NOTICIAS BREVES
19/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS

Va por su segunda fecha en km 9

Va por su segunda fecha en km 9 (Foto Diario Crónica)

El próximo sábado y domingo, la Asociación de Karting de la Patagonia Sur llevará a cabo la 2ª fecha del Campeonato Regional de Karting en su trazado ubicado en Km 9. Como es habitual, estarán arribando pilotos de Santa Cruz para correr en esta fecha.

La carrera se realizará por el circuito Nº 2 en sentido horario, donde los mejores tiempos en clasificación lo tienen los siguientes pilotos: Sthil con 53289ms Gastón Alvarez, en Promocional Luciano Carrizo 46653, en Prokart 42355 Agustín Orellana es el piloto de referencia, en Master habrá que batir los 41834 de Martín Ojeda y en Master aún conserva su mejor registro el campeón Javier Fernández con 42980.

El sábado a las 14:00 comenzarán las Pruebas Libres para todas las categorías, mientras que las series y finales se correrán el domingo.

 

 

CAMPEONATOS ACTUALIZADOS
STIHL 50cc.
Posiciones:
1. Luciano Carenini 27, 2. Branko Janevski 20, 3. Gennaro Mottesi 16, 4. Aileen Reartes 13.

PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Benjamín Quiroga 27, 2. Elian Bellido 20, 3. Juan Soule Peralta 4, 4. Juan Cruz Velasco 3, 5. Joaquín González 2.

PROKART
Posiciones:
1. Lautaro Quintana 26, 2. Tobías Bellido 19, 3. Santino Buenanueva 14, 4. Arián Gómez 11, 5. Genaro Castillo 11, 6. Alex Barría 8, 7. Matías Olivan 7, 8. Joaquín Weisse 5, 9. Alvarez Gastón 4.

SUDAM
Posiciones:
1. Christian Abdala 25, 2. Martin Visser 22, 3. Martin Ojeda 16, 4. Emanuel Abdala 11, 5. Lucas Suarez 10, 6. Fabián Carrizo 7, 7. Thomas Micheloud 5, 8. Axel Ramírez 4, 9. Germán Castro 3, 10. Matías Giambelluca 3, 11. Santiago Paincho 1, 12. Lucas Viusent 1, 13. Francisco Iparraguirre 1, 14. Facundo Siarez 1.

MASTER
Posiciones:
1. Javier Fernández 27, 2. Genaro Castillo 21, 3. Fabián Carrizo 17, 4. Eduardo Bello 14, 5. Sandro Abdala 12, 6. Pablo Soetber 9, 7. Luis Nacini 5, 8. Horacio Pagano 5, 9. Gustavo Bevilaqua 4, 10. Ezequiel Vargas 3, 11. Pierino Panebianco 3, 12. Luciano Sartorio 3, 13. Ricardo Frizzarin 2, 14. Fabio Polito 1, 15. Arnoldo Giacoponi 1, 16. Diego López 1.


Fuente: Diario Crónica (Chubut)

EK17208-749

Otras noticias que te pueden interesar »

11/01/21 | Cerró la temporada 2020
06/01/21 | Abre la temporada con doble final
07/12/20 | Francisco Iparraguirre y Ezequiel Díaz, los destacados
06/12/20 | Domingo con dos finales
16/11/20 | Pusieron primera en Comodoro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
PKN: El sábado se corre la penúltima del campeonato
SUR ASFALTO CORDOBES: Continúa el Torneo de Verano
PATAGONICO: Este fin de semana, la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: Momentáneamente suspendido
CORDILLERANO: Este domingo se corre la segunda fecha
KARTODROMOS: Chapuy sobre ruedas
GUALEGUAYENSE: Se largó el Mini Torneo en Gualeguay
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se corrió la segunda fecha de la Copa Caroya
OPEN KART SANTAFESINO: Pasó la tercera por Humboldt
AKPS: Cerró la temporada 2020
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Prepara el inicio de torneo en Olavarría

PUNTANO

La primera fue un éxito

SUR ASFALTO CORDOBES

Se desarrolló la segunda en Río Cuarto

PATAGONICO

Se fue la segunda del Verano

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde se correrá la segunda