NOTICIAS BREVES
14/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
REGIONAL DE KARTING
Resultados sabatinos en Zárate
Resultados sabatinos en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

Este sábado se puso en marcha la segunda fecha del Campeonato Regional de Karting en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”, donde casi 60 máquinas dijeron presente.

Tras los entrenamientos se disputaron las clasificaciones y posteriormente se desarrollaron las primeras mangas donde conocieron la victoria Fabricio Lombardo (Mini), Santiago Biagi (Promocional), Jorga Barrio (Junior), Ramiro De Bonis (Pro), Gabriel Al (Senior) y Juan C. Colabello (Senior Light).

Tras los resultados de esta primera jornada del segundo acto, los campeonatos están liderados por Thiago Falivene en Mini con 22 puntos, Santiago Biagi en Promocional con 24, Jorge Barrio en Junior con 22, Lautaro Piñeiro en Pro con 20, Miguel Perez en Senior con 18 y Juan M. Alonso en Senior Light con 20.

Mañana domingo los motores volverán a encenderce a las 9:30 de la mañana el Warm Up, para continuar luego, a partir de las 11:00 hs. con las mangas clasificatorias restantes y desde las 13:00 hs., llegará el turno de las finales de esta segunda fecha. El cierre de este capítulo será a las 16:00 hs. con la ceremonia de premiación.


RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Mariezcurrena, Pedro 55,634
1ª Manga: 1. Lombardo, Fabricio, 2. Salas, Ayrton, 3. Mariezcurrena, Pedro.
Campeonato Extraoficial: 1. Falivene, Thiago 22 - 1v, 2. Lombardo, Fabricio 15, 3. Mariezcurrena, Pedro 14, 4. Lopes, Romeo 11, 5. Bettino, Thiago 10, 6. Ciocci, Juan 7, 7. Salas, Ayrton 2.

PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Borgert, Manuel 50,619
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Dianda, Marco.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 24 - 1v, 2. Torres, Valentino 15, 3. Gargaglione, Alexander 11, 4. Dianda, Marco 11, 5. Cagnolo, Stefano 9, 6. Panetta, Santino 8, 7. Levati, Thiago 6, 8. Naranjo, Joaquín 5, 9. Bernasconi, Felipe 2, 10. Borgert, Manuel 1.

JUNIOR
Clasificación: 1. Barrio, Jorge 45,385
1ª Manga: 1. Barrio, Jorge, 2. Alonso, Bautista, 3. Chorne, Ayrton.
Campeonato Extraoficial: 1. Barrio, Jorge 22 - 1v, 2. Chorne, Ayrton 13, 3. Hermida, Federico 13, 4. Granzella, Tomás 11, 5. Stang, Emiliano 8, 6. Chiapella, Bruno 7, 7. Franciosa, Gianni 6, 8. Alonso, Bautista 5, 9. Beresiarte, Ayrton 5, 10. Montenegro, Ignacio 4, 11. Sachs, Tobías 4.

PRO
Clasificación: 1. De Bonis, Ramiro 44,337
1ª Manga: 1. De Bonis, Ramiro, 2. Curia, Roberto, 3. Piñeiro, Lautaro.
Campeonato Extraoficial: 1. Piñeiro, Lautaro 20 - 1v, 2. Llenderoso, Facundo 15, 3. Fabani, Santiago 12, 4. Olmedo, Jeremías 10, 5. Gonzalez, Santiago 8, 6. Colombo Russell, Lucas 7, 7. Cejas, Agustín 6, 8. Chiappori, Marcos 5, 9. De Bonis, Ramiro 4, 10. Chiarello, Santiago 4, 11. Gonzalez, Leandro 4, 12. Curia, Roberto 2, 13. Abasciano, Franco 1, 14. Godino, Lautaro 1, 15. Roca, Nicolás 1.

SENIOR
Clasificación: 1. Al, Gabriel 45,346
1ª Manga: 1. Al, Gabriel, 2. Di Crocco, Hernán, 3. Vigano, Sebastián.
Campeonato Extraoficial: 1. Perez, Miguel 18, 2. Rossi. Javier 15 - 1v, 3. Carreira, Gustavo 12, 4. Di Crocco, Hernán 11, 5. Masquere, Ezequiel 10, 6. Castro, Ariel 10, 7. Morano, Christian 6, 8. Al, Gabriel 5, 9. Steccone, Emiliano 5, 10. Rodriguez, Maximiliano 4, 11. Pezza, Jeremías 3, 12. Vigano, Sebastián 2, 13. Alvaro, Oscar 1, 14. Elustondo, Guido 1.

SENIOR LIGHT
Clasificación: 1. Castellani, Agustín 46,198
1ª Manga: 1. Colabello, Juan C., 2. Alonso, Juan M., 3. Polvera, Javier.
Campeonato Extraoficial: 1. Alonso, Juan M. 20, 2. Fichera, Javier 18 - 1v, 3. Silitti, David 12, 4. Castellani, Agustín 10, 5. Lopez, Claudio 9, 6. Ferreira, Ignacio 7, 7. Colabello, Juan C. 3, 8. Torres, Brian 1, 9. Polvera, Javier 1.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17167-580

Otras noticias que te pueden interesar »

29/04/19 | Con fecha doble pasó por Buenos Aires
11/03/19 | Buen arranque en Buenos Aires
20/01/19 | También tiene su calendario tentativo
26/11/18 | Con Buenos Aires, coronó campeones
30/10/18 | En Evita, hubieron coronaciones anticipadas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
PAMPEANO: Derrapan en Macachín
SUR CORDOBES ASFALTO: Se viene la segunda del año
ENTRERRIANO: La cuarta, por ahora es en Villaguay
SANTIAGUEÑO: Pasó la tercera en Santiago
SUDESTE BONAERENSE: Copó el kartódromo del AMCO
PATAGONICO: Iogna y Kogut, festejaron en la tercera
SALTEÑO: Se fue la cuarta en Campo Santo
APRAKART Y APIKART: Se lucieron en pista
PROKART CALETENSE: Se disputó el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
KARTODROMOS: El municipio de Villaguay continua realizando mejoras en el Kartódromo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Se presenta la tercera fecha

MENDOCINO

Cumplió un nuevo compromiso

COPA RF

Se pospone para el 30 de junio

MISIONERO

Gran expectativa para la carrera con invitados

SUR CORDOBES ASFALTO

Más de 110 kartings en la segunda