NOTICIAS BREVES
17/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PIGÜÉ, BUENOS AIRES
AKDS

La tercera se viene con invitados

19 y 20 de mayo, la AKDS llevará a cabo la tercera fecha del campeonato 2018 en Pigüé y con invitados.

El próximo fin de semana 19 y 20 de mayo, la Asociación Kartistas del Sur (AKDS) llevará a cabo la tercera fecha del Campeonato 2018, la cita será en el Autódromo de la ciudad de Pigüé. Estarán presentes las categorías Sudam Master con carrera de invitados, Sudam Pro y Sudam junior. También estará participando el Turismo Promocional Standard (TPS).

El día sábado se realizarán las tandas libres de entrenamientos y la clasificación del tps, dejando para el domingo la actividad con un entrenamiento, seguido porlas clasificaciones, series y finales correspondientes.

Las duplas de la categoría Sudam Master están formadas de la siguiente manera:

Gustavo Scornaienchi-Valentín Cinque
Cristian Napoli–Facundo Osvaldo
Mario Rodríguez–Omar Otero
Mariano Murgoitia–Diego Fabi
Luis María Jorge–Andrés Staudinger
Claudio Perez–Eloy Huarte
Leonardo De Esteban-Martín Luengo
Gastón Claverie–Martín Claverie
Federico Mitilli-Carlos Domínguez
Fernando Gomez Fredes–Gonzalo Fabi
Nestor Vidosa–Julián Hellested

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 19 de mayo
08:00 Apertura de Boxes

09:00 Inscripción Kart $1200 + Cob. Medica $750 + Sensor $450, Invitado $600

Inscripcion Escuelita $1000 + Cob. Medica $750 + Sensor $230

Inscripcion TPS $1200 + Cob. Medica $900 + Sensor $550 + Lisso $650

* Al momento de la inscripcion cada piloto debera tener regularizada su situacion con Federacion.

10:00 Inicio Actividad Oficial

10:00 - 10:10 Entrenamientos TPS Grupo 1
10:15 - 10:25 Entrenamientos TPS Grupo 2
10:30 - 10:45 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER (Titular y/o Invitado)
10:50 - 11:05 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
11:10 - 11:25 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
11:30 - 11:45 Entrenamiento Escuelita
11:50 - 12:05 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
12:10 - 12:25 Entrenamientos TPS Grupo 1
12:30 - 12:45 Entrenamientos TPS Grupo 2

12:50 - 13:05 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER (Titular y/o Invitado)
13:10 - 13:25 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
13:30 - 13:45 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
13:50 - 14:05 Entrenamiento Escuelita
14:10 - 14:25 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
14:30 - 14:45 Entrenamientos TPS Grupo 1
14:50 - 15:05 Entrenamientos TPS Grupo 2

15:10 - 15:20 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER (Titular)
15:25 - 15:40 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
15:45 - 16:00 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
16:05 - 16:15 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER (Invitados)
16:20 - 16:35 Entrenamiento Escuelita
16:40 - 16:55 Entrenamiento Kart 4T 390cc.

17:00 - 17:10 Clasificacion TPS Grupo 110 min.
17:15 - 17:25 Clasificacion TPS Grupo 210 min.

* Reunión de pilotos horarios a confirmar

Domingo 20 de Mayo
09:00 - 09:15 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER (Titular y/o Invitado)
09:20 - 09:30 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
09:35 - 09:45 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
09:50 - 10:00 Entrenamiento Escuelita
10:05 - 10:15 Entrenamiento Kart 4T 390cc.

10:20 Reunión Obligatoria de pilotos Kart 4T 390cc.

10:20 - 10:30 Entrenamientos TPS Grupo 1
10:35 - 10:45 Entrenamientos TPS Grupo 2

10:50 Cierre de Inscripcion

10:50 Clasificacion SUDAM MASTER 3 Titulares (grupo de 6 Kart)
11:00 Clasificacion SUDAM PRO 3 (grupo de 6 Kart)
11:10 ClasificaciónKart 2T SUDAM JUNIOR 3
11:20 Super Clasificacion SUDAM PRO (6 mejores tiempos en 1 vuelta)
11:25 ClasificaciónEscuelita 5
11:35 ClasificaciónKart 4T 390cc. 5(grupos de 7 karts)
11:50 Clasificacion SUDAM MASTER 3 Invitados (grupo de 6 Kart)
11:55 Super ClasificaciónKart 4T 390cc. (5 mejores tiempos en 1 vuelta)

12:00 1ª Serie TPS (6 vueltas) Las vueltas de Pace Car no cuentan como carrera.
12:20 2ª Serie TPS (6 vueltas) Las vueltas de Pace Car no cuentan como carrera.
12:40 Serie SUDAM MASTER Titulares (10 Vueltas)
13:00 Serie SUDAM PRO (12 Vueltas)
13:20 Serie SUDAM JUNIOR (9 Vueltas)
13:40 1ª FINAL Escuelita (8 Vueltas)
14:00 1ª FINAL 4T 390cc. (15 Vueltas)
14:20 Serie SUDAM MASTER Invitados (8 Vueltas)

15:00 Final SUDAM MASTER Titulares (20 Vueltas)
15:20 Final SUDAM PRO (24 Vueltas)
15:40 Final SUDAM JUNIOR (18 Vueltas)
16:00 2ª FINAL Escuelita (8 Vueltas)
16:20 2ª FINAL 4T 390cc. (15 Vueltas)
16:40 Final SUDAM MASTER Invitados (16 Vueltas)
17:00 Final TPS (12 VUELTAS)

Nota: - Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades.
- Queda PROHIBIDO circular con vehiculos particulares sobre calle de boxes una veziniciada la actividad oficial.
- En las finales se darán 5 minutos luego de la señal sonora para engrillarse. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes.
- LA UBICACIÓN DE BOXES DEBERA CUMPLIRSE SEGÚN LO DETERMINADO, DE LO CONTRARIO SE SANCIONARA AL PILOTO POR NO RESPETAR LA MISMA


Informó: Prensa AKDS

EK17351-541

Otras noticias que te pueden interesar »

07/05/21 | Bandera verde para la tercera
26/11/19 | Cerró la temporada en Pigüé
23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Definió a sus campeones

CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación