NOTICIAS BREVES
29/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Brillaron los campeones en Avellaneda
El Karting Noreste Santafesino (KNS) finalizó el Campeonato 2017 con sus seis categorías.
Brillaron los campeones en Avellaneda (Fotos Martín Ruíz Díaz)

En el Kartódromo de Avellaneda, se llevó a cabo el pasado fin de semana la 9ª y última fecha, con el Gran Premio Coronación del Campeonato del Karting Noreste Santafesino temporada 2017.

Francisco Aguirre en la Escuela, Lucas Ferezin en 150cc. Menores, Mariano De La Rosa en 125cc. Máster, Facundo Viano en 125cc. Cajeros, Alan Iserre en 125cc. Directos y Marcos González en los 150cc. Mayores, son los Campeones del Karting Noreste Santafesino 2017.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
ESCUELA
Clasificación:
1. Francisco Aguirre 
1ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Benjamin Paduan, 4. Thiago Barbona, 5. Francisco Raffin, Nc. Jair Rubin.
2ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Thiago Barbona, 4. Benjamin Paduan, 5. Jair Rubin, 6. Francisco Raffin.

125 MASTER
Clasificación:
1. Alejandro Zanel
1ª Final: 1. Alejandro Zanel, 2. Mariano De La Rosa, 3. Dante Tomasin, 4. Rodolfo Souihle, 5. Alberto Basabilbaso, 6. Daiana Cian, Nc. Francisco De La Fuente, Nc. Enzo Mick.
2ª Final: 1. Enzo Mick, 2. Francisco De La Fuente, 3. Alejandro Zanel, 4. Rodolfo Souihle, 5. Mariano De La Rosa, 6. Dante Tomasin, 7. Alberto Basabilbaso, 8. Daiana Cian.

150 MENORES
Clasificación:
1. Lucas Ferezin
1ª Final: 1. Lucas Ferezin, 2. Cristian Sanchez, 3. Francisco Esper, 4. Joaquin Magnago, 5. Wilson Agustini, 6. Alexis Speranza, 7. Elian Lovisa, 8. Sergio Escobar, 9. Nicolas Ardit, 10. Carlos Acuña, 11. Juan Ignacio Prieto, 12. Juan Manuel Prieto, 13. Gaston Yapur.
2ª Final: 1. Wilson Agustini, 2. Lucas Ferezin, 3. Joaquin Magnago, 4. Gaston Yapur, 5. Carlos Acuña, 6. Francisco Esper, 7. Nicolas Ardit, 8. Elian Lovisa, 9. Juan Ignacio Prieto, 10. Juan Manuel Prieto, 11. Cristian Sanchez, Nc. Alexis Speranza.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1. Esteban Zuberbuhler
1ª Final: 1. Alan Iserre, 2. Leandro Yapur, 3. Emiliano Perez, 4. Gaspar Chansard, 5. Ignacio Czyrwony, 6. Ramiro Raffin, 7. Romina Cian, 8. Gisela Cian, Nc. Esteban Zuberbuhler, Sv. Gerardo Zamer.
2ª Final: 1. Alan Iserre, 2. Ignacio Czyrwony, 3. Gerardo Zamer, 4. Leandro Yapur, 5. Gaspar Chansard, 6. Romina Cian, Nc. Ramiro Raffin, Nc. Esteban Zuberbuhler, Sv. Emiliano Perez, Sv. Gisela Cian.

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Matias Gonella
1ª Final: 1. Facundo Viano, 2. Tomas Venturini, 3. Dario Comizzo, 4. Andres Gonella, 5. Alex Souilhe, 6. Juan Pablo Braida, 7. Nicolas Masin, 8. Matias Gonella, 9. Matias Goi, 10. Bianca De La Rosa, 11. Mirko De La Rosa, 12. Gianluca Biasoni, 13. Valeria Cian, 14. Juan Pablo Pividori, Nc. Enzo Massin, Sv. Marcos Mordacini.
2ª Final: 1. Dario Comizzo, 2. Marcos Mordacini, 3. Tomas Venturini, 4. Andres Gonella, 5. Juan Pablo Braida, 6. Alex Souilhe, 7. Matias Gonella, 8. Facundo Viano, 9. Gianluca Biasoni, 10. Valeria Cian, 11. Mirko De La Rosa, 12. Nicolas Masin, 13. Bianca De La Rosa, 14. Juan Pablo Pividori, 15. Matias Goi, Nc. Enzo Massin.

150 MAYORES
Clasificación:
1. Marco Gonzalez
1ª Final: 1. Mariano Ferreyra, 2. Marco Gonazlez, 3. Facundo Fullana, 4. Alejandro Ganchier, 5. Magin Lovisa, 6. Juan Carlos Gonzalez, 7. Enzo Zanel, 8. Roberto Alarcon, 9. Rene Magnago, 10. Matias Chansard, 11. Juan Diego Marti, 12. Ariel Lovey, 13. Mario Bandeo, 14. Pablo Scarpin, 15. Maximiliano Alemany.
2ª Final: 1. Enzo Zanel, 2. Juan Carlos Gonzalez, 3. Magin Lovisa, 4. Marco Gonzalez, 5. Rene Magnago, 6. Matias Chansard, 7. Juan Diego Marti, 8. Mariano Ferreyra, 9. Ariel Lovey, 10. Mario Bandeo, 11. Alejandro Ganchier, 12. Maximiliano Alemany, 13. Pablo Scarpin, 14. Roberto Alarcon, Nc. Facundo Fullana.


Datos: CronoNea
Fuente: Sin Mordaza (Santa Fe)

EK16771-428

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
06/09/19 | A las puertas de la séptima fecha
02/08/19 | Corre su sexta fecha este fin de semana
05/07/19 | Vuelven a pista en Avellaneda
29/05/19 | El fin de semana se corre la cuarta fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas