NOTICIAS BREVES
24/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ISLA VERDE, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA
Más de 220 pilotos corrieron en Isla Verde
Más de 220 pilotos corrieron en Isla Verde (Foto Poleman)

Apasionante resultó la segunda fecha del Campeonato Provincial Cordobés de Karting sobre tierra, que cumplió el pasado domingo en Isla Verde con la segunda fecha del calendario, válida además por el tercer episodio del zonal del Sudeste cordobés.

La convocatoria, que reunió a más de 220 pilotos de distintos puntos del país, fue organizada por el Aeroclub Isla Verde y fiscalizada por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

En la competencia central de 150 Menor, la victoria fue para Benjamín Benítez, seguido por Tomás Gersey y Benjamín Host. En la final de 150 Cadetes, que contó con 26 participantes, el triunfo correspondió a Marcos Magnante, escoltado por Luciano Manavella y Maciel Maspero. Mientras tanto, en la Monomarca 110, se impuso Nahuel Becker, con Francisco Galucci y Juan Citta Giordano a continuación.

Por el lado de la división Internacional Cadetes, se realizaron dos finales en virtud de la importante cantidad de inscriptos; en la primera, cuya clasificación definitiva quedó en suspenso, se impuso en pista Mateo Marinzalda, secundado por Juan Menta y Guillermo Tillitu; en tanto, en la segunda -con 27 contendientes en pista- celebró Walter Ravazotti, que fue acompañado en el podio por Ariel Galisio y Matías Bouvier.

La categoría 150 Graduados tuvo como dominador a Lucas Redolfi, quien fue seguido por Lisandro Sampietro y Fernando Bocco. En tanto, Alan Rearte triunfó en 150 Promocional, escoltado por Ezequiel Bartoli y Máximo Herrera.

En 150 Libre Menor, festejó Elian Iasci, con Maciel Maspero y Valentín Larrosa en el segundo y tercer lugar, respectivamente. En la final de Internacional Graduados, que con 28 pilotos fue otra de las más concurridas, ganó Fernando Arizcurre, escoltado por Carlos Argañaraz y Lisandro Sampietro.

La división 150 Libre Mayor tuvo en Gastón Porfiri al ganador de esta segunda fecha, mientras que Gustavo Pereyra y Carlos Tarelli siguieron en el clasificador. En tanto, en 125 Libre se impuso Mauricio Lencina, escoltado por Lino Cibien y Román Vairoletto.

Mientras, en el cierre del evento, Joaquín Rodríguez fue el vencedor dentro de la categoría Aeroclub 110; tuvo como escoltas a Tomás Ceresa y Agustín Galasi.


Infornmó: Prensa FRAD Córdoba

EK17253-393

Otras noticias que te pueden interesar »

14/05/19 | En Isla Verde, se corre la segunda
26/03/19 | Gran apertura en Laboulaye
22/03/19 | Horarios de la primera fecha
18/02/19 | El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
29/10/18 | Brillante cierre del provincial en Arias
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Espectacular actuación en Sunchales
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo fin de semana en Sunchales
S.CHIARELLO - IC SERIES: Volvió con todo en Ciudad Evita
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Sumó en Sunchales y es escolta en la Senior Max
G.CARREIRA - IC SERIES: Pasó Ciudad Evita con una buena cosecha
E.TORRES - IC SERIES: Excelente trabajo en la IC Series
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó un buen fin de semana en Sunchales
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
Ingresar a la Base »
sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño s.chiarello - ic series rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto noreste santafesino n.lopez - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense ic series g.carreira - ic series fueguino federacion metropolitana f.prevedello - rmc grand national
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Exitosa segunda presentación de la temporada

MISIONERO TIERRA

En Wanda se dieron los primeros festejos

MENDOCINO

Disputó su segundo capítulo

T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Espectacular actuación en Sunchales

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Positivo fin de semana en Sunchales