NOTICIAS BREVES
05/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO IGUAZÚ, MISIONES
NORTE MISIONERO
Ramallo, Vega, Umfuhrer y Ferreyra, lideran los campeonatos en la zona Norte de Misiones
Arrancó el zona Norte de Misiones (Foto Prensa WandaMotoKart)

Luego de la primera fecha del Campeonato del Campeonato zonal de Karting y Motos, que se disputó en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú, los campeonatos quedaron encabezados por Daiana Ramallo, Rodrigo Ferreyra, Nahuel Umfuhrer y Víctor Vega en Karting.

En Damas, Daiana Ramallo con 26 puntos manda en el campeonato y es seguida por Nadia Jara con 20 unidades y tercera marcha Malena Pilar Benítez con 19 unidades.
La categoría estándar es encabezada por Rodrigo Ferreyra con 26 puntos y es seguido por Jonatan Araujo Jara con 21 y Edgar Damián Toledo con 17.
La Senior tiene el piloto de Puerto Iguazú Nahuel Umfuhrer como líder con 26 puntos seguido por Aldo Segovia con 21 puntos y Gastón Vogel con 17 unidades.
En Veteranos el puntero es Víctor Vega con 26 unidades seguido por Santiago Vogel con 20 y tercero viene Jorge Luis Benítez con 16 puntos.
La idea del campeonato zonal es congregar a los pilotos de toda la zona norte de Misiones con la finalidad de tener más competencia aprovechando los kartódromos terrados de Iguazú y Wanda. El certamen tendrá cinco fechas y la próxima fecha se llevará a cabo el domingo 1 de julio en el kartódromo del Wandamotorkar en la localidad de Wanda.


AsI fue la primera fecha

Con un gran marco de público se desarrolló la primera fecha del Campeonato zonal de Karting y Motos, que se disputó en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú bajo la organización en forma conjunto de los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y el Wandamotokart.
Participaron 51 corredores de Puerto Iguazú y Wanda y el campeonato contará con cinco fechas de las cuales la primera se corrió el domingo 27 de mayo.
En la Estándar se impuso Rodrigo Ferreyra y fue seguido Jonathan Jara y Edgardo Toledo. EN la Senior se impuso el local Nahuel Umfuhrer y el podio lo completaron Aldo Segovia y Ramiro Bareiro. En Veteranos Víctor Vega fue el claro vencedor. Lo siguieron Santiago Vogel y Jorge Luis Benítez a una vuelta.
Entre las Damas se impuso Daiana Ramallo y el podio lo completaron Nadia Jara y Malena Pilar Benítez. Respecto a las carreras de Motos, los mejores fueron Julián Esteche en la categoría 110cc y Marcos Cáceres en la categoría Libre.


RESULTADOS FINALES

DAMAS
Final:
1. Daiana Ramallo, 2. Nadia Jara, 3. Malena Benítez, 4. Romina Rodríguez De Olivera, Nc. Rocio Careaga.
Campeonato: 1. Daiana Ramallo 26, 2. Nadia Jara 20, 3. Malena Benítez Pilar 19, 4. Romina Rodríguez De Olivera 16, 5. Rocío Careaga 14.

VETERANOS
Final:
1. Víctor Vega, 2. Santiago Vogel, 3. Jorge Benítez, 4. Orlando Alvez, 5. Jorge Jara, Nc. Ramón Moretti, Nc. Tomas Ramallo.
Campeonato: 1. Víctor Vega 26, 2. Santiago Vogel 20, 3. Jorge Luis Benítez 16, 4. Orlando Álvez 16, 5. Tomas Ramallo 15, 6. Jorge Jara 14, 7. Ramón Moretti 13.

SENIOR
Final:
1. Nahuel Umfuhrer, 2. Aldo Segovia, 3. Ramiro Bareiro, 4. Gastón Vogel, 5. Raul Zarza, 6. Water Acosta, 7. Mauricio González, Nc. Raúl Rodríguez De Olivera, Nc. Nahuel Vogel.
Campeonato: 1. Nahuel Umfuhrer 26, 2. Aldo Segovia 21, 3. Gastón Vogel 17, 4. Ramiro Bareiro 16, 5. Raúl Zarza 15, 6. Walter Acosta 13, 7. Mauricio Gonzáles 12, 8. Raúl Rodríguez De Olivera 11, 9. Santiago Vogel 10, 10. Benjamin Devechi 7, 11. Ariel Núñez 7.

ESTÁNDAR 12,5HP
Final:
1. Rodrigo Ferreyra, 2. Jonathan Jara, 3. Edgardo Toledo, 4. Jorge Careaga, 5. Sergio Brandt, 6. Julio Benítez, 7. Andrés Acosta, 8. Mauricio Centurión, 9. Rodrigo Acevedo, 10. José Juratovic, 11. Nadia Jara, 12. Lorenzo Chaparro, 13. Matías Rivas, Nc. José M. Cartajena, Nc. Valeria Careaga, Nc. Luis Ramírez, Nc. Gustavo Morales.
Campeonato: 1. Rodrigo Ferreyra 26, 2. Jonatan Araujo Jara 21, 3. Edgar Toledo 17, 4. Jorge Careaga 15, 5. Sergio Brandt 14, 6. Julio Benítez 13, 7. Andrés Acosta 12, 8. Mauricio Centurion 11, 9. Rodrigo Acevedo 10, 10. José Jurativic 9, 11. Luis Ramallo 9, 12. Nadia Jara 7, 13. Lorenzo Chaparro 7, 14. Matías Rivas 7, 15. José M. Cartajena Febo 7, 16. Rocío Careaga 7, 17. Luis Ramírez 7, 18. Gustavo Morales 7, 19. Malena Benítez 7, 20. Daiana Ramallo 7.


CALENDARIO

2ª fecha: 01 de julio en Wanda
3ª fecha: 12 de agosto en Iguazú
4ª fecha: 16 de septiembre en Wanda
5ª fecha: 24 de noviembre callejero frente al Polideportivo Fiti Kruse de Wanda.


Informó: Prensa WandaMotoKart

EK17414-401

Otras noticias que te pueden interesar »

16/07/19 | Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
10/06/19 | Un arranque con todas las luces en Wanda
05/06/19 | Comienza el segundo campeonato en Wanda
23/04/19 | Todo listo en Wanda para la primera fecha
22/03/19 | La primera será el 28 de abril en Wanda
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: La cuarta fecha se presenta este miércoles
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se viene la sexta en Bigand
AKDC: Vuelve en agosto con más de cincuenta máquinas
MISIONERO TIERRA: Hubo fiesta tierrera en Campo Grande
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se corrió la quinta fecha en Caroya
AZK: La quinta ya es historia
MISIONERO: Con otra gran concurrencia en Posadas
CATAMARQUEÑO: Lezcano se quedó con la prueba “GP del Poncho”
NORTE CORDOBES ASFALTO: Caroya recibe la quinta del Asfalto
AZK: Se corre la quinta en Camet
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

La cuarta fecha se presenta este miércoles

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Se viene la sexta en Bigand

AKDC

Vuelve en agosto con más de cincuenta máquinas

MISIONERO TIERRA

Hubo fiesta tierrera en Campo Grande

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se corrió la quinta fecha en Caroya