalmente, en la Sudam Seniors, hay 22 pilotos en competencia, el primer lugar es de Ivo Sarmartano con 129 puntos, Sebastián Luján tiene 113, Cristóbal Riestra suma 87 y Marcos Ortiz tiene 82.


RESULTADOS FINALES
MASTER 150 4T
Final:
1. Emanuel Sánchez, 2. Juan De Urquiza, 3. Ignacio De Urquiza, 4. Anner Madian Clark, 5. Jorge Karayannis.

STIHL
Final:
1. Sebastián Ortiz, 2. Alejandro Alvarado, 3. Valentín Godoy, 4. Thiago Belio, 5. Mateo Oyarzo.

SUDAM SENIORS
Final:
1. Ivo Sarmartano, 2. Cristobal Riestra, 3. Leandro Paredes, 4. Mauro Serón, 5. Sebastián Luján.


Fuente: La Opinión Austral (Santa Cruz)

EK16700-898

Otras noticias que te pueden interesar »

23/08/21 | Volvió la acción en Río Gallegos
20/04/21 | El Malvinas Argentinas recibió la segunda fecha
16/04/21 | Se viene la segunda en el Malvinas Argentinas
15/03/21 | Se disputó la primera del 2021
31/01/21 | Así volvió la actividad en el Malvinas Argentinas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año