NOTICIAS BREVES
05/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

La segunda del año se corre este fin de semana

El sábado 31 de Marzo hubo pruebas, con cuarenta y dos pilotos en pista en las pruebas libres, lo que presagia un buen número de participantes para la segunda fecha que se corre este fin de semana en Avellaneda.

Las buenas expectativas se deben a que aprovechando el fin de semana XXL fueron varios los pilotos que se tomaron Mini Vacaciones y no estuvieron en la prueba.

Será un fin de semana a puro vértigo y adrenalina, con alrededor de setenta máquinas en pista que irán hasta el límite de lo permitido para tratar de aventajar a sus rivales, tratando de alcanzar primero que nadie la cuadriculada. Y eso incluye, frenajes al límite y toques, lo que provoca trompos y piruetas varias.

 

 

CRONOGRAMA DE LA COMPETENCIA
Sábado 07 de abril
08:00 hs. Inicio de Inscripción.
08:30 hs. Sorteo de Motores

15:00 hs. Inicio Pruebas Libres (3 tandas de 10m c/u por categoría).
110cc. ESCUELA.
150cc. MASTER.
125cc. CAJEROS.
125cc. DIRECTOS.
150cc. PRO.
150cc. JUNIOR.
150cc. SENIOR.
18:00 hs. Finalización Pruebas Libres.

Domingo 08 de abril
09:00 hs. Inicio Pruebas Libres (1 tanda de 10m c/u por categoría).
110cc. ESCUELA.
150cc. MASTER.
125cc. CAJEROS.
125cc. DIRECTOS.
150cc. PRO.
150cc. JUNIOR.
150cc. SENIOR.
11:00 hs. Finalización Pruebas Libres.

11:05 hs. Reunión de Pilotos.

11:30 hs. Inicio de Clasificación (1 tanda de 5m c/u por categoría).
110cc. ESCUELA.
150cc. MASTER.
125cc. CAJEROS.
125cc. DIRECTOS.
150cc. PRO.
150cc. JUNIOR.
150cc. SENIOR.

1ª SERIE
Finalizada la clasificación se larga la 1era o única serie CATEGORIA 110cc. ESCUELA (6 vueltas) y la de los 150cc. MASTER (6 vueltas)

Pausa para el Almuerzo

14:00 hs. Continúan las 1ª SERIES
125cc. CAJEROS. (10 vueltas)
125cc. DIRECTOS. (10 vueltas)
150cc. PRO. (10 vueltas)
150cc. JUNIOR. (10 vueltas)
150cc. SENIOR. (10 vueltas)

2ª SERIE
125cc. CAJEROS. (10 vueltas)
125cc. DIRECTOS. (10 vueltas)
150cc. PRO. (10 vueltas)
150cc. JUNIOR. (10 vueltas)
150cc. SENIOR. (10 vueltas)

FINALES
110cc. ESCUELA. (12 vueltas)
150cc. MASTER. (12 vueltas)
125cc. CAJEROS. (18 vueltas)
125cc. DIRECTOS. (18 vueltas)
150cc. PRO. (18 vueltas)
150cc. JUNIOR. (18 vueltas)
150cc. SENIOR. (18 vueltas)

NOTA: ESTE CRONOGRAMA PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES SEGÚN CRITERIO DEL COMISARIO DEPORTIVO.


Informó: Prensa AKNS

EK17139-1269

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año