NOTICIAS BREVES
21/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TANDIL, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para la segunda fecha
Cronograma para la segunda fecha (Foto Prensa APPK Olavarría)

La competencia especial con invitados del Sudeste Bonaerense se llevará a cabo el próximo fin de semana en el kartódromo de Tandil. El sábado a las 7 de la mañana comenzará la inscripción para dar inicio en tiempo y forma con la actividad en pista.

Como se anunció, esta prueba, por su carácter de especial, no tendrá series. El ordenamiento de las primeras finales saldrá de la clasificación, la cual estará compuesta de dos tandas. En el caso de que el parque de alguna categoría supere el límite de participantes habilitados para largar la final, se realizará una final B.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 24 de marzo
07:00 hs. Inscripción y entrega de sensores

09:00 hs. Pruebas libres (4 tandas) – Orden de salida
Escuela – Junior150 – Máster 150 – Cajeros 150 – Cajeros 125 - Senior 125

14:45 hs. Reunión Obligatoria de pilotos con el CD

15:00 hs. Clasificación 1 Tanda 5 minutos box cerrado

Orden de salida
Escuela
Junior 150 (titular o invitado)
Máster 150 (titular o invitado)
Cajeros 150 (titular o invitado)
Cajero 125 (titular o invitado)
Senior 125 (titular o invitado)

Domingo 25 de Marzo
09:00 hs. Segunda Tanda de Clasificación (Manteniendo el mismo orden de salida)

10:30 hs. Finales Invitados
Primera Final Escuela 110cc 16 vueltas
Final Invitados Junior 150 16 vueltas
Final Máster 150 20 vueltas
Final Invitados Cajeros 150 20 vueltas
Final Invitados Cajeros 125 20 vueltas
Final Invitados Senior 125 20 vueltas
En caso de ser necesario la final B, la misma se largará antes de la final A.

13:15 hs. Finales Titulares
Segunda Final Escuela 14 vueltas
Final Titulares Junior 150 16 vueltas
Final Titulares Máster 150 20 vueltas
Final titulares Cajeros 150 20 vueltas
Final Titulares Cajeros 125 20 vueltas
Final Titulares Senior 125 20 vueltas
En caso de ser necesario la final B, la misma se largará antes de la final A.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK17080-432

Otras noticias que te pueden interesar »

11/06/19 | Copó el kartódromo del AMCO
06/06/19 | Tendrá su quinta fecha en Olavarría
25/05/19 | Visita Lobería con 143 pilotos
10/05/19 | Carrera suspendida en Lobería
08/04/19 | Show y acción en las sierras
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.DIANDA - IC SERIES: Auspicioso debut en la Pre-Junior
F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL: Volvió con podio
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Subió al podio en Sunchales
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.DIANDA - IC SERIES

Auspicioso debut en la Pre-Junior

F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL

Volvió con podio

T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Subió al podio en Sunchales

G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales