NOTICIAS BREVES
17/02/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
POSADAS, MISIONES
MISIONERO
Presentación y gran expectativa tras las pruebas de la divisional Escuela
Presentación y gran expectativa tras las pruebas de la divisional Escuela (Fotos Prensa FeMAD)

Hoy sábado por la tarde por primera vez arrancaron los karting de la nueva categoría Escuela Santino Dolce, Renata Longarze, Tomás Alcaraz, Brian Batista, Valentino Mattive, Maitena Bustos, Joaquín Pereyra, Santiago Kran, Mora Abente Spies algunos de los protagonistas, con y sin experiencia, que desde muy chicos se animaron a acelerar de cara a la apertura del Campeonato Misionero de Karting.

 

 

Además, se hicieron presentes pilotos más experimentados como Facundo Bustos, Mónica Suárez, Bautista Bustos, Gastón Dalarda, Mauricio y Damián De Lima, Ezequiel Mieres, Francisco Repula, Julio Da Silva, Yonathan Lukoski, Enzo Escobar, Alejandro Barrios, Lucas Sena, Nicolás Slukw, Alan Bohn y Mairu Herrera Ahuad.

Recordemos que la primera fecha del Campeonato Misionero de Karting se correrá en este trazado del Jambrina Pastori del Autódromo Rosamonte el 17 y 18 de marzo.

Tuvo la presencia del Vice Gobernador, Oscar Herrera, quien siempre apoya al Karting Misionero, el semillero del automovilismo misionero.


CLASE ESCUELA
La categoría nueva del Campeonato Misionero es de 5 años a los . Una motorización de 5,5 hp grupo electrógeno propiedad de la FeMAD y son los únicos permitidos para participar. El chasis es propiedad del piloto y el peso al terminar la actividad ser{a de 105 kg.


Informó: Prensa FeMAD

EK16912-610

Otras noticias que te pueden interesar »

24/06/19 | Histórica fecha especial en Posadas
18/06/19 | Gran expectativa para la carrera con invitados
05/06/19 | La fecha de invitados ya tiene su reglamento particular
27/05/19 | Show del karting en la Capital del Monte
23/05/19 | Oberá recibirá la tercera
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.DIANDA - IC SERIES: Auspicioso debut en la Pre-Junior
F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL: Volvió con podio
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Subió al podio en Sunchales
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
t.anselmino - rmc grand national sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.dianda - ic series luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense ic series i.anselmino - rmc grand national g.pereson - ic series fueguino
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.DIANDA - IC SERIES

Auspicioso debut en la Pre-Junior

F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL

Volvió con podio

T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Subió al podio en Sunchales

G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales