NOTICIAS BREVES
05/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Carrerones los de la cuarta fecha

Como ya es constumbre, el Karting Noreste Santafesino (KNS) desarrolló, con muy buenos espectáculos, una nueva fecha, la cuarta del calendario 2018.

La carrera del fin de semana fueron espectáculos realmente muy buenos con lucha franca tanto en los primeros puestos como más atrás en el pelotón.

En los 110 Escuela el ganador fue Franco Lorenzini, en los 125 Cajeros repitió Alex Souilhe, Mariano de la Rosa ganó en los 150 Master, mientras que en los 125 Directos triunfó de Gaspart Chansard. Otro que repitió fue Francisco Esper en los 150 Junior y en los Senior, Matías Chansard tomó la punta en la última vuelta, tras tirarse por todos lados en todos los sectores del circuito a Magín Lovisa quien fue el líder durante toda las carrera.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
Jair Rubín 36,249
Serie Unica: 1. Juan Faccioli, 2. Franco Lorenzini, 3. Jair Rubín.
Final: 1. Franco Lorenzini, 2. Juan Faccioli, 3. Jaír Rubín, 4. Lautaro Ranz, 5. Juan Cruz Berrone, 6. Augusto Brollo.

125cc. CAJEROS
Clasificación:
Alex Souilhe 33,276
Serie Unica: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Francisco Romero.
Final: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Marcos Mordacini, 4. Francisco Romero, 5. Mirko de la Rosa, 6. Benjamín Paduan, Ex. Lucas Passerini.

150cc. MASTER
Clasificación:
Mariano de la Rosa 33,989
Serie Unica: 1. Mariano de la Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Victor Buyatti.
Final: 1. Mariano De La Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Bruno Cian, 4. Alberto Basabilbaso, 5. Daiana Cian, 6. Ezequiel Rodriguez, 7. Roque Alemany, 8. Dante Yapur, 9. Juan Diego Marti, 10. Victor Buyatti.

125cc. DIRECTO
Clasificación:
Emiliano Pérez 30,276
Serie Unica: 1. Gaspar Chansard, 2. Gisela Cian, 3. Emiliano Perez.
Final: 1. Gaspar Chansard, 2. Emiliano Perez, 3. Gisela Cian, 4. Romina Cian, 5. Valentín Lorenzini, 6. Sebastian Cian, 7. Esteban Zuberbhuler, 8. Emiliano Ranz, 9. Lucas Passerini.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
Carlos Acuña 32,784
Serie Unica: 1. Carlos Acuña, 2. Francisco Esper, 3. Gastón Yapur.
Final: 1. Francisco Esper, 2. Gastón Yapur, 3. Wilson Agustini, 4. Carlos Acuña, 5. Nicolás Ardit, 6. Bianca De La Rosa, 7. Valeria Cian, 8. Walter Massin, 9. Nicolás Ferezin, 10. Juan Pablo Braida, 11. Francisco De La Fuente, 12. Juan Luis De La Fuente.

150cc. SENIOR
Clasificación:
Mariano Ferreyra 32,964
1ª Serie: 1. Matías Chansard, 2. Mariano Ferreyra, 3. Elian Lovisa.
2ª Serie: 1. Magín Lovisa, 2. Marco Gonzalez, 3. Ariel Lovey.
Final: 1. Matías Chansard, 2. Magín Lovisa, 3. Ariel Lovey, 4. Marco Gonzalez, 5. Mariano Ferreira, 6. Elian Lovisa, 7. Roberto ALarcón, 8. Facundo Fullana, 9. Emanuel Nardelli, 10. Juan José Berrone, 11. René Magnago, 12. Valentino Martinez, 13. Alejandro Zanel, 14. Pablo Scarpín, 15. Alejandro Ganchier, 16. Enzo Zanel.

La próxima competencia, se realizará el 7 y 8 de Julio en el Kartódromo de Avellaneda. En disputa estará el Gran Premio La Malvina Combustibles.


Informó: Prensa KNS

EK17413-670

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año