NOTICIAS BREVES
14/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
REGIONAL DE KARTING
Resultados sabatinos en Zárate
Resultados sabatinos en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

Este sábado se puso en marcha la segunda fecha del Campeonato Regional de Karting en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”, donde casi 60 máquinas dijeron presente.

Tras los entrenamientos se disputaron las clasificaciones y posteriormente se desarrollaron las primeras mangas donde conocieron la victoria Fabricio Lombardo (Mini), Santiago Biagi (Promocional), Jorga Barrio (Junior), Ramiro De Bonis (Pro), Gabriel Al (Senior) y Juan C. Colabello (Senior Light).

Tras los resultados de esta primera jornada del segundo acto, los campeonatos están liderados por Thiago Falivene en Mini con 22 puntos, Santiago Biagi en Promocional con 24, Jorge Barrio en Junior con 22, Lautaro Piñeiro en Pro con 20, Miguel Perez en Senior con 18 y Juan M. Alonso en Senior Light con 20.

Mañana domingo los motores volverán a encenderce a las 9:30 de la mañana el Warm Up, para continuar luego, a partir de las 11:00 hs. con las mangas clasificatorias restantes y desde las 13:00 hs., llegará el turno de las finales de esta segunda fecha. El cierre de este capítulo será a las 16:00 hs. con la ceremonia de premiación.


RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Mariezcurrena, Pedro 55,634
1ª Manga: 1. Lombardo, Fabricio, 2. Salas, Ayrton, 3. Mariezcurrena, Pedro.
Campeonato Extraoficial: 1. Falivene, Thiago 22 - 1v, 2. Lombardo, Fabricio 15, 3. Mariezcurrena, Pedro 14, 4. Lopes, Romeo 11, 5. Bettino, Thiago 10, 6. Ciocci, Juan 7, 7. Salas, Ayrton 2.

PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Borgert, Manuel 50,619
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Dianda, Marco.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 24 - 1v, 2. Torres, Valentino 15, 3. Gargaglione, Alexander 11, 4. Dianda, Marco 11, 5. Cagnolo, Stefano 9, 6. Panetta, Santino 8, 7. Levati, Thiago 6, 8. Naranjo, Joaquín 5, 9. Bernasconi, Felipe 2, 10. Borgert, Manuel 1.

JUNIOR
Clasificación: 1. Barrio, Jorge 45,385
1ª Manga: 1. Barrio, Jorge, 2. Alonso, Bautista, 3. Chorne, Ayrton.
Campeonato Extraoficial: 1. Barrio, Jorge 22 - 1v, 2. Chorne, Ayrton 13, 3. Hermida, Federico 13, 4. Granzella, Tomás 11, 5. Stang, Emiliano 8, 6. Chiapella, Bruno 7, 7. Franciosa, Gianni 6, 8. Alonso, Bautista 5, 9. Beresiarte, Ayrton 5, 10. Montenegro, Ignacio 4, 11. Sachs, Tobías 4.

PRO
Clasificación: 1. De Bonis, Ramiro 44,337
1ª Manga: 1. De Bonis, Ramiro, 2. Curia, Roberto, 3. Piñeiro, Lautaro.
Campeonato Extraoficial: 1. Piñeiro, Lautaro 20 - 1v, 2. Llenderoso, Facundo 15, 3. Fabani, Santiago 12, 4. Olmedo, Jeremías 10, 5. Gonzalez, Santiago 8, 6. Colombo Russell, Lucas 7, 7. Cejas, Agustín 6, 8. Chiappori, Marcos 5, 9. De Bonis, Ramiro 4, 10. Chiarello, Santiago 4, 11. Gonzalez, Leandro 4, 12. Curia, Roberto 2, 13. Abasciano, Franco 1, 14. Godino, Lautaro 1, 15. Roca, Nicolás 1.

SENIOR
Clasificación: 1. Al, Gabriel 45,346
1ª Manga: 1. Al, Gabriel, 2. Di Crocco, Hernán, 3. Vigano, Sebastián.
Campeonato Extraoficial: 1. Perez, Miguel 18, 2. Rossi. Javier 15 - 1v, 3. Carreira, Gustavo 12, 4. Di Crocco, Hernán 11, 5. Masquere, Ezequiel 10, 6. Castro, Ariel 10, 7. Morano, Christian 6, 8. Al, Gabriel 5, 9. Steccone, Emiliano 5, 10. Rodriguez, Maximiliano 4, 11. Pezza, Jeremías 3, 12. Vigano, Sebastián 2, 13. Alvaro, Oscar 1, 14. Elustondo, Guido 1.

SENIOR LIGHT
Clasificación: 1. Castellani, Agustín 46,198
1ª Manga: 1. Colabello, Juan C., 2. Alonso, Juan M., 3. Polvera, Javier.
Campeonato Extraoficial: 1. Alonso, Juan M. 20, 2. Fichera, Javier 18 - 1v, 3. Silitti, David 12, 4. Castellani, Agustín 10, 5. Lopez, Claudio 9, 6. Ferreira, Ignacio 7, 7. Colabello, Juan C. 3, 8. Torres, Brian 1, 9. Polvera, Javier 1.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17167-618

Otras noticias que te pueden interesar »

12/07/19 | Reanuda actividades
29/04/19 | Con fecha doble pasó por Buenos Aires
11/03/19 | Buen arranque en Buenos Aires
20/01/19 | También tiene su calendario tentativo
26/11/18 | Con Buenos Aires, coronó campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas