NOTICIAS BREVES
06/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK
Más de sesenta máquinas animaron el inicio del certamen
Se corrió la primera fecha en Saavedra.
Más de sesenta máquinas animaron el inicio del certamen (Foto Prensa ABK)

Con 63 máquinas en pista, la Asociación Bahiense de Karting (ABK) afrontó con éxito la primera fecha del campeonato 2018. La misma tuvo lugar en el kartódromo ubicado en la localidad de Saavedra, una de las sedes donde se llevará a cabo la actividad.

La jornada, desarrollada el pasado domingo bajo un sol radiante, contó con la participación de las categorías Escuelita 110cc., Master 110cc. Standar, Mayores 125cc., Junior 110cc. Yamaha, Mayores 150cc. Guerrero Master, Mayores 150cc. Kayak y Mayores 150cc. Guerrero Senior.

Vale remarcar que las divisionales 150cc. Guerrero Senior y Master se unificaron para completar 20 máquinas en pista y llevar a cabo una sola final.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Martin Mombelli, 2. Gustavo Carreño, 3. Gabiel Perugini, 4. Sebastian Nacud, 5. Ayrton Ascar, 6. Ignacio Hubert, Nc. Agustin Miliam.
2ª Final: 1. Martin Mombelli, 2. Sebastian Nacud, 3. Gustavo Carreño, 4. Gabiel Perugini, 5. Agustin Miliam, Nc. Ayrton Ascar, Nc. Ignacio Hubert.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Alvaro Reñones, 2. Juan F. Perugini, 3. Jorge Diez, 4. Matias Pereyra, 5. Juan Beratz, 6. Claudio Kloster, 7. Ezequiel Melo Pons, 8. Agustin Pascual, 9. Maximiliano Romero, Nc. Guido Lamberti.
2ª Final: 1. Juan F. Perugini, 2. Juan Beratz, 3. Matias Pereyra, 4. Jorge Diez, 5. Alvaro Reñones, 6. Ezequiel Melo Pons, 7. Agustin Pascual, 8. Claudio Kloster, 9. Maximiliano Romero, Nc. Guido Lamberti.

110 YAMAHA
1ª Final:
1. Patricio Dotta, 2. Donato Gette, 3. Danilo Ripoll, 4. Francisco Lopez, 5. Giuliano Perugini, 6. Rocco Bruni.
2ª Final: 1. Donato Gette, 2. Francisco Lopez, 3. Danilo Ripoll, 4. Patricio Dotta, 5. Giuliano Perugini, 6. Rocco Bruni.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Luciano Colicino, 3. Guido Botteli, 4. Ignacio Marino, 5. Jonathan Arellano, 6. Claudio Duro, 7. Pablo Benitez, 8. Christian Polak, 9. Walter Campos, 10. Agustin Strack, 11. Nicolas Siebert, 12. Alvaro Riesco.
2ª Final: 1. Claudio Duro, 2. Luciano Colicino, 3. Jonathan Arellano, 4. Guido Botteli, 5. Pablo Benitez, 6. Rodrigo Aceituno, 7. Alvaro Riesco, 8. Agustin Strack, 9. Ignacio Marino, 10. Christian Polak, 11. Nicolas Siebert, Nc. Walter Campos.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK16975-496

Otras noticias que te pueden interesar »

28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
30/10/18 | Resultados de la décima fecha en Pringles
04/09/18 | Cumplió con el octavo capítulo del año
14/08/18 | Se presentó en Aldea Romana
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.herrera ahuad - rmc grand national m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense jj. citta giordano - pako
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó