NOTICIAS BREVES
19/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
Va por su segunda fecha en km 9
Va por su segunda fecha en km 9 (Foto Diario Crónica)

El próximo sábado y domingo, la Asociación de Karting de la Patagonia Sur llevará a cabo la 2ª fecha del Campeonato Regional de Karting en su trazado ubicado en Km 9. Como es habitual, estarán arribando pilotos de Santa Cruz para correr en esta fecha.

La carrera se realizará por el circuito Nº 2 en sentido horario, donde los mejores tiempos en clasificación lo tienen los siguientes pilotos: Sthil con 53289ms Gastón Alvarez, en Promocional Luciano Carrizo 46653, en Prokart 42355 Agustín Orellana es el piloto de referencia, en Master habrá que batir los 41834 de Martín Ojeda y en Master aún conserva su mejor registro el campeón Javier Fernández con 42980.

El sábado a las 14:00 comenzarán las Pruebas Libres para todas las categorías, mientras que las series y finales se correrán el domingo.

 

 

CAMPEONATOS ACTUALIZADOS
STIHL 50cc.
Posiciones:
1. Luciano Carenini 27, 2. Branko Janevski 20, 3. Gennaro Mottesi 16, 4. Aileen Reartes 13.

PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Benjamín Quiroga 27, 2. Elian Bellido 20, 3. Juan Soule Peralta 4, 4. Juan Cruz Velasco 3, 5. Joaquín González 2.

PROKART
Posiciones:
1. Lautaro Quintana 26, 2. Tobías Bellido 19, 3. Santino Buenanueva 14, 4. Arián Gómez 11, 5. Genaro Castillo 11, 6. Alex Barría 8, 7. Matías Olivan 7, 8. Joaquín Weisse 5, 9. Alvarez Gastón 4.

SUDAM
Posiciones:
1. Christian Abdala 25, 2. Martin Visser 22, 3. Martin Ojeda 16, 4. Emanuel Abdala 11, 5. Lucas Suarez 10, 6. Fabián Carrizo 7, 7. Thomas Micheloud 5, 8. Axel Ramírez 4, 9. Germán Castro 3, 10. Matías Giambelluca 3, 11. Santiago Paincho 1, 12. Lucas Viusent 1, 13. Francisco Iparraguirre 1, 14. Facundo Siarez 1.

MASTER
Posiciones:
1. Javier Fernández 27, 2. Genaro Castillo 21, 3. Fabián Carrizo 17, 4. Eduardo Bello 14, 5. Sandro Abdala 12, 6. Pablo Soetber 9, 7. Luis Nacini 5, 8. Horacio Pagano 5, 9. Gustavo Bevilaqua 4, 10. Ezequiel Vargas 3, 11. Pierino Panebianco 3, 12. Luciano Sartorio 3, 13. Ricardo Frizzarin 2, 14. Fabio Polito 1, 15. Arnoldo Giacoponi 1, 16. Diego López 1.


Fuente: Diario Crónica (Chubut)

EK17208-493

Otras noticias que te pueden interesar »

04/11/19 | Paincho el primer campeón del año
31/10/19 | Prepara su Gran Premio para el domingo
15/10/19 | Horacio Pagano ganó en Master con toque polémico
16/09/19 | Santiago Paincho impuso su ritmo
14/09/19 | Pruebas libres del Gran Premio FM Records
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo