NOTICIAS BREVES
06/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Más de sesenta máquinas animaron el inicio del certamen

Se corrió la primera fecha en Saavedra.

Con 63 máquinas en pista, la Asociación Bahiense de Karting (ABK) afrontó con éxito la primera fecha del campeonato 2018. La misma tuvo lugar en el kartódromo ubicado en la localidad de Saavedra, una de las sedes donde se llevará a cabo la actividad.

La jornada, desarrollada el pasado domingo bajo un sol radiante, contó con la participación de las categorías Escuelita 110cc., Master 110cc. Standar, Mayores 125cc., Junior 110cc. Yamaha, Mayores 150cc. Guerrero Master, Mayores 150cc. Kayak y Mayores 150cc. Guerrero Senior.

Vale remarcar que las divisionales 150cc. Guerrero Senior y Master se unificaron para completar 20 máquinas en pista y llevar a cabo una sola final.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Martin Mombelli, 2. Gustavo Carreño, 3. Gabiel Perugini, 4. Sebastian Nacud, 5. Ayrton Ascar, 6. Ignacio Hubert, Nc. Agustin Miliam.
2ª Final: 1. Martin Mombelli, 2. Sebastian Nacud, 3. Gustavo Carreño, 4. Gabiel Perugini, 5. Agustin Miliam, Nc. Ayrton Ascar, Nc. Ignacio Hubert.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Alvaro Reñones, 2. Juan F. Perugini, 3. Jorge Diez, 4. Matias Pereyra, 5. Juan Beratz, 6. Claudio Kloster, 7. Ezequiel Melo Pons, 8. Agustin Pascual, 9. Maximiliano Romero, Nc. Guido Lamberti.
2ª Final: 1. Juan F. Perugini, 2. Juan Beratz, 3. Matias Pereyra, 4. Jorge Diez, 5. Alvaro Reñones, 6. Ezequiel Melo Pons, 7. Agustin Pascual, 8. Claudio Kloster, 9. Maximiliano Romero, Nc. Guido Lamberti.

110 YAMAHA
1ª Final:
1. Patricio Dotta, 2. Donato Gette, 3. Danilo Ripoll, 4. Francisco Lopez, 5. Giuliano Perugini, 6. Rocco Bruni.
2ª Final: 1. Donato Gette, 2. Francisco Lopez, 3. Danilo Ripoll, 4. Patricio Dotta, 5. Giuliano Perugini, 6. Rocco Bruni.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Luciano Colicino, 3. Guido Botteli, 4. Ignacio Marino, 5. Jonathan Arellano, 6. Claudio Duro, 7. Pablo Benitez, 8. Christian Polak, 9. Walter Campos, 10. Agustin Strack, 11. Nicolas Siebert, 12. Alvaro Riesco.
2ª Final: 1. Claudio Duro, 2. Luciano Colicino, 3. Jonathan Arellano, 4. Guido Botteli, 5. Pablo Benitez, 6. Rodrigo Aceituno, 7. Alvaro Riesco, 8. Agustin Strack, 9. Ignacio Marino, 10. Christian Polak, 11. Nicolas Siebert, Nc. Walter Campos.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK16975-1181

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Exitosa la sexta fecha en Concordia
PUNTANO: La próxima será en Villa de Merlo
KCCN: Moreno Coppa no se cansa de ganar
AZK: Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas
AKAC: Todo listo para la sexta fecha
AZK: Inicia la quinta fecha
NORTE CORDOBES: En Dean Funes se corre la cuarta
PAKO: Homenajea al TC
ARGENTINO: Clasificación Senior MY10 confirmada
KDO: Vuelve a pista
CENTRO CORDOBES: Se tuvo que suspender la quinta fecha
KCCN: Listos para largar en El Anfiteatro
AKPS: Prepara su quinta fecha
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Exitosa la sexta fecha en Concordia

PUNTANO

La próxima será en Villa de Merlo

KCCN

Moreno Coppa no se cansa de ganar

AZK

Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas

AKAC

Todo listo para la sexta fecha