NOTICIAS BREVES
08/12/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PUERTO LIBERTAD, MISIONES
NORTE MISIONERO

Conoció a sus campeones en Puerto Libertad

Conoció a sus campeones en Puerto Libertad (Fotos Pablo Lizarraga)

Con gran cantidad de público de toda la zona norte de la provincia, se desarrolló el domingo en el panorámico circuito Interlago Uruguaí de Puerto Libertad el Gran Premio Coronación del Zonal Norte de Karting y Motos.

Con más de 60 pilotos se disputaron la tercera y cuarta fecha del campeonato, organizado por la Asociación Zonal Norte y fiscalizado por la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (F.M.M.C.E. y K).

Los ganadores de la doble fecha fueron Luciano Soto (Escuela), Nahuel Umfuhrer (150cc Senior) y Diego Bogado (Estándar 12 HP).

Los nuevos campeones de las categorías de karting son Luciano Soto (Escuela); Mauricio Reise (150cc Estandar 12 HP) y Facundo Kondrazky (150cc Senior 12,5 HP) y Vicky Cantero (Veteranos).

Mauricio Kruse, presidente de la Asociación manifestó: “fue una jornada apasionante, tanto para los pilotos como para el público que acudió masivamente. Como Asociación Zonal Norte agradecemos infinitamente a la Municipalidad de Puerto Libertad, y al personal de Obras Públicas por el trabajo de acondicionamiento de la pista para recibir la fecha, como así la colaboración de la Asociación de Bomberos Voluntarios de la localidad. Impecable el panorámico circuito Interlago Uruguaí, que deja maravillados a todos los visitantes”.

La entrega de premios estuvo a cargo del Intendente Municipal Fernando Ferreira, y de miembros de la Asociación Zonal Norte de Karting y Motos.

La coronación de los campeones será el 19 de diciembre en una cena Show que se realizará en el Parque Acuático en Puerto Libertad junto con el Coronación del Campeonato Misionero de Karting y Motos de Tierra.


RESULTADOS

ESCUELA
Podio:
1. Luciano Soto, 2. Alejo Zaizer, 3. Aixa Spevak.
Campeonato: 1. Luciano Soto, 2. Alejo Zaiser, 3. Aixa Spevak.

SENIOR
Podio:
1. Nahuel Umfuhrer, 2. Facundo Kandratzki, 3. Rodrigo Cáceres.
Campeonato: 1. Facundo Kondrazky 78, 2. Rodrigo Cáceres 40, 3. Nahuel Umfuhrer 38, 4. Ramiro Bareiro 34, 5. Adrián Zaiser 31, 6. Juan C. Bogado 29, 7. Gastón Sauer 22, 8. Horacio Zeisa 21, 9. Luis Ramirez 20, 10 Mauricio Kruse 20.

ESTÁNDAR
Podio:
1. Diego Bogado, 2. Ramiro Bareiro, 3. Mauricio Reiser.
Campeonato: 1. Mauricio Reise 65, 2. César Piñeiro 55, 3. Ramiro Bareiro 51, 4. Diego Bogado 45, 5. Matías Rivas 36, 6. Juan C. Bogado 29, 7. Juan Goad 24, 8. Julio Benítez 24, 9. Alejandro Grotedj 20, 10. Sergio Brandt 19.

VETERANOS
Campeonato: 1. Vicky Cantero.


Informó: Pablo Lizarraga

EK21208-374

Otras noticias que te pueden interesar »

08/12/21 | Conoció a sus campeones en Puerto Libertad
02/12/21 | Cierra con fecha doble en Puerto Libertad
21/09/21 | Con la vuelta del público, se corrió la segunda
18/09/21 | Puerto Libertad recibirá la segunda
03/08/21 | Comenzó de gran manera en Libertad
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:15 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

La Comarca coronó campeones

KCCN

Cerró una gran temporada en Fernández Oro

PATAGONICO

Iogna quiere hacer historia

CORDOBES TIERRA Y ASFALTO

Se determinaron sus calendarios 2023

AKTS

Cierra el año en Benito Juárez